Карачаево-Черкесская Республика

Материал из Азбука паломники
(перенаправлено с «Карачаево-Черкесия»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Спасо-Преображенский Сентинский женский монастырь

Карача́ево-Черке́сская Респу́блика — субъект Российской Федерации, республика в её составе. Входит в состав Северо-Кавказского федерального округа, является частью Северо-Кавказского экономического района. Столица — город Черкесск.

Общее описание[править | править код]

Территория Карачаево-Черкесской Республики относится к Пятигорской епархии.

2 сентября 1910 было создано Пятигорское викариатство Владикавказской епархии. Затем существовало как викариатство Ставропольской епархии.

В 1926 или 1927 году учреждена как самостоятельная кафедра, будучи выделена из состава Ставропольской. Епархия пресеклась в конце 1930-х годов.

Вновь учреждена постановлением Священного Синода от 22 марта 2011 года с включением в её состав приходов Минераловодского, Предгорного и Кировского районов Ставропольского края, а также республик Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Управляющим епархией назначен епископ Смоленский и Вяземский Феофилакт (Курьянов).

Населенные пункты[править | править код]

Главные святыни[править | править код]

Архызский лик Спасителя[править | править код]

Карачаево-Черкесская Республика, Архызский-лик-Спасителя

В 1999 году на берегу реки Большой Зеленчук, в горах, на скале точно напротив Среднего Зеленчукского храма, была открыта большая роспись — Лик Спасителя. Икона написана прямо на поверхности скалы двумя красками, белилами и суриком, и обращена на восток. Рядом с иконой были обнаружены два разграбленных древних захоронения, а сразу под Ликом — гробница, сложенная из массивных камней. «Спас Нерукотворный» привлек к себе внимание специалистов. Но ученые не пришли к единому мнению о происхождении и датировке Лика. Одни соглашаются с отнесением иконы ко времени расцвета Аланского государства, другие подвергают сомнению древность и склоняются к тому, что лик написан в наши дни. Тем не менее, сам факт появления иконы большинством воспринимается как чудо. Архызский лик привлекает паломников, верующие люди часто посещают это место, у подножия хребта Мицешта построен храм в честь Христа Спасителя, в котором проводятся регулярные службы.

Подробнее...

Храмы[править | править код]

Основные храмы Карачаево-Черкессии

Церковь Георгия Победоносца (Шоанинский храм)[править | править код]

Карачаево-Черкесская Республика, Шоанинский храм3

В полутора часах езды от Нижне-Архызского городища, на расстоянии около 18 км друг от друга находятся еще два храма того же периода. На левом берегу Кубани возвышается Шоанинский храм. Предположительное время постройки — 2-я половина Х — начало XI века. Скала, послужившая основанием для храма, была неровной и не могла вместить все сооружение. Прежде чем строить храм, зодчему пришлось с западной стороны пристроить к скале искусственную платформу и уже на ней ставить здание.

Шоанинский храм расположен на юго-восточном отроге горы Шоана (карач.-балк. Чуўана на левом берегу Кубани, в окрестностях села им. Коста Хетагурова, в 7 км к северу от города Карачаевск.

Адрес: Карачаево-Черкесская республика, Карачаевский район, поселок имени Коста Хетