Тест: Секты и лжеучения

  • 1. Может ли являться сектой официально зарегистрированная религиозная организация?


    Правильный ответ: №1
    Верно!
    Комментарий:

    Необходимо различать правовой статус организации и оценку её вероучения. Это две ни в чем не противоречащие и мирно сосуществующие друг с другом области. Закон регулирует деятельность религиозных организаций. Понятие секта используется при научно-исследовательской работе для описания одного из типов религиозных организаций. Наличие или отсутствие регистрации какой-либо организации не оказывает никакого влияния на отнесение или не отнесение ее к разряду сект с точки зрения вероучения.

  • 2. Один из самых распространённых приёмов, который используют сектанты для вербовки новых адептов, именуется:





    Правильный ответ: №2
    Верно!
    Комментарий:

    Бомбардировка любовью – один из способов вовлечения в религиозную секту, когда новичков (неофитов) члены секты окружают подчёркнутым вниманием, трогательной заботой, поддержкой, бескорыстной помощью в решении их личных проблем.

  • 3. Выберите характеристики, которые в той или иной мере присущи всем потенциальным адептам сект и культов:






    Возможен одновременный выбор нескольких правильных ответов.
    Правильные ответы: №2,3,5,6
    Верно!
  • 4. Дорога в эту секту обычно начинается с так называемого «Оксфордского теста». Назовите её:




    Правильный ответ: №1
    Верно!
    Комментарий:

    Часто дорога в секту начинается с так называемого «Оксфордского теста». Вам вручают на улице или опускают в почтовый ящик маленький листочек [1], на котором написано что-либо привлекающее внимание, например: «Познакомьтесь с человеком. Этот человек — вы сами». В нем предлагается прийти в центр сайентологии (дианетики, Хаббарда и т.д.) и заполнить бесплатно «Оксфордский тест возможностей человека». Потом специалист его проверит и скажет все, что вам нужно знать про себя. Это обман: на самом деле «Оксфордский тест» не имеет никакого отношения ни к Оксфордскому университету, ни к городу Оксфорду, а составлен он бывшим моряком торгового флота, не имевшим никакого психологического образования.
    Александр Леонидович Дворкин

  • 5. Переливание крови, даже в случае смертельной опасности, категорически запрещено в секте:



    Правильный ответ: №1
    Верно!
    Комментарий:

    Каждый иеговист должен носить с собой так называемый "Медицинский документ", в котором крупным шрифтом указано: "НИКАКОЙ КРОВИ". На обороте написано: "Медицинское распоряжение - освобождение от ответственности". Вот его текст: "Я, (такой-то) даю распоряжение о том, чтобы мне не делали никакого переливания крови, даже если врачи считают это жизненно важным для моего здоровья или моей жизни..." Далее говорится, что документ оформлен "по собственной инициативе. Это соответствует моим правам пациента и убеждениям Свидетеля Иеговы... Я согласен на любой дополнительный риск, к которому это может привести. Я освобождаю врачей-анестезиологов больницы и медицинский персонал от ответственности за любые неблагоприятные последствия моего отказа, несмотря на их квалифицированное лечение. В случае потери мною сознания я уполномачиваю любого из свидетелей, указанных ниже, проследить за тем, чтобы придерживались моего решения". За этим следует перечень свидетелей, кем они приходятся, телефон, даты.

  • 6. В книге С.В. Булгакова "Справочник по ересям, сектам и расколам" описано 209 расколов, ересей и сект. Ниже приведены некоторые из них. Какая из них не упомянута в книге?










    Правильный ответ: №9
    Верно!
  • 7. Отличие тоталитарных сект от других религиозных организаций находится в области:


    Правильный ответ: №1
    Верно!
  • 8. Его можно назвать первым в мировой истории сектантом. Некоторые до сих пор считают его персонажем детских сказок и триллеров.
    Вопрос без списка ответов, с самопроверкой После устного ответа на вопрос, нажмите кнопку "Правильный ответ" и оцените самостоятельно, правильно ли вы ответили, нажав кнопку "Ответил правильно" или "Ответил неправильно".
    Правильный ответ: сатана
    Комментарий:

    Первым сектантом-гностиком был сам сатана, использовавший при разговоре с Евой типичные приемы сектантской вербовки. Мы видим обман при вербовке: «Подлинно ли сказал Бог: Не ешьте ни от какого дерева в раю?» И ложное обещание: «Нет, не умрете, но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и выбудете, как боги, знающие добро и зло» (Быт. 3:1-5). Ключевое слово тут — «знание». Это и есть характеристика «гностических» сект — они обещают знание, обладая которым, можно «стать как боги» и обойтись без Самого Бога.
    Обладая этим знанием, человек приобретет громадные силы, при помощи которых можно манипулировать либо людьми вокруг себя, либо правительством, либо Небесными Силами, либо Самим Богом, но чаще всего — и одним, и другим, и третьим.
    К таким сектам относятся, например, сайентология, «Гербалайф», мормоны, «ивановцы», теософские, антропософские и рерихианские группы и др.

