Свято-Троицкий Серафимовский монастырь (Совхозное)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Свято-Троицкий Серафимовский монастырь (Совхозное)

7 марта 2000 года Священным Синодом РПЦ по прошению митрополита Ставропольского и Владикавказского Гедеона Свято-Троицкий приход в селе Совхозное Зольского района (Кабардино-Балкарская Республика) преобразован в Свято-Троицкий женский монастырь.

История[править | править код]

В 1895 г. Екатерина Алексеевна Хомякова (дочь Алексея Степановича Хомякова - главы движения славянофилов) на личные средства в «своем имении близ Пятигорска», по благословлению Владикавказской Духовной Консисторией и с согласия Терского областного правления начала строительство храма во имя Святой Троицы, по проекту С. У. Соловьева. В 1902 году по завершению строительства Свято-Троицкий храм был освящен.

Храм построен со звонницей, на которой висели пять небольших колоколов. Самый большой из них весил порядка 30 пудов. Колокола были отлиты в 1902 году в Москве на знаменитом колокололитейном заводе Финляндского.

Свято-Троицкий Серафимовский монастырь (Совхозное)
Свято Троицкий монастырь, икона Святой Троицы

Все иконы выполнены в строгом византийском стиле в Москве иконописцем и реставратором Двора Его Императорского Величества В.П. Гурьяновым. На верху иконостаса сиял позолоченный резной деревянный крест с рельефным резным медальонным изображением Христа в терновом венце, по обеим сторонам которого в особых мраморных постаментах располагались четыре синих лампады. Купол храма был украшен золотыми живописными звездами, поддерживаемый четырьмя массивными каменными столпами, по левую и правую стороны в особых мраморных киотах размещены иконы Живоначальной Троицы и святых апостолов Петра и Павла, а над боковыми предъалтарными арками – иконы Поклонение волхвов и Преображения Господня.

В самом алтаре на лампадной стороне престольного облачения был вышит вверху крест в сиянии, ниже него – древняя монограмма Спасителя и еще ниже вязью слова: «Сiе творите въ Мое воспоминанiе»… Стены храма были окрашены серой масляной краской, во всем храме строго выдержанный стиль «самоуглубления».Храм был также оснащен дорогой церковной утварью из черной вороненой стали, ковчегом, Евангелием, коврами, шитыми полотенцами и прочими ценными вещами».

В 1904 г. по прошению Е.А. Хомяковой определением Священного Синода при Свято-Троицкой церкви открылся самостоятельный приход, а несколько позже при церкви создана женская православная община с приютом для детей сирот и больницей для окрестного населения. Община начиналась при двух монахинях, четырех послушницах и пяти приютянках в возрасте от двух до шести лет.

9 февраля 1907 г. Высочайшим соизволением Государя Императора по определению Святейшего Синода утверждена женская община в честь преподобного Серафима Саровского (с 1908 году Свято-Троицкая Серафимовская община). К осени 1910 года община превратилась в благоустроенную обитель. Было приобретено 20 породистых коров из «горной Швейцарии». При общине открылся сыроваренный завод «с практическими курсами молочного хозяйства и с инструктором от казны», а также чулочно-вязальная и трикотажная мастерские, изготовлявших дамские пальто, фуфайки и пр. В 1911 году в них обучалось 16 девушек.

В годы Первой мировой войны приют при общине был расширен с 40 до 150 воспитанниц, за счет приема детей погибших воинов. "Помимо школьного обучения, всех детей приучают к ручному труду, а теперь, по окончании курса начальной школы, будут переводить в открытую художественно-ремесленную школу" - сообщалось в епархиальном журнале. Согласно данным этого периода "сестры содержали больницу с амбулаторией".

В конце двадцатых годов (1928?) монастырь закрыли, инфраструктуру разрушили. К современному периоду очень пострадал Троицкий храм. Хотя внешние стены храма были целы, но их тронули сырость, плесень. Внешняя облицовка стен частично разрушена. Кровли, окон, купола, у храма не было. Не было сводов, столпов. Внутреннее помещение храм было засыпано мусором почти до окон.

