В помощь родителям

Поздравление детям с началом осени и учебы

Дорогие ребята! С началом учебного года вас, с праздником осени! Кто-то скривится: разве можно поздравлять школьника с началом учебы? Опять рано вставать, учить уроки… Какой уж тут праздник. У Валентины Осеевой есть рассказ, который вы наверняка читали. Называется он «Злая мама и добрая тетя». Жила девочка, которую воспитывали мама и тетя. Мама требовала, чтобы девочка…

Кто такие Жены Мироносицы

…Брали вас родители ночью на Пасхальное богослужение? Если брали, вы, наверное, помните, что начинается Пасха торжественным крестным ходом. Примерно за 15 минут до полуночи в храме устанавливается тишина. Мы словно в Иерусалиме, 2 тысячи лет назад. Там тоже тогда была ночь. Темно и в храме. Погашен весь свет, и лишь лампады да свечи мерцают у…

О благодарности

Дорогие ребята! Я хочу поговорить с вами о благодарности. «Ну вот, – скажете вы, – опять о том, что не нужно забывать говорить «спасибо»… Не совсем о том. Я хочу поговорить о благодарности Богу. В древней книге поучений, в которой собраны примеры из жизни святых старцев, есть такой рассказ: Один прозорливый старец, сидя в монастыре…

Моя первая Пасха

Первую Пасху я встречал в 1989 году. И, как ни странно, она запомнилась больше других, хотя ничем особенным не выделялась. В другие годы и в другие Пасхи было много куличей, яиц, вкусной снеди. Море подарков, шума, суеты… Когда я учился в Духовной Семинарии, мы, под Пасхальное утро, ходили на старинное кладбище Лавры. Там ставили зажженные…

Наши родители – и наша вера

Может ли психология помочь нам и приоткрыть тайну веры, вернее, тайну наших взаимоотношений с Богом? Почему одни люди воспринимают Бога строгим и карающим, а другие, прежде всего, видят в Нем любящего и нежного Отца? Почему одним нелегко принять веру, а для других вера – естественна, как дыхание? Обо всем этом – статья моей жены Елизаветы….

Отодвинуть шкаф…

Отодвинуть шкаф…1 Выражение «Отодвинуть шкаф» мы встречаем в книге В.В.Розанова «Апокалипсис нашего времени» (1917-18 гг.). Розанов сравнивал современную ему Церковь со шкафом, придавившим живую человеческую жизнь и веру. Многослойны и тяжелы все правила и обязанности внутри нее, а в особенности для ребенка! Правда ли это? Что делать? У меня много знакомых христиан разных конфессий. (Отчасти…

Нужно ли крестить младенцев?

Нужно ли крестить младенцев?1   В Православной Церкви вопрос, можно ли крестить детей, никогда не стоял. Детей крестить можно! Таинство Крещения – не юридическое примирение с Богом, не посвящение, приобщающее к какому-то сокровенному знанию. Таинство Крещения есть привитие веточки к Древу Жизни, ко Христу. Родиться заново, свыше, войти в тесное благодатное единение с Господом. Разве…

Как правильно дать имя ребенку?

Оглавление Влияет ли имя на жизнь человека? Как нарекалось имя ребенку в дохристианские времена? Имена освященные Как правильно дать имя ребенку Имена мужские Имена женские А еще недавно… Что делать, если христианское имя забылось? ^ Влияет ли имя на жизнь человека? Этот вопрос задают себе многие родители, давая имя малышу. Дашь имя мученика – будет…

Как говорить детям о Боге?

Как заинтересовать ребенка, рассказывая о Боге Настоящий текст был написан на границе 1999 и 2000 годов. Многое из того, что автор критикует, слава Богу, исправилось. Некоторые фактические данные устарели. Но многие советы актуальны и по ныне. В 2003 году эта работа с небольшими сокращениями была опубликована в московском журнале для катехизаторов «Призвание». И впоследствии мне…

Воспитание ребёнка в христианской вере

Воспитание ребёнка в христианской вере

Бог дал нам ребёнка. Господь смотрит на нас, верит в нас. Он знает, что есть прекрасные матери и отцы, и с грустью видит, что есть те, кто относится к воспитанию детей небрежно. Христианин – по определению, как «свет для мира», как «соль земли» должен быть самым лучшим родителем!

Размер шрифта: A- 15 A+
Цвет темы:
Цвет полей:
Шрифт: A T G
Текст:
Боковая панель:
Сбросить настройки