Способы присоединения к Православию

«Для принятия обращающихся к православной церкви существуют три чина: крещение, миропомазание и покаяние с приобщением Св. Тайн.

1 чин. Посредством крещения принимаются в православную церковь язычники, иудеи и мусульмане. Кроме того, посредством крещения же, должны приниматься такие последователи христианских сект, которые заблуждаются в коренных догматах православной веры, извращают православное учение о Св. Троице и совершение Таинства крещения.

2 чин. Посредством миропомазания должны приниматься такие сектанты, которые совершают крещение правильно в три погружения с произнесением слов: «во имя Отца и Сына и Святого Духа», и заблуждаются в частных догматах веры.

3 чин. Посредством покаяния и отречения от своих заблуждений должны быть принимаемы церковные раскольники, имеющие иерархию законного происхождения, но отделяющиеся от православной церкви из-за вопросов нравственного, обрядового и дисциплинарного свойства, а также догматических учений второстепенного значения». А также крещенные и миропомазанные в своих сообществах еретики, которые не отрицают Святой Троицы, но погрешают в некоторых отдельных истинах веры, сохранившие при этом законное апостольское преемство.1

Наименование Способ присоединения
Римо-католическая церковь прошедшие конфирмацию — 3 чином, посредством покаяния
не прошедшие конфирмацию — 2 чином, посредством миропомазания
Армянская Апостольская церковь 3 чином, посредством покаяния
Старообрядцы белокриницкие 3 чином, посредством миропомазания
беспоповцы 2 чином, посредством миропомазания
Англиканство 2 чином, посредством миропомазания
Лютеранство 2 чином, посредством миропомазания
Пресвитериане 2 чином, посредством миропомазания
Пятидесятники 2 чином, посредством миропомазания
Евангельские христиане баптисты 2 чином, посредством миропомазания
Различные раскольнические сообщества (при условии того, что человек принял Таинство крещения именно там) 2 чином, посредством миропомазания
Иеговисты 1 чином, посредством крещения
Иудаизм (иудеи) 1 чином, посредством крещения
Мусульманство (мусульмане) 1 чином, посредством крещения
Язычники 1 чином, посредством крещения

1 Булгаков С.В. «Настольная книга для священно-церковнослужителей».

Комментировать

*

6 комментариев

  • Николай, 04.06.2021

    Разве баптисты, пятидесятники и др. евангелики не принимаются 1 чином? Т.к. их крещение в одно погружение и по сути их учение о крещение принципиально отличается от Православного. Для них крещение не благодатное таинство, а просто обряд, типа дача клятвы жить честно. р.Б.Николай

    Ответить »
    • Казбекус, 12.07.2021

      Господь сказал не клятися ни чем!

      Ответить »
      • Kirill, 12.07.2021

        Прочтите внимательно в Новом Завете.
        Третья заповедь Ветхого Завета запрещала опрометчивые клятвы и ложные свидетельства. Иисус Христос пояснил, какой должна быть клятва в (Мф.5:33–37) и (Мф.23:16–22), то же и у апостола Иакова (Иак.5:12).
        Подробнее: https://azbyka.ru/klyatva

        Ответить »
    • Чтец Сергий Федоров, 06.06.2021

      В Русской Православной Церкви нет единообразия в практике присоединения из неопротестантизма (хотя ее предлагали выработать ещё на Архиерейском соборе 2000 г). Основное требование — троекратное погружение во имя Св. Троицы. По мнению некоторых богословов, дополнительным важным критерием признания Крещения должно служить правильное учение о нем (о том, что оно совершается во оставление грехов). Единообразия в учении о Крещении в неопротестантизме тоже нет. Есть общины, признающие очищающее действие Крещения. Так что на практике, я думаю, необходим индивидуальный подход к каждому случаю.

      Ответить »
      • Николай, 04.07.2021

        https://missia.me/prisoedinneniecerkvi/ О чинах присоединения к православию (практика Московской епархии)
        Несколько непонятен. 2 чином, если идёт речь о возвращении из баптизма крещённых в младенчестве. А если человек родился в баптизме, т.е. потомственный или не был крещён в Православии? Ведь крещение для баптистов лишь обещание доброй совести, ссылаясь на 1 Пет. 3:21. А спасительным является для них рождение свыше под которым они понимают покаяние и уверование в то, что их личная вера в заместительную жертву Христа уже спасла. Эмоциональные переживания выдают за крещение Духом Святым.
        Откуда взялся ЧИН ПРИСОЕДИНЕНИЯ БАПТИСТОВ, где всё ясно изложено? https://www.mission-center.com/joining-ranks/2249-baptism

        Ответить »
        • Чтец Сергий Федоров, 09.07.2021

          Согласно практике Московской областной епархии, крещение баптистов признается и человека просто миропомазывают. Это практика спорная, но она имеет место быть. Основана она на факте того, что для признания достаточно того, что крестят во имя Троицы. В Москве, я знаю, не все так делают, некоторые крестят неопротестантов заново (например, в Сретенском монастыре). Но единой нормативной практики для всей Церкви до сих пор нет. Чин присоединения баптистов, как я понимаю, составлен частными лицами. В официальных богослужебных книгах точно нигде не опубликован, возможно благословил какой-то архиерей, но мне об этом ничего неизвестно.

          Ответить »
Размер шрифта: A- 15 A+
Тёмная тема:
Цвета
Цвет фона:
Цвет текста:
Цвет ссылок:
Цвет акцентов
Цвет полей
Фон подложек
Заголовки:
Текст:
Выравнивание:
Боковая панель:
Сбросить настройки