Монастырь Ксиропотам (Афон)

Материал из Азбука паломники
(перенаправлено с «Монастырь Ксиропотам»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Монастырь Ксиропотам (Афон)

Ксиропотам — православный монастырь на горе Афон; восьмой в иерархии афонских монастырей, cчитается древнейшим монастырем Святой Горы.

История[править | править код]

Ксиропотам (греч. Μονή Ξηροποτάμου) cчитается древнейшим монастырем на Афоне и вторым местом проживания после Кареи. Название этого монастыря (Сухой поток) дано ему по месту у глубокого оврага с ручьём, пересыхающим в летнюю жару, но зимой широким и глубоким.

По преданию, основание Ксиропотама положено в V веке правительницей Византийской империи, царевной Пульхерией, сестрой императора Феодосия II. Ею сооружён там храм в честь 40 севастийских мучеников, о которых ей было видение. В VII и VIII веках обитель Пульхерии опустела, но царевич Павел, появившись на Сухом протоке и основав монастырь, носящий его имя, обратился к императору Роману представлением о восстановлении Ксиропотама. Ходатайство его было уважено, но века три спустя восстановленный монастырь был разрушен землетрясением при Михаиле Палеологе, как утверждают афонские сказания — в наказание за принятие унии с Римом.

Андроник Палеолог вновь построил здания, ныне существующие в Ксиропотаме, ещё раз пострадавшие в XVI веке от пожара и отстроенные султаном Селимом на собственные средства. Согласно легенде — как доказывает султанская грамота от 9 марта 1520 года, хранимая в славянском переводе в обители — султан имел во сне видение 40 мучеников, повелевших обновить Ксиропотам, в благодарность Богу за помощь, оказанную туркам при покорении Египта. После того Ксиропотам украшали валахские господари.

Два пожара 1948 и 1973 нанесли ущерб обители, что, однако, не помешало её новому возрождению. В 1981 году монастырь вернулся к общежительному уставу.

Современное состояние[править | править код]

Главный храм 40 мучеников, крестовидной формы, пятикупольный с двумя приделами: правым «Успения» и левым «Космы и Дамиана».

Совершить виртуальную экскурсию по монастырю

Святые[править | править код]

Святыни[править | править код]

В Ксиропотаме пребывает самая крупная сохранившаяся часть Животворящего Креста Господня с отверстием от гвоздя. Здесь имеются частицы мощей ап. Варфоломея, персты свтт. Василия Великого, Иоанна Златоуста и Григория Богослова, вмч. Пантелеимона, сорока мчч. Севастийских, свт. Иоанна Милостивого, сщмчч. Игнатия Богоносца и Харалампия, вмч. Меркурия, мчч. Трифона и Прокопия, свт. Григория, просветителя Армении, прпп. Андрея Критского и Нила Мироточивого, мц. Параскевы, Христины и Фотинии Самаряныни, новомчч. Николая и Авксентия, часть облитой миром и кровью одежды вмч. Димитрия Солунского. Также в обители хранится уникальная икона вмч. Димитрия Солунского, вырезанная из зелёного мрамора и в прежнее время украшавшая великий храм Софии в Константинополе, а также драгоценное Панагирио, известное под названием «диск Пульхерии», с изображением Богородицы, ангелов и Христа. Во время Богородичных праздников его ставят на Святой престол и кладут на него просфоры. Вода, помещённая на ночь в «диск Пульхерии», к утру становится противоядием от укусов змеи.

Престольные праздники[править | править код]

Паломнику[править | править код]

Телефон: +30 23770 23251 (канцелярия отвечает на звонки с 12:00 до 14:00).

Проезд: Монастырь Ксиропотам сооружён на западном крутом береговом склоне Афона, посредине его, над пристанью Дафни.

Паломники могут попасть в монастырь Ксиропотам от Дафни пешком — 45мин ходьбы. От монастыря Ксиропотам могут идти дальше в направлении: а)монастыря св. Пантелеимона (1час 15мин ходьбы); б)в Карею — столицу Святой Горы (2часа 45мин ходьбы).

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]