  • 9. Каббала - это секта в рамках:




    Правильный ответ: №1
    Верно!
    Комментарий:

    Каббала представляет собой фантастическую смесь эзотерического оккультизма, замешанную на языческих религиозно-философских идеях.

  • 10. В какой из широко распространенных сект практикуется употребление крови действующего лидера секты?
    b questfoto1870 - Тест: Секты и лжеучения




    Правильный ответ: №2
    Верно!
  • 11. В какой околохристианской секте многоженство является основой вероучения?




    Правильный ответ: №1
    Верно!
    Комментарий:

    Хотя многоженство в обычной форме сейчас и запрещено, но разрешено и даже предписано многоженство с покойниками.

  • 12. Среди членов этой секты: киноактёры Том Круз, Николь Кидман и Джон Траволта.





    Правильный ответ: №5
    Верно!
  • 13. Кто из великих русских художников, вместе со своей женой, разработал оккультное теософское учение «Агни-Йога»?
    b questfoto1910 - Тест: Секты и лжеучения
    Вопрос без списка ответов, с самопроверкой После устного ответа на вопрос, нажмите кнопку "Правильный ответ" и оцените самостоятельно, правильно ли вы ответили, нажав кнопку "Ответил правильно" или "Ответил неправильно".
    Правильный ответ: Николай Рерих
  • 14. Его настоящее имя – Сергей Анатольевич Тороп, 1961 года рождения. Он провозгласил себя Иисусом Христом и создал деструктивную религиозную организацию, которая завлекает «экологически чистой» зоной Сибири, где нынче проживает Учитель вселенской мудрости. Его кличка:
    b questfoto1911 - Тест: Секты и лжеучения
    Правильный ответ: Виссарион
    Верно!
    Комментарий:

    Каждый последователь Виссариона хоть один раз должен побывать в "земле обетованной", т.е. в г. Минусинске. Здесь происходят «крещения», вновь обращенным вручаются пояс и специальная лента, освящаются Виссарионом крестики. Главным же ритуалом является "магический круг", когда верующие, взявшись за руки, под специально подобранную музыку совершают определенные движения. Сила воздействия такого ритуала на психику адептов настолько велика, что иные падают без чувств и их относят в сторону.
    Среди живших (и живущих) в общине высок процент людей с высшим образованием: химики и физики (несколько кандидатов и докторов наук), инженеры, учителя, художники, архитекторы, офицеры запаса и даже один бывший командир подводной лодки. Что же заставило этих людей забыть о всем на свете и броситься в этот омут? - "Живые" проповеди Виссариона, ровно как и его видеоаудиопроповеди несут в себе элементы гипнотического внушения, они буквально кодируют людей, - считает известный врач, доктор медицинских наук, иеромонах Анатолий Берестов, излечивший в своем реабилитационном центре многих представителей тоталитарных сект, в том числе и нескольких виссарионовцев. - Этот человек явно владеет психотехнологиями, воздействующими на подсознание человека - аналогичными тем, что практиковали руководители "Белого братства". Только этим и могут объясняться метаморфозы, произошедшие в сознании людей, прослушавших его проповеди.
    Побывавшие в Черемшанке с удивлением отмечают, что виссарионовцы не только внешне похожи друг на друга (общим выражением заторможенности на лицах), но даже и мыслят одинаково. И доктор наук, и неграмотный крестьянин, говорят одно и то же: "нам нравится заниматься земледелием", "наша община - единая семья", "мы построим общество, где не будет денег", "мы не знаем, что с нами будет через миг, а не то что на следующий день"... Во всех избах поселенцев в красных углах висят "иконы" с изображением Виссариона в виде фотографий в рамочках. Обычное занятие виссарионовца после трудового дня - вычитывание специальных молитвенных правил, просматривание аудио- и видеозаписей, на которых вещает "божество", чтение газеты "Земля обетованная" и книги "Последнего завета" с евангелием от Вадима. Любые контакты "с миром" им воспрещены, также как и чтение книг, газет, журналов, слушание радио, просмотр телепрограмм. Адепты, как правило, неукоснительно выполняют эти указания, боясь прослыть отступниками.

