Высшие органы церковной власти и управления

Название Определение Из кого состоит

Поместный Собор

Созывается не реже 1 раза в 5 лет.

Собор, которому принадлежит высшая власть в РПЦ в вопросах избрания Патриарха Московского и всея Руси и ухода его на покой, предоставления автокефалии, автономии или самоуправления частям РПЦ, а также в рассмотрении тем, перечень которых определяется Уставом РПЦ. Из архиереев, представителей клира, монашествующих и мирян, включаемых в состав Поместного Собора по должности или избираемых, в соответствии с Положением о составе Поместного Собора.

Архиерейский Собор

Созывается не реже 1 раза в 4 года и в преддверии Поместного Собора, а также в исключительных случаях.

Собор, которому принадлежит высшая власть в РПЦ в вероучительных, канонических, богослужебных, пастырских, административных и иных вопросах внутренней и внешней жизни Церкви; в области поддержания братских отношений с другими Православными Церквами, определения характера отношений с инославными конфессиями и нехристианскими религиозными общинами, а также с государствами и светским обществом. Из епархиальных и викарных архиереев.

Священный Синод

Заседания Священного Синода созываются Патриархом (Местоблюстителем). Священный Синод работает на основании повестки дня, представляемой председателем и одобряемой Священным Синодом в начале первого заседания.

Является органом управления РПЦ в период между Архиерейскими Соборами. Ответственен перед Архиерейским Собором и через Патриарха представляет ему отчет о своей деятельности за межсоборный период. Из председателя — Патриарха, девяти постоянных и пяти временных членов — епархиальных архиереев.

Комментировать