Кофеиновая зависимость

Кофеиновая зависимость

(4 голоса5.0 из 5)

Кофеинизм — что это такое?

Наступил Великий пост — время молитвы, воздержания и борьбы со страстями. Каждый православный человек знает, как непрост подвиг поста, как сложно порой расстаться с привычками, с пристрастием к маленьким «радостям», которые незаметно, исподволь, постепенно овладевают человеком и делают его зависимым.

Сегодня мы хотим поговорить об одной из самых «модных» современных зависимостей – кофеинизме. Кофеинизм, или кофеинофа’гия, — форма токсикомании, синдром психической и физической зависимости от кофеина (в том числе от кофе). Стоит отметить, что в данной статье мы не обсуждаем вред и пользу кофе. Мы всего лишь хотим рассказать реальные истории людей, которые смогли взять себя в руки и победить свою зависимость.

Кофеиносодержащие продукты

  • кофе,
  • чай,
  • шоколад,
  • кока-кола,
  • гуарана,
  • мате.

Современному здоровому человеку бывает сложно признать, что его жизнь полностью зависит от маленькой чашечки бодрящего напитка. Но, рано или поздно возникает проблема, отмахнуться от которой довольно сложно. И эта проблема – абстинентный синдром. Без кофе организм просто отказывается нормально работать: нет бодрости, наблюдается постоянная усталость. Нервозность, раздражительность, беспокойство, дрожь, подёргивание мышц, бессонница, головные боли – такие неприятные симптомы преследуют кофеманов. После приёма кофе уже через 15 минут наступает прилив сил, а через несколько часов — обратный эффект. Хочется спать, болит голова, повышена раздражительность, появляется беспричинная агрессия. Без «энергетического напитка» человек уже не мыслит прожить и дня. Но желают осознать зависимость далеко не все, существует даже термин — анозогнози́я — отсутствие критической оценки больным своего диагноза. Он свойственен практически любым зависимостям. В какой-то момент наступает понимание – так дальше жить нельзя. Нужно побороть свою зависимость.

Так, можно ли победить кофеманию? Какие шаги нужно предпринять для полного избавления от зависимости? Давайте познакомимся с историями реальных людей.

  1. Консервативное лечение или резкий отказ?

    «Я много лет была зависима от кофеина. Начиналось все незаметно, с 1–2 чашек кофе в день. Кофе бодрил, давал энергию, с ним были связаны счастливые моменты жизни: радость пробуждения, общения с друзьями, победы на профессиональном фронте. Но, через какое-то время дозу кофе пришлось увеличить. Теперь уже утренней порции было мало. Я пила по 6 чашек кофе в день, а эффект эйфории сократился до 60 минут, после чего наступал упадок сил, появлялась агрессия. Без дополнительной порции кофеина жизнь останавливалась. Постепенно я начала понимать, что впала в настоящую зависимость. С этим нужно было что-то делать. Первым делом перелопатила горы литературы, чтобы разобраться в сути вопроса. Оказалось, что есть два пути избавления от кофеинизма: консервативный и радикальный.
    Консервативный путь заключается в постепенном снижении количества кофе и замене его на чай. Данный метод оказался не очень эффективным. Количество выпитых чашек кофе снизилось, но зато резко возросло количество чашек чая. Ломки не было, но зависимость осталась. Поэтому было принято решение радикально отказаться от употребления кофе и всех продуктов, содержащих кофеин.
    Мне это далось непросто. Альтернативные напитки в виде травяного чая, простой воды с лимоном и настоя шиповника не помогали избежать ломки. Но, я терпела. В один прекрасный день, преодолев 2‑дневную ломку с головной болью, я поняла, что жизнь без кофеина – замечательна!
    Результатом отказа от кофеина стало более спокойное и сосредоточенное поведение, появилась радость, исчезла зависимость, улучшилось здоровье.
    Научиться жить без пищевых наркотиков вполне реально. Главное, ставить достижимые цели и твердо придерживаться принятого решения».
    sonnie hiles gg70fyu3qsg unsplash - Кофеиновая зависимость

  2. Постепенно, постоянно, посильно…

    «Целых 35 лет я регулярно употреблял кофеин, что привело к зависимости. Я спортсмен и писатель, и мне нужны были стимуляторы. Со временем стало раздражать, что каждое утро нужно было непременно выпить большую кружку кофе, чтобы стать достаточно внимательным и работоспособным. Самым неприятным и неожиданным последствием злоупотребления кофеина стал тиннит, то есть, постоянный звон в ушах, который мешал слышать и вмешивался в повседневную жизнь. Я читал, что при отказе от кофеина наступает улучшение симптомов тиннита. Таким образом, это заболевание стало той последней каплей, которая переполнила чашу моего терпения и принудила начать борьбу с зависимостью.
    Отказаться от кофеина было относительно легко. Я ежедневно употреблял спортивные пищевые добавки с содержанием кофеина, поэтому было принято решение убрать все другие его источники (кофе и чай). При этом пришлось пойти на хитрость: я купил набор мерных ложек, где самый маленький объём составил 1/64 чайной ложки, и постепенно снижал потребление кофеина, уменьшая его количество ежедневно в течение примерно одного месяца. В этот период не было ни головных болей, ни каких-то других проблем. Когда ежедневная доза кофеина стала совсем крошечной, я отказался от него полностью, приурочив полный отказ к началу «длинных выходных».
    После отказа от кофеина ежедневный уровень энергии стабилизировался, качество сна улучшилось, его продолжительность увеличилась. Настроение в течение дня оставалось стабильным, пропали длинные утренние ритуалы, без которых раньше невозможно было проснуться».
    nick morrison fhnnjk1yj7y unsplash - Кофеиновая зависимость

  3. Заручись поддержкой друзей

    «Общеизвестные признаки абстиненции — головные боли, усталость и раздражительность – доказали мне, что я приобрел зависимость от кофеина и убедили меня провести детокс.
    Я решил резко отказаться от кофе. Мнения моих друзей разделились. Одни сочли мой метод — просто взять и резко перестать пить кофе — «чересчур мучительным». Другие, напротив, согласились со мной: «Проведёшь одни выходные с травяным чаем и аспирином, зато потом будешь чистым», — сказали они.
    Так вот, представьте себе взрослого мужчину, который лежит на диване весь мокрый от пота (хотя на дворе ноябрь), с раскалывающейся головой. Слабые головные боли у меня продолжались на протяжении целой недели. Но затем я стал спать крепче и дольше, и моё самочувствие в целом улучшилось, хотя по утрам иногда всё равно тянуло выпить чашечку кофе. Я стал меньше уставать во второй половине дня. Стал не таким раздражительным, когда что-то идёт не так, как я хотел. Сбросил несколько килограммов.
    Я рад, что завязал наконец с кофе. И сейчас я вижу, как моя жизнь без него становится значительно лучше. Кстати, во время детокса мне помогало питьё большого количества воды или травяного чая».
    helena lopes pgnqt0rxwls unsplash - Кофеиновая зависимость

  4. Меняй ритуалы

    «Особенно трудно было отказаться от самой первой утренней чашечки. Оказалось, проблема заключается не в том, что нужно обойтись без привычного аромата, а в том, чтобы заполнить освободившиеся десять минут чем-то, не менее значимым и не менее бодрящим. Всезнающий интернет посоветовал посвятить освободившееся время тренировке, а после неё принять контрастный душ.
    Во время интенсивных тренировок появлялось утомление, а мысли о кофе бесследно растворялись. Все внимание было сосредоточено на секундной стрелке.
    На второй день тело болело, а душа просила кофе, как никогда раньше. Не в силах бороться со своим «хочу», я решила сдаться и открыла банку с кофе. Невероятный аромат жареных зёрен ударил в нос и вернул меня к жизни – оказалось, нюхать кофе еще вкуснее, чем его пить.
    Самым сложным во время эксперимента было отучить себя заходить на кофе в любимую кофейню возле метро. Я выдержала семь дней без кофе…».
    bruce mars gjtdg6wfmlq unsplash - Кофеиновая зависимость

  5. Для устранения кофеиновой зависимости требуется время

    «Три года назад я был кофеиновым наркоманом. Каждое утро начиналось с похода в кофейню. За обедом я выпивал небольшую чашечку кофе. Ближе к вечеру мне требовалась новая порция, чтобы снять усталость. В какой-то момент я начал понимать, что траты на кофе стали слишком велики, и решил сократить потребление бодрящего напитка. Да, не тут-то было! Кофе стал зависимостью. К счастью, оказалось, что это нестойкое явление. Вполне достаточно 7–9 дней, чтобы симптомы зависимости сошли на нет. Несмотря на кажущуюся легкость отказа от кофе, мне пришлось преодолевать не только физиологическую ломку (головную боль и т.п), но и психологическую привычку. Приём кофе стал ритуалом, автоматическим действием. Мне пришлось принимать радикальные меры.
    Прежде всего, пришлось изменить маршрут по пути на работу. Это позволило избегать посещения любимых кофеен. Вкусный молочный кофе я заменил американо без добавок. Это помогло победить привязанность к вкусу кофе.
    Следующим этапом стала постепенная замена кофе на зелёный или чёрный чай. Вкус его мне нравился больше, чем вкус кофе без добавок, да и кофеина в чае гораздо меньше.
    На последнем этапе я решил схитрить и заменил чай горячей водой. Хитрость заключалась в том, что наливал я её в привычную для меня кружку, из которой раньше пил кофе, а затем и чай. Хитрость сработала, и постепенно я привык к вкусу горячей воды.
    Я не пью кофе уже два года, а чай полгода. Жизнь стала более размеренной, с усталостью удается справиться естественными способами (например, отдыхом)».
    cowomen uqrdscrqx1o unsplash - Кофеиновая зависимость

Делаем выводы

  1. Зависимость от кофеина – это и физиология, и страсть, с которой можно и нужно бороться.
    aaron burden 4ewwsxadhe4 unsplash - Кофеиновая зависимость
  2. Способы избавления от зависимости могут быть радикальными и консервативными.
    Нюхать кофейные зерна так же вкусно, как и пить кофе.
    vinicius wiesehofer ls1e59caonm unsplash - Кофеиновая зависимость
  3. Утренний кофе – это ритуал. И если заменить его другим, привычка пить кофе исчезнет сама по себе.
    alora griffiths wx7fsaiyxk8 unsplash - Кофеиновая зависимость
  4. Важно заручиться поддержкой близких. Она поможет в борьбе с зависимостью.
    ronny sison ruqx2rsc7qw unsplash - Кофеиновая зависимость
  5. Избавиться от кофеинизма можно всего лишь за 7–9 дней.
    estee janssens zni0zgb3bkq unsplash - Кофеиновая зависимость

Ключевые слова: полезные советы

Комментировать