  • 15. Адептам этого культа настоятельно рекомендуют ограничить умственную деятельность. Видимо для того, чтобы верить таким заявлениям её основательницы: «Диабет бывает из-за чрезмерного думания, и может быть излечен. Рак крови бывает только лишь у людей, которые слишком много думают». Как называется этот культ?
    b questfoto1912 - Тест: Секты и лжеучения
    Вопрос без списка ответов, с самопроверкой После устного ответа на вопрос, нажмите кнопку "Правильный ответ" и оцените самостоятельно, правильно ли вы ответили, нажав кнопку "Ответил правильно" или "Ответил неправильно".
    Правильный ответ: Сахаджа Йога
    Комментарий:

    Основательница секты - Шри Матаджи Нирмала Дэви. Она родилась в 1923 г. Основав собственную религию, Нирмала добавила к своему имени титулы "Ее Святейшество", "Шри Матаджи" - "Госпожа Матушка" и "Дэви" - "Богиня". Она и вправду почитается в своей секте как живая богиня, воплощенная "Великая Мать" мироздания.
    "Сахаджа-йога" - типичный образец тоталитарной секты. В секте культивируется полное подчинение Нирмале: "Должно быть религиозным обязательством то, что вы должны слушать Меня, что бы Я ни сказала"

  • 16. Получить инициацию в первую ступень этой секты может даже ребёнок четырёх лет. Адепты этого религиозного движения уверяют, что оно является древнейшей техникой исцеления, вновь отрытой доктором Микао Усуи (1864-1926).
    Правильный ответ: Рэйки
    Верно!
    Комментарий:

    Самой известной ньюэйджевской медицинской (или, точнее, псевдомедицинской) практикой, широко распространенной в современном мире, является рейки (рэйки), или «Система Естественного Исцеления Усуи». Рейки — не просто целительская практика, но сложившаяся организация коммерческо-пирамидального типа.

  • 17. Основательница секты — жительница города Миасса Челябинской области — на данный момент издала уже более ста собственных книг, являющихся сакральной литературой для членов секты. Секта появилась в среде советской технической интеллигенции и предназначена, в первую очередь, для нее же. Что это за секта?
    b questfoto1914 - Тест: Секты и лжеучения
    Вопрос без списка ответов, с самопроверкой После устного ответа на вопрос, нажмите кнопку "Правильный ответ" и оцените самостоятельно, правильно ли вы ответили, нажав кнопку "Ответил правильно" или "Ответил неправильно".
    Правильный ответ: Радастея
    Комментарий:

    В секте Радастея обещается, что при помощи «ритмов» можно запрограммировать любую ситуацию, проявить изначально заданную ситуацию и устранить препятствия на пути. Учитель (Марченко) получает ритмы из Непроявленного и доносит их до своих последователей на личных встречах (со сцены), а затем публикует в книгах. Согласно Евдокии Дмитриевне, каждое слово является носителем либо информации, либо энергии, а с помощью нужных ритмов можно этими информацией и энергией пользоваться. На сектантском новоязе это называется «переизлучать».

  • 18. Основатель этой секты умер в 1976 году, а само оно было основано в 1966 году в Нью-Йорке. Если про женщин в этой тоталитарной секте утверждается, что "Женщина никогда не может быть равной мужчине, поскольку несет детородные функции и обладает несравненно более низкой ментальностью", то детей и вовсе считают "побочными продуктами тела".
    b questfoto1915 - Тест: Секты и лжеучения
    Вопрос без списка ответов, с самопроверкой После устного ответа на вопрос, нажмите кнопку "Правильный ответ" и оцените самостоятельно, правильно ли вы ответили, нажав кнопку "Ответил правильно" или "Ответил неправильно".
    Правильный ответ: Международное общество сознания Кришны
    Комментарий:

    Религиозная доктрина Чайтаньи-бхакти, созданная в XV веке, утверждает, что главенствующим является “синий бог скотоводов Кришна”, который имел воплощение в бога Вишну. В организации существуют 4 основополагающих принципа: отказ от мяса, отказ от алкоголя, курения и наркотиков, отказ от азартных игр и денежных махинаций, отказ от половой жизни (супругам половая жизнь разрешается только для зачатия детей).
    "Существует два класса людей: бхакты (преданные Кришне) и демоны". (Бхагават Гита как она есть). В организации применяется "двойной стандарт": одни тексты и высказывания для окружающих, а другие для последователей Прабхупады.
    Внешне кришнаиты доброжелательно относятся к другим религиям, а в текстах презрительное к ним отношение: “Только лишенные разума неверующие, последние из людей, чье сознание украдено иллюзией, и которым присуща безбожная природа демонов, не вручают себя Мне. … Иногда такие демоны берут на себя роль проповедников, вводят людей в заблуждении и приобретают известность как религиозные реформаторы, или же как инкарнации Бога”. Прабхупада не видит ничего страшного в использовании ядерного оружия, потому что, согласно его доктрине: "Представления о том, что взрывы современных атомных бомб могут уничтожить мир – детская фантазия". (Шримад Бхагаватам).
    Оправдывается ложь во имя целей Кришны. "Из всех видов мошенничества азартная игра стоит выше всех и потому представляет Кришну. Кришна, будучи Всевышним, может быть более вероломным, чем простой человек. Если Кришна решит обмануть человека, то никто не сможет превзойти его в коварстве". (Бхагават Гита как она есть).
    Разрушительное отношение доктрины к семье подтверждается в литературе МОСК: "Отсутствие привязанностей, свобода от затягивающего влияния детей, жены, дома и прочего… – все это Я провозглашаю знанием, а все, что бы ни существовало помимо этого, есть невежество". Резкие и недвусмысленные выражения в отношении детей и человека, лишь подчеркивают деструктивную направленность организации: "побочные продукты тела, а именно дети" и "человек, который… считает побочные продукты тела своими родственниками, а землю, на которой родился, достойной поклонения… должен считаться подобным ослу". (Бхагават Гита как она есть). В организации существует дискриминация в отношении "…людей с низким интеллектом: женщин, шудр и падших представителей семей дважды рожденных". "Женщины, торговцы и рабочие не слишком разумны". (Бхагават Гита как она есть).

  • 19. Эта книжно-интернетная секта обожествила литературный образ женщины - таёжной сибирской красавицы. Впишите её имя:
    Правильный ответ: Анастасия
    Верно!
    Комментарий:

    Основатель секты - Пузаков Владимир Николаевич - предприниматель, бывший новосибирский фотограф. Женившись, Пузаков взял при регистрации фамилию жены – Мегре. Брак вскоре распался, а фамилия осталась. В начале 90-х годов Мегре организовывал речные круизы и продажу ширпотреба в низовьях Оби. Но этот бизнес оказался неудачным. Через несколько лет Мегре написал серию книг о вымышленной женщине Анастасии.
    Основной контингент анастасийцев – это романтически настроенные интеллигенты. Они связываются по Интернету, собираются в определенных местах, где обсуждают откровения из книг Мегре, занимаются литературной и театральной самодеятельностью, совместно "паломничают" по "анастасиевским" местам. Важным компонентом учения анастасийщины является поклонение сибирским кедрам.
    Духовная опасность для читателей книг Пузакова-Мегре заключается не только в самообольщении от принадлежности к "спасителям России", но и в весьма легких способах общения с духами, чему посвящены целые главы. По существу, это пропаганда спиритизма (общения с миром падших духов). Общение с духами происходит через контактеров. Но дух может и сам заявить о себе через мысли и ощущения человека или через “внутренний голос”. Мегре предлагает различать по внешним признакам (слезы, сотрясение тела) действует ли "внутренний голос" во благо или нет. Убедить самого себя, что вступил в контакт с духом, для адепта с оккультным мировоззрением не составит особенного труда. Таким образом, самовнушение и экзальтация становятся критериями истины.

    b ansfoto1916 - Тест: Секты и лжеучения

Правильных ответов:
0
0%
Ошибочных ответов:
0
0%
Вы неправильно ответили на следующие вопросы:

Зарегистрируйтесь, чтобы сохранять результаты тестов в личном кабинете и участвовать в рейтинге.

Комментировать

*

2 комментария

  • Андрей, 01.02.2022

    Очередь полезно и интересно сформулированы вопросы 5/5

    Ответить »
  • leokrishenkoyandex-ru, 14.04.2022

    Не ответил правильно на четыре вопроса. Нужно работать над собой.

    Ответить »
Размер шрифта: A- 15 A+
Тёмная тема:
Цвета
Цвет фона:
Цвет текста:
Цвет ссылок:
Цвет акцентов
Цвет полей
Фон подложек
Заголовки:
Текст:
Выравнивание:
Боковая панель:
Сбросить настройки