Array ( )

Литургия верных

Целование

…Мы помним иерархию любви, заповеданную нам Св. Писанием: «…возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Мф. 22, 37-39). То есть, сначала любовь к Богу, затем любовь к ближнему. Именно в такой последовательности эта любовь выражается и во время Божественной литургии.

После возгласа диакона:
Возлюбим друг друга, да единомыслием исповемы!
– священник (если служат несколько, то все служащие) трижды поклоняется перед престолом, произнося:
Возлюблю Тя, Господи, Крепосте моя, Утверждение и Прибежище мое!
И после этого целует накрытые покровами сосуды и престол. А потом священнослужители дают друг другу целование (этот момент запечатлен на фотографии).

Очень сильные и проникновенные слова об этом обычае находим у митрополита Вениамина (Федченкова):
«Правда, эти слова Возлюблю Тя, Господи говорит священник, но он есть лишь представитель своей паствы, и в лице его все говорят о своей любви к Богу.
А он свою и их любовь выражает затем уже и знаком. Каким? Самым обычным, каким люди всегда выражают любовь свою: целованием.
Сказавши “трижды” эти слова о любви, – сердце не насыщается единократным свидетельством о ней; священнослужитель, говорится в Служебнике, “целует святая сице: первее верху святаго Дискоса, таже (затем) вверху святаго Потира, и край святыя Трапезы” под Дарами.
Так любящие много раз целуют и не только лицо самого любимого, но и ноги его, и даже готовы целовать хоть и землю под ногами его… И это еще до пресуществления их. А после пресуществления любовь эта влекла батюшку отца Иоанна Кронштадтского множество раз целовать Святую Чашу, прикасаться к ней головой или даже брать ее и прижимать к груди…»

Выразив свою любовь к Богу, священнослужители и все верующие проявляют ее и по отношению друг к другу.
Если священников несколько, они все дают друг другу целование: целуют друг друга в плечи и в руку. Старший священник говорит: «Христос посреди нас», на что младший отвечает: «И есть, и будет». С теми же словами между собою целуются и диаконы.

В древности не только священнослужители, но и все верующие в храме целовались и приветствовали друг друга искренними объятиями. Об этом обряде, называемом целованием мира, сообщают уже отцы 2-го столетия. Около 160 года по Рождестве Христовом св. Иустин Философ пишет: «По окончании молитв мы приветствуем друг друга целованием. Потом к предстоятелю братии приносятся хлеб и Чаша…».
В Византии целовались женщины с женщинами, мужчины с мужчинами. Конечно, это не такое целование, которое дают друг другу любящие супруги, это лишь символическое дружеское целование, и означает оно полное внутреннее примирение между христианами, намеревающимися участвовать в Таинственном Жертвоприношении. Для христианина – нет чужого, нелюбимого, тем более врага. В некоторых приходах этот обычай соблюдается и сегодня.
Бывают, конечно, недоразумения и между христианами: поссорились супруги, возникло какое-то напряжение между знакомыми… Но мы помним бескомпромиссное требование Христа: «Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой… и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой» (Мф. 5, 23-24).
Участвовать в Евхаристическом Таинстве со злобой в сердце невозможно! Для того чтобы дать нам последнюю возможность прогнать из сердца всякое недоброжелательство, и был введен этот обряд, который св. Иоанн Златоуст называет страшным по своей ответственности: «Будем помнить, возлюбленные, и о страшном целовании друг с другом. Ибо это сплетает наши помышления и всех объединяет в одно Тело, потому что все мы участвуем в одном Теле. Соединим же себя в одно Тело, не тела соединяя друг с другом, но соединяя союзом любви души. Тогда мы сможем с дерзновением насладиться предстоящей Трапезы». «Иной из старцев говорил, что часто, когда диакон говорил: Возлюбим друг друга, видел он Духа Святого на устах братии» (Древний Патерик).



Все фотографии галереи