Муромский Успенский мужской монастырь

Материал из Азбука паломники
(перенаправлено с «Муромский Успенский монастырь»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Муромский Успенский мужской монастырь

Му́ромский Свя́то-Успе́нский монасты́рь — мужской монастырь Петрозаводской и Карельской епархии. Один из самых древних монастырей Карелии.

История[править | править код]

Основание[править | править код]

Муромский монастырь предположительно основан в конце XIV-начале XV века.

Легенда о создании монастыря описывается в «Повести о Муромском острове».

Основателем обители считается преподобный Лазарь Мурманский, отправившийся в 1342 году по поручению кесарийского епископа к новгородскому святителю Василию и оставшийся на Руси. После смерти святителя Василия Лазарь пошёл, как повелел ему духовный отец, «в северную сторону, к морю, к острову Мучь, на озеро Онего».

На Муромском острове, по преданию, Лазарь построил жилище и часовню. К Лазарю начали стекаться иноки, монастырь разрастался. При жизни основателя монастыря, пришедшими из Киева иноками, была возведена первая в Поморье церковь во имя Успения Пречистой Богородицы Печерской. Затем была срублена церковь Рождества Иоанна Предтечи с трапезной. А маленькая церковь Воскрешения Лазаря, построенная в 1390 году и давшая жизнь монастырю, оказалась за пределами киновии — на кладбище.

Первый монастырь[править | править код]

В 1612 году в эпоху смутного времени монастырь подвергся разорению «от немецких и литовских людей».

В 1786 году Муромский монастырь был обращён в женский, а в 1787 году упразднён.

Приход упраздненного Муромского монастыря[править | править код]

В 1788—1867 годах храмы упразднённого монастыря существовали как приход.

В 1838 году при закрытом монастыре проживали крестьянская девица Феодосия Тихоновна Кизилова с 8 странницами, которые хотели открыть здесь женскую обитель. Однако их прошение об открытии женского монастыря в 1843 году было отклонено Синодом.

В 1860—1866 годах прихожанами был возведён новый Успенский храм с двумя приделами — Рождества Иоанна Предтечи и Иоанна Рыльского. Над его притвором была устроена колокольня с 12 колоколами, один из которых — трёхпудовый — был отлит ещё в 1508 году.

Возрождённый монастырь[править | править код]

Муромский Успенский мужской монастырь
Муромский Свято-Успенский монастырь (начало XX века)

В 1867 году монастырь восстановили с назначением штата монашествующих из 7 человек без пособия от казны. При нём был учреждён дом для престарелых и убогих. Возрождение связано с именем богатого жертвователя, пудожского почётного гражданина Малокрошечного.

В 1891 году была построена и освящена каменная пятиглавая церковь Всех Святых, украшенная на северной и южной стенах вделанными над окнами овальной формы иконами преподобных Лазаря и Афанасия Муромских (Афанасий Муромский был игуменом монастыря в середине XV века и почитаем наравне с преподобным Лазарем). На втором этаже каменного корпуса расположился домовой храм святителя Николая. Главные святыни обители — мощи преподобных Лазаря и Афанасия Муромских — находились под спудом в двух часовнях. Монастырь окружала каменная ограда. Кладбищенская ограда (1867) считается последней страницей в истории северных монастырских оград.

В XIX веке над Лазаревской церковью был возведён деревянный храм большого размера, заключивший её в футляр. Служба в церкви совершалась только раз в год, в Лазареву субботу.

В 1912—1913 году в ссылке в монастыре находился основатель секты «иннокентьевцев» иеромонах Балтского Феодосиевского монастыря Иннокентий (Иван Левизор).

Советские годы[править | править код]

После установления советской власти церковь Воскрешения Лазаря была заброшена.

В 1919 году на территории Муромского монастыря была организована сельхозкоммуна им. Троцкого. 30 августа 1930 года было принято постановление о её закрытии.

После 1945 года здесь располагался дом инвалидов.

В 1954 году архитектор А. В. Ополовников произвёл её замеры и сделал проект реставрации храма, в котором сохранился небольшой иконостас XVI века. В 1959 году храм разобрали и перевезли на плотах в Кижи, где реставрировали по проекту Ополовникова. Храм занял место в списке музейных реликвий как самый древний памятник деревянного зодчества, известный на территории России.

С середины 1960-х место запустело.

Муромский Успенский мужской монастырь
Муромский Свято-Успенский монастырь (начало XXI века)

Современное состояние[править | править код]

В 1991 году обитель была передана Русской Православной Церкви, началось возрождение монастыря.

К концу XX века сохранились белокаменные стены Успенского собора, остов церкви Всех Святых, разрушенный братский корпус. В настоящее время восстановлены: братский корпус, в котором разместились зимняя церковь святителя Николая, трапезная, кельи. Защитная часовня над Лазаревской церковью перестроена в летний храм, отреставрирована колокольня. Монастырь по-прежнему остаётся местом строгой уединённой жизни.

Святые[править | править код]

  • прп. Лазарь Муромский
  • прп. Афанасий Муромский

Святыни[править | править код]

  • мощи прп. Лазаря Муромского (святой был погребён у алтаря поставленного им Предтеченского храма. Мощи преподобного пребывают под спудом в том месте и по сию пору)
  • мощи прп. Афанасия Муромского (над мощами прп. Афанасия, находившимися под спудом за алтарем каменного Успенского собора (построен после 1825 году, к 2002 сохранились стены), была устроена часовня (снесена в XX в.), в к-рой находилась рака святого с его изображением, здесь же хранились его вериги и каменные ручные жернова. После национализации монастырское имущество было конфисковано. Летом 1991 г. монастырь посетил еп. Петрозаводский и Олонецкий Мануил (Павлов) и отслужил первый после многолетнего перерыва молебен преподобным Лазарю и Афанасию Муромским)

Престольные праздники[править | править код]

Успение Пресвятой Богородицы - 28 августа

Как добраться[править | править код]

Расположен на восточном берегу Онежского озера в Красноборском сельском поселении Пудожского района Карелии в 35 км к югу от посёлка Шальский и в 15 км от деревни Гакугса.

В Пудоже располагается подворье Муромского монастыря.

Адрес монастырского подворья в Пудоже: 186150, Россия, Республика Карелия, г. Пудож, ул. Пионерская, д. 38б.

Тел.: (81452) 5-11-87, 8-931-702-26-97, настоятель монастыря игумен Илия (Горбачев)

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]