Xрам Николая Чудотворца (Бутурлино)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…

Xрам Николая Чудотворца в деревне Бутурлино — каменный, строился с 1710-х годов, освящен в 1739 году. В конце XIX века капитально перестроен в псевдорусском стиле, в 1884 году построены новая трапезная с Казанским и Петра Александрийского приделами, шатровая колокольня.

Яндекс.Погода

История[править | править код]

Убранство храма

Село Бутурлино — владение серпуховского Высоцкого монастыря, уже с церковью святителя Николая Чудотворца — впервые упоминается в описи Окологородного стана Серпуховского уезда от 1552 года. В 1627 году бутурлинский храм был «древяной клетцки»; церковные утварь и украшение — пожертвованы частично монастырём, а частью приходскими людьми.

Во 2-ой четверти XVIII века в селе была построена существующая каменная Никольская церковь с правым тёплым приделом во имя Казанской иконы Божьей Матери, который был освящен в 1723 году. Через несколько лет в 1739 году была освящена основная церковь. Храмоздателями были люди неизвестного звания, по имени Исаакий и Мавра. Напоминанием о них долгое время служили икона преподобного Исаакия Далматского и мученицы Мавры в местном ряду иконостаса (1820 год), позднее — в трапезной основного храма (1925 год), а также запись в синодике 1802 год.

В 1884-1887 годах старанием церковного старосты потомственного почётного гражданина Петра Ивановича Рябова, обветшавшие придел, трапезная и колокольня были снесены и выстроены заново; кроме того — пристроен северный придел во имя священномученика Петра Александрийского. Провёл реконструкцию храма архитектор Митрофан Александрович Арсеньев. В 1876 году в основном храме был возобновлён иконостас «византийского стиля», «в пять поясов»; в 1885-1886 годах аналогичные, трёхъярусные иконостасы были устроены в новых приделах. Среди храмовых святынь особенно почитались иконы Божией Матери: «Живоносный Источник», Фёдоровская и Владимирская (последняя была пожертвована в 1857 году московской мещанкою Емельяновой). В 1911 году при храме, на средства церковного старосты Семёна Петровича Рябова, построена каменная сторожка.

Центральная часть храма, постройки XVIII века, представляет собою простой четверик, перекрытый сомкнутым сводом. Западный фасад 1880-х годов более живописен по силуэту, образуемому тремя шатрами колокольни и симметричных ей приделов.

Храм был очень любим прихожанами: к 1884 году накануне перестройки здания приход составляли более 1700 местных жителей и ещё около 1000 сезонных рабочих фабрики П. И. Рябова в деревне Нефёдово. В 1917 году в приходе было 369 дворов и 1198 жителей обоего пола (в том числе 143 старообрядца-поповца). Помимо села, сюда относились деревни Борисово, Ивановское, Палихово, Нефёдово, Кончаково, Новосёлки, Левашёво и Манишки; железнодорожная станция Серпухов. В 1920-е годы официально зарегистрированное при храме религиозное общество состояло из 57 верующих; бутурлинская община была весьма активной и не раз выступала с жалобами на действия местных властей. Церковный староста с 1919 года Иван Сергеевич Васильев (1869-1932 гг.), в 1929 году высланный в Казахстан и там умерший, ныне канонизирован как исповедник.

В 1930-е годы храм в Бутурлино был закрыт и разорён.

В 1992 году с передачей церковного здания верующим, началось возрождение храма. В 2000-е годы храм был украшен стенными росписями. Трудами и молитвами духовенства и прихожан, благотворителей, храм восстанавливался и приобрел нынешний красивый облик.

29 ноября 2014 года, по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, архиепископ Можайский Григорий совершил великое освящение Никольского храма села Бутурлино Серпуховского района и возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме.

В храме регулярно проводятся богослужения по воскресным и субботним дням, а также в праздники, которые приходятся на другие дни седмицы; совершаются Таинства Крещения и Венчания, служатся молебны, панихиды.

Современное состояние[править | править код]

В настоящее время Храм Святителя Николая Чудотворца, села Бутурлино является памятником исторической архитектуры.

При храме действует воскресная школа для детей, проводится множество мероприятий: совместные паломнические поездки и празднования, встречи с интересными людьми, проводятся Катехизические беседы с настоятелем. Осуществляет свою работу Служба приходского консультирования.

Богослужения в храме совершаются регулярно в выходные и праздничные дни.

Совершить виртуальную экскурсию вокруг храма

Деятельность прихода[править | править код]

  • Воскресная школа для детей
  • Катехизаторские беседы
  • Паломническая деятельность
  • Встречи с интересными людьми

Святые[править | править код]

Церковным старостой с 1919 года был Иван Сергеевич Васильев (1869-1932 гг.), в 1929 году он был выслан в Казахстан и там умер, ныне канонизирован как исповедник Церкви Русской.

Престольные праздники[править | править код]

Контакты[править | править код]

Адрес: 142205, Московская область, Серпуховский райн, село Бутурлино

Телефон: +7 (985) 001-10-73, +7 (903) 275-23-20, +7 (915) 150-08-69

Электронная почта: nikitinma@yandex.ru

Сайт: http://hrambuturlino.ru/

Паломнику[править | править код]

Богослужения[править | править код]

Богослужения совершаются по воскресным и субботним дням, а также в праздники, которые приходятся на другие дни седмицы; совершаются Таинства Крещения и Венчания, служатся молебны, панихиды.

Храм открыт для посещений каждый день, кроме понедельника, с 10:00 до 15:00 часов. В дни, когда совершается Богослужение — с 8:00 до 15:00 часов, в субботу с 8:00 до 17:00 часов.

Как добраться[править | править код]

Проезд из Москвы:

  • проезд от Москвы электричкой до станции Серпухов, далее идти пешком 3 км на юго-восток или автобусом № 24 "Серпухов — Новинки" до остановки "Бутурлино"

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]