Архитектура[править | править код]

В архитектуре храма синтезированы различные источники, включающие, наряду с армянскими и грузинскими праобразами, тенденции храмостроения Закавказья и Средней Руси XIX в.Храм крестово-купальный, трех немфный, одно аспидный, облицованный ракушечником.

В храм ведут две широкие каменные ступени, арка и массивная металлическая двухстворчатая дверь, над которой расположена звонница с 5 колоколами.

Внутренняя отделка храма выдержана в светло-зеленых и бирюзовых тонах.Четырех ярусный иконостас венчает Рублевская икона Святой Троицы, списанная протоиереем Игорем Бобылевым ( +2010 г.).Северный и южный притворы однотонны с основным иконостасом.

На купольной части храма изображения Спаса Вседержителя (Пантократора). Подкупольные и храмовые окна закрыты цветными витражами.

Современное состояние[править | править код]

С 1995 году по благословлению митрополита Ставропольского и Владикавказского Гедеона началось восстановление Свято-Троицкий обители. 7 марта 2000 года Священным Синодом РПЦ по прошению митрополита Ставропольского и Владикавказского Гедеона Свято-Троицкий приход в селе Совхозное Зольского района (Кабардино-Балкарская Республика) преобразован в Свято-Троицкий женский монастырь.

Настоятельницей была утверждена монахиня Антония (Бобылева). Понадобились десятилетия упорного труда насельниц, трудников и благотоворителей монастыря, чтобы внешний вид храма Святой Троицы принял свой первоначальный облик. Постепенно приведена в порядок территория монастыря, выстроено красивое ограждение монастырских земель. Полностью выкуплен у местных жителей домик для монашеской обители. Посадили елочки, березы. Обустроили монастырское подворье. В феврале 2001 года освящены пять колоколов, отлитые в Ярославской области, и переданных в дар монастырю. В 2011 году епископом Пятигорским и Черкесским Феофилактом в монастырь на хранение принесен пояс Пресвятой Богородицы.

В 2000 году в 450 метрах от монастыря был открыт святой источник, освященный в честь прп. Серафима Саровского, явление которого неоднократно засвидетельствовано насельницам в монастырской истории.

Свято-Троицкий Серафимовский монастырь (Совхозное)
Святой источник

Настоятельницы[править | править код]

Антония (Бобылева) (1998 - упом. 2011) игум.

Храмы[править | править код]

Храм обители во имя Всесвятой Троицы построен в древнем византийско-кавказском стиле.

Святыни[править | править код]

  • Источник Серафима Саровского
  • Архиерейская копия пояса Пресвятой Богородицы
  • Иконы с мощевиками: преподобных Отцов Киево-Печерской Лавры; прп.Никиты Столпника
  • Переяславского; Васильевских новомученников; нвмцц. великой княгини Елизаветы и инокини Варвары
  • Месточтимые списки с чудотворных икон и образов: Божьей Матери «Достойно есть»; прп. Серафима Саровского; свт. Антония Великого

Престольные праздники[править | править код]

День Святой Троицы - 50-й день после Пасхи

Серафим Саровский, преподобный - 15 января

Паломнику[править | править код]

Как добраться[править | править код]

Проезд из г. Нальчика с автостанции возле центрального рынка автобусом Нальчик - Племсовхоз в 11:35 и 16:35 ежедневно. Из г. Нальчика на личном транспорте- 48 км. прямо по автотрассе «Кавказ» в сторону г. Пятигорска; на развилке с указателем «Псынодаха. Зольская» повернуть налево; прямо 14 км. до поселка Совхозный; пересечь поселок в сторону гор; на выезде повернуть направо и проехать 100 метров до подворья монастыря.

Адрес[править | править код]

Монастырь расположен в70 км. севернее г. Нальчика, на южном отроге горы Джанал, по адресу: Кабардино-Балкарская Республика, Зольский район, с. Совхозное, ул. ул. Подгорная, 8.

Телефон[править | править код]

(8-237) 9-45-37

Фото[править | править код]