Литургия оглашенных

Литургия оглашенных

Далее идет призыв диакона:

Елицы оглашении, изыдите! Оглашеннии, изыдите! Елицы оглашении, изыдите! Да никто от оглашенных, елицы верни, паки и паки миром Господу помолимся.

После этого диакон произносит ектении о верных, то есть о членах Церкви.
Священники, не сходя со своих мест, у престола, молятся специальными, тайными молитвами.

Я вот хотел спросить, имеет ли смысл сохранять ектении, если сегодня такого понятия, как оглашение, нет. Сегодня, как известно, чтобы креститься, достаточно прийти с полотенцем в положенное время в храм, внести некоторое пожертвование в свечную лавку, купить крестик, несколько свечей…
– Как ни горько мне это слышать, но это так… Сейчас в храмах, за редким исключением, нет оглашения, то есть наставления вере. А ведь в Литургии каждое слово, каждый жест «на своем месте»; в ней нет ничего пустого, лишенного содержания, здесь человек не упражняется в словесной эквилибристике, а, отдавая себе отчет за каждое слово, беседует с Богом. И вот тут эта, сегодня лишенная смысла, ектения…

Тем не менее, мне кажется, что ектении об оглашенных должны присутствовать в чине Литургии.
Во-первых, наличие этих ектений не дает успокоиться тем, кто считает, что с подготовкой к крещению у нас сегодня все в порядке. Эти ектении побуждают священнослужителей вводить катехизацию, огласительные беседы, как-то готовить людей к крещению.
Во-вторых, в некоторых храмах система оглашения, чем-то напоминающая древнюю, постепенно вводится. Таких храмов, в которых от пришедшего креститься требуют посещения нескольких занятий, выучивания основных молитв, год от года становится все больше.
В‑третьих, пусть оглашенных в понимании Древней Церкви сейчас нет, но это не значит, что нет людей, желающих креститься, но по каким-то причинам еще не собравшихся с духом, чтобы переступить порог храма. Немало людей колеблется, предубеждение к Церкви, воспитанное советской системой, еще в них сильно. Немало людей, которых мы, верующие, оттолкнули от христианства своей жизнью. Наконец, много и тех, кто имеет о Церкви превратное мнение, считает, что вера вредит человеку, порабощает его, делает слабым и проч…
Разве все эти люди не нуждаются в том, чтобы о них помолились? Может быть, как раз и делать это во время молитв за оглашенных?

…Итак, Оглашении, изыдите – и в храме остаются елицы вернии, то есть только крещеные (во всяком случае, так должно быть).

Священник в это же время начинает молиться словами тайных молитв о верных:

Благодарим Тебя, Господи, Боже небесных сил, сподобивший нас предстать перед святым Твоим жертвенником и припасть к доброте Твоей, прося прощения наших грехов и грехов всех верующих в Тебя. Приими, Боже, молитву нашу, соделай нас достойными приносить Тебе молитвы и просьбы и Саму Евхаристическую Жертву о всех людях Твоих. И укрепи нас, которых Ты поставил на это служение, в силе Духа Святого, неосужденно, непреткновенно, с чистой нашей совестью, призывать Тебя во всякое время и на всяком месте. Да будешь Ты, внимая нам, милостив к нам, по великой Твоей благости. (Рус.)

Громко.: Яко подобает Тебе всякая слава, честь и поклонение, Отцу и Сыну, и Святому Духу, ныне и присно, и во веки веков. 



Все фотографии галереи
Размер шрифта: A- 15 A+
Тёмная тема:
Цвета
Цвет фона:
Цвет текста:
Цвет ссылок:
Цвет акцентов
Цвет полей
Фон подложек
Заголовки:
Текст:
Выравнивание:
Боковая панель:
Сбросить настройки