Array ( )

Чтение Псалтири в группе

На приходах существует также практика чтения Псалтири группой. В идеале группа должна состоять из 20 человек по числу кафизм. В этом случае группа прочитывает ежедневно весь Псалтирь. Однако, группа может состоять и из меньшего количества людей. 10 человек прочтут Псалтирь за 2 дня, четверо — за 5 дней, вдвоем — за 10 дней. Но на мой взгляд это абсолютно непринципиально количество людей в группе. Гораздо важнее, что каждый человек регулярно перечитывает всю Псалтирь.
При чтении Псалтири в группе Помянники участников объединяются при этом молитвы о ваших близких многократно преумножаются. На первой Славе объединяются имена из списков «О здравии» каждого участника. На второй Славе молятся о здравии известных группе людей. Это могут быть: священноначалие, благодетели, требующие особой молитвенной помощи прихожане и т.п.). На третье Славе объединяются имена из списков «О упокоении» каждого участника.

Важно, чтобы  люди в группе знали друг друга: и ответственность повышается (как это я не помолюсь о моих братьях, они же молятся?), и поддержка есть (заболел, умер близкий человек). Совместная молитва сближает. Был случай, я в реанимации после операции лежал, уговорил врача против правил Псалтирь принести, помолился — сразу полегчало. Чувствовал что и обо мне двадцать человек сугубо молятся.

Если Вы приняли решение читать Псалтирь в группе, Вам необходимо указать, полученный от организатора ID группы и сообщить ему Ваш личный ID. Организатор присвоит Вам порядковый номер в группе, по которому будет определяться какую кафизму Вы читаете в текущий день. После этого можно приступать к чтению Псалтири в группе. Увидеть состав группы и график чтения кафизм можно нажав кнопку «О группе». В режиме участия в группе самостоятельно изменить порядок чтения кафизм Вы не можете и кнопка «Начать сегодня» недоступна.

Правила организации группы для совместного чтения Псалтири читайте здесь.

Комментировать

19 комментариев

  • Ольга, 04.12.2021

    Добрый день, подскажите пожалуйста, если мне не с кем организовывать группу, я как -то могу присоедениться к группе любой? И тогда как мне узнать ID группы или тут так не получится, обязательно нужно создать группу из знакомых?

    Ответить »
    • Елена, 10.02.2022

      Добрый день! Хочу читать псалтырь в группе, помогите с кем-то объединиться. Заранее спасибо.

      Ответить »
    • Valentina_goryacheva, 03.02.2022

      Ольга, присоединяйтесь к нам в группу читать Псалтирь

      Ответить »
    • Вадим, 04.12.2021

      Да, наше глубокое убеждение, что совместная молитва имеет смысл когда молятся не абстрактно о «всех православных христианах», а о конкретных известных вам людях. Вместе с тем, Вы можете начать использовать этот сайт индивидуально, привлекая постепенно к совместной молитве своих родных, близких и знакомых людей.

      Ответить »
      • Ольга, 04.12.2021

        Спасибо большое.

        Ответить »
        • prikaz26yandex-ru, 28.06.2022

          Добрый Вечер, хотелось бы присоединиться к группе читать Псалтырь

          Ответить »
  • djauhar333gmail-com, 16.02.2022

    Здравствуйте,хотела б присоединилась к группе о чтении псалтыри.Помогите,среди моих знакомых нет таких с кем могла читать псалтырь

    Ответить »
  • YanaPonomareva, 31.07.2022

    Здравствуйте! Хочу читать Псалмы, возьмите меня в группу, пожалуйста!

    Ответить »
    • 766list-ru, 30.08.2022

      Прошу включить меня в совместное чтение псалтири.

      Ответить »
  • semenovaveronika19mail-ru, 20.09.2022

    Здравствуйте, дорогие братья и сестры! Можно присоединиться к вам для чтения Псалтири и совместной молитвы?

    Ответить »
  • Елена, 23.09.2022

    Здравствуйте! Никак не получается зарегистрироваться. Не приходит код подтверждения. Пробовала много раз. Помогите, пожалуйста.

    Ответить »
    • Вадим, 04.10.2022

      Проверьте письмо с папке Спам.

      Ответить »
  • EVTeff, 01.03.2023

    Здравствуйте. Не могу настроить правильные ударения в Псалтыри. Есть ли такая функция?

    Ответить »
    • Вадим, 15.04.2023

      Нет, такой функции нет. А зачем вам это надо?

      Ответить »
  • Ольга, 03.01.2024

    Здравствуйте, на этом портале возможно читать тексты на церковнославянском языке? Не могу найти в настройках, как изменить текст. Спасибо

    Ответить »
    • Вадим, 11.01.2024

      Все тексты на церковнославянском языке. Если Вы про старорежимные закорючки, то их нет и не будет. Мы не поощряем снобизм и чванство.

      Ответить »
  • chetecdaniilyandex-ru, 03.02.2024

    Здравствуйте, не могу найти общий помянник

    Ответить »
  • Даниил, 04.03.2024

    Добрый день. Хочу читать псалтирь в группе, помогите, возьмите меня пожалуйста.

    Ответить »