Православие и протестантизм. Основные различия

См. также ПРОТЕСТАНТИЗМ

Православные Протестанты
Православное христианство (Деян.11:26) представляет собой совокупность поместных церквей, имеющих единое вероучение и нравственные нормы. Протестантизм возник как антикатолическое движение в позднем средневековье, формальной датой можно считать 1521 год (отлучение Лютера). Возникнув как совокупность различных течений, он никогда не был единым. Течения отличаются друг от друга догматикой, культом и организацией.
Признают два основных источника религиозного знания: Священное Писание и Священное Предание (весь опыт Церкви). В качестве основного источника религиозного знания признают «только Писание» (sola Scriptura), каждая община толкует его самостоятельно, фактически имея своё предание.
Истинной Церковью признают только Вселенскую Православную Церковь. Истинной Церковью признаётся или конкретная протестантская община; или совокупность христианских общин (Православная Церковь, в этом понимании, признаётся за одну из многих общин).
Составили и утвердили библейский канон (Библию). Используют библейский канон, абсолютизируя библейские тексты как источник богопознания.
Исповедуют, что Святой Дух исходит только от Отца. Исповедуют католическое учение о том, что Святой Дух исходит и от Сына (филиокве).
Верят, что на Страшном Суде Бог проявит как Свое милосердие и Свою мудрость, так и Свою справедливость. Исповедуют, что человек спасается «только верой» (sola fide). Одни думают, что для спасения достаточно уверовать во Христа (признать Его Богом и Спасителем). Другие верят, что как спасение, так и осуждение каждого человека зависит от Божественного предопределения.
Существует особый чин посвящения в священный сан и трёхчастная иерархия (диакон, пресвитер, епископ). Священство имеет апостольскую преемственность. Существует учение о всеобщем священстве верующих. Ввиду значительного расхождения в обрядовости, в протестантизме не существует какого-то строгого определения названию титулов.
Совершаются молитвы за умерших. Отказываются поминать умерших в своих молитвах из-за уверенности в спасении членов своей общины и окончательности определения посмертной участи сразу же после смерти человека.
Признают семь Церковных Таинств: Таинство Крещения; Таинство Миропомазания; Таинство Покаяния; Таинство Евхаристии; Таинство Елеосвящения; Таинство Брака; Таинство Священства. Признают только часть из семи Таинств, сводя остальные к обрядам (церемониалам), не имеющим того благодатно-мистического наполнения, которое свойственно Таинствам, совершаемым в лоне Вселенской Православной Церкви
Исповедует, что хлеб и вино в Таинстве Евхаристии становятся реальными Телом и Кровью Христа. В тех общинах, которые признают Причащение, считается, что хлеб и вино являются лишь напоминанием о миссии Христа.
Признают существование Небесной Церкви; общение Небесной Церкви с земной; необходимость молитвенного обращения к святым; их ходатайство перед Богом Многие протестанты полностью отрицают уместность молитвенного обращения к святым (представителям Небесной Церкви); молитвы, по их убеждению, необходимо адресовать только Богу.
Почитают Богородицу как Матерь Бога по человеческому естеству; как Великую Праведницу, Приснодеву, Царицу Небесную и Ходатаицу за людей Почитают Богородицу, но слишком умеренно, не так, как подобает Её святости и величию; многие отрицают Её Приснодевство, полагая, что после Рождества Иисуса Христа Она родила ещё несколько детей от Иосифа.
Существует институт монашества, его духовный опыт играет большую роль. Монашество отрицается.
Почитают святые иконы; признают, что моление перед образом Бога или его святого способствует возношению духа к Первообразу, духовному единению с Первообразом. Отрицают допустимость почитания святых икон. Некоторые протестанты допускают использование изображений в религиозных целях в качестве иллюстраций священных событий; другие отрицают даже и такую возможность, признавая иконы за идолов.
Исповедуется наличие у христианина Ангела-Хранителя. Отрицает наличие у христианина Ангела-Хранителя.
Почитают мощи святых Божьих угодников. Отрицают допустимость почитания мощей.
Крещение понимается как Таинство Церкви, духовное рождение, раскрепощение от безусловного действия первородного греха, изгнание дьявола из сердца человека. Крещение и нахождение в церковной общине не гарантируют спасения. В крещении уверовавший «принимает Христа как личного Спасителя». Ему прощаются все грехи, и гарантируется спасение в случае преданности общине и её идеям богопочитания.
Совершается крещение младенцев по вере их восприемников и родителей. Крещение младенцев не принято.
Женское священство противоречит традиции Церкви. Существует женское священство.
Однополые интимные отношения являются тяжёлым грехом. Брак между лицами одного пола невозможен. Всё в большем количестве общин становится возможным и первое, и второе.

Комментировать

10 комментариев

  • Сергий, 30.11.2020

    Спаси ГОСПОДЬ создателей этого приложения !!! Есть всё что нужно для изучения Православной веры и очень хорошо объясняется различная ересь различных НЕПРАВОСЛАВНЫХ учений!!!

    Ответить »
  • Маргарита, 27.01.2021

    Спасибо Вам милые за четкое объяснение ! Уже само то , что возможны однополые отношения у них , говорит о многом ! Лишний раз убедилась , что православие ещё сохраняет истинные ценности . Благодарю 🙏

    Ответить »
    • Татьяна, 06.04.2021

      Это ложь, на счет однополых отношений. Я протестантка. Это просто возмутительная ложь в последнем пункте.

      Ответить »
      • woo_user_2902, 14.04.2023

        В сравнении сказано: “в большем количестве общин”. Если в вашей нет, не означает, что нет в других. Так что говорить, что это kожь — очень не осмотрительно с вашей стороны.
        + ко всему — остальные пункты вы приняли.

        Ответить »
      • Яна, 22.04.2021

        Протестантство очень неоднородно. Посмотрите фильм А. Мамонтова «Содом и Гоморра» и тогда узнаете много нового.

        Ответить »
        • Ольга, 11.01.2024

          Протестанство вообще по логике не то учение которое ведёт к вечной жизни как православие;зная это учение со стороны одназначно могу утвержать что протестанское учение ведет в Ад.
          Так что каждый сам пусть решает,где он желает провести вечность,Господь всегда даёт свободу выбора!!?

          Ответить »
      • Kirill, 10.04.2021

        1. Моравская церковь не имеет окончательной позиции в отношении гомосексуальности.
        2. Среди лютеран присутствуют противоположные позиции в отношении гомосексуальности.
        3. Среди пресвитериан нет единого мнения, и в течение многих лет ведутся споры в отношении гомосексуальности.
        4. Среди баптистов не существует полного единства в отношении гомосексуальности.
        5. Среди квакеров присутствуют как консервативные, так и либеральные точки зрения на гомосексуальность.

        Ответить »
        • Владимир, 12.10.2021

          Вы, почему-то, из википедии пропустили пункт 6. Исторически в русском православии существовало мнение о меньшей греховности женского гомосексуализма по сравнению с мужским и даже с гетеросексуальным блудом. Сегодня некоторые священнослужители Финской автономной православной церкви (Константинопольского Патриархата) призывают к пересмотру традиционного церковного осуждения гомосексуальных отношений.

          Ответить »
          • Kirill, 16.10.2021

            Владимир, обратите внимание на приведённый Вами текст:
            1. Существовало мнение…
            2. Некоторые … призывают.
            Мало ли какие мнения где существуют и кто призывает без указания каких-либо источников.
            Так что не будем фантазировать там, где нет фактов. А факт один — официальное вероучение.

  • Николай, 03.02.2024

    Нужна таблица Православие — лютеранство и Православие — баптизм, т.к. баптизм яркий представитель евангеликов (неопротестанства). Духовно схожих, но не имеющих преемства от протестантов.

    Ответить »