Церковь блгв. Александра Невского на Шуваловском кладбище (Санкт-Петербург)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…

Церковь святого Александра Невского на Шуваловском кладбище в городе Санкт-Петербург основана в 1886 году Небольшая деревянная восьмигранная одноглавая церковь с пристройками входного тамбура и алтаря. Сооружена в 1885-1886 иждивением титул. сов. А. А Петрова по проекту гражд. инж. К. А. Кузьмина из материала разобранной старой Спасской церкви. В советские годы использовалась для отпеваний, а в 1962 передана похоронному ведомству. В кон. 1967 вновь открыта как храм для нужд прихода ликвидированной церкви Троицы в Лесном.

История[править | править код]

Первые упоминания о поселениях в этих местах относятся к 1500 году. В Переписной окладной книге Водской пятины Новгорода за 1500 год перечисляются многочисленные малонаселенные деревни. Как следует из карты 1662 года, на которой вблизи современного Нижнего Суздальского озера, у речки Старожиловка, был указан населенный пункт под названием Кабилуя, здесь располагалась мыза шведского помещика. После Северной войны Пётр I подарил эти земли своей дочери Елизавете. Земли Парголовской мызы Елизавета Петровна подарила в 1746 году Петру Ивановичу Шувалову в благодарность за его преданность.

Расположенная слева от Спасо-Парголовской церкви, небольшая деревянная, обшитая тёсом Александро-Невская церковь построена архитектором К. А. Кузьминым на месте разобранной старой деревянной Спасо-Парголовской церкви.

Большое количество икон храму пожертвовал Илларион Иванович Воронцов-Дашков, друг императора Александра III, женатый на Елизавете Андреевне Шуваловой, которой перешли по наследству Шуваловские имения.

Церковь Александра Невского, как и Спасо-Парголовская церковь, щедро субсидировалась И. И. Воронцовым-Дашковым. В церкви хранилось большое количество старинных икон XVIII века.

Первый раз церковь закрыли в 1930-е годы. Вскоре после окончания Великой Отечественой войны её возвратили верующим, храм стал приписным к Спасо-Парголовской церкви.

В 1961 году его закрыли вновь, но в начале 1967 года окончательно вернули верующим, чтобы компенсировать ликвидацию Троицкой церкви (б. Лютикова подворья) на Гражданке. С этого времени достоянием церкви святого Александра Невского являются иконы Тихвинской и Калужской Божьей Матери из этой церкви.

Возле церкви в середине XVIII веке возникло кладбище на котором по началу хоронили шуваловских крестьян. Во второй половине XIX века кладбище стало городским.

Деятельность прихода[править | править код]

На приходе действует воскресная школа для детей и взрослых. Уроки проводятся в здании при храме - имеются все необходимые удобства для комфортного проведения занятий как со взрослыми, так и с детьми.

Святыни[править | править код]

  • Калужская икона Божией Матери
  • Тихвинская икона Божией Матери

Престольные праздники[править | править код]

Александр Невский, благоверный князь - 6 декабря, 12 сентября

Контакты[править | править код]

Адрес: 194356, Россия, Санкт-Петербург, Выборгское шоссе, дом 106

Телефон: +7(812)592-09-43

Электронная почта: hram_aleksandra_nevskogo@mail.ru

Как добраться: из центра города по Выборгскому шоссе, ближайшие метро - "Озерки" и "Проспект Просвещения"

Паломнику[править | править код]

Актуальное расписание богослужений смотрите на странице храма в соцсети

Фото[править | править код]


Ссылки[править | править код]