ХРАМЫ: различия между версиями
Перейти к навигации
Перейти к поиску
Нет описания правки Метка: ручная отмена |
Нет описания правки |
||
Строка 9: | Строка 9: | ||
| 135 ||[[Собор спасения нации (Бухарест)]]||[[Файл:Собор_спасения_нации12.jpg]]||Патриарший собор Румынской Православной Церкви в Бухаресте. Заложен в 2007 году, освящён 25 ноября 2018 года патриархом Варфоломеем I и патриархом Даниилом — в честь Вознесения Господня и апостола Андрея. Собор располагается напротив знаменитого Дворца Парламента. По завершении строительства он станет самым высоким (120 метров) и крупным православным храмом в мире. Возведен в честь победы над османами в войне 1877—1878 годов.||2010-н.в.||Бухарест, Румыния | | 135 ||[[Собор спасения нации (Бухарест)]]||[[Файл:Собор_спасения_нации12.jpg]]||Патриарший собор Румынской Православной Церкви в Бухаресте. Заложен в 2007 году, освящён 25 ноября 2018 года патриархом Варфоломеем I и патриархом Даниилом — в честь Вознесения Господня и апостола Андрея. Собор располагается напротив знаменитого Дворца Парламента. По завершении строительства он станет самым высоким (120 метров) и крупным православным храмом в мире. Возведен в честь победы над османами в войне 1877—1878 годов.||2010-н.в.||Бухарест, Румыния | ||
|- | |- | ||
| 103 ||[[Храм Христа Спасителя (Москва)]]||[[Файл:Храм Христа Спасителя1.jpg]]||Кафедральный собор Русской Православной Церкви. Храм был построен по проекту выдающегося архитектора К.А.Тона в ознаменование победы в Отечественной войне 1812 года. Храм имеет статус Патриаршего подворья. Существующее сооружение — осуществлённое в 1990-х годах внешнее воссоздание одноимённого храма, созданного в XIX веке.||2010-н.в.||Москва, Россия | |||
|- | |||
|} | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| высота ||[[название]]||[[Файл: ]]||Описание||Год стр|| Место |
Версия от 20:12, 16 сентября 2024
Самые высокие православные храмы мира.
В этой таблице представлены крупнейшие православные храмы, чья высота превышает 70 метров. Каждый из них является значимым архитектурным памятником, символизирующим духовную мощь православной традиции и культурное наследие своих стран. В таблице указаны не только высоты этих величественных сооружений, но и их местоположение, год завершения строительства, а также интересные факты, которые подчеркивают их уникальность.
Высота (м) | Название | Изображение | Краткое описание | Год строительства | Местоположение |
---|---|---|---|---|---|
135 | Собор спасения нации (Бухарест) | Патриарший собор Румынской Православной Церкви в Бухаресте. Заложен в 2007 году, освящён 25 ноября 2018 года патриархом Варфоломеем I и патриархом Даниилом — в честь Вознесения Господня и апостола Андрея. Собор располагается напротив знаменитого Дворца Парламента. По завершении строительства он станет самым высоким (120 метров) и крупным православным храмом в мире. Возведен в честь победы над османами в войне 1877—1878 годов. | 2010-н.в. | Бухарест, Румыния | |
103 | Храм Христа Спасителя (Москва) | Кафедральный собор Русской Православной Церкви. Храм был построен по проекту выдающегося архитектора К.А.Тона в ознаменование победы в Отечественной войне 1812 года. Храм имеет статус Патриаршего подворья. Существующее сооружение — осуществлённое в 1990-х годах внешнее воссоздание одноимённого храма, созданного в XIX веке. | 2010-н.в. | Москва, Россия |
|-
|}
| высота ||название||[[Файл: ]]||Описание||Год стр|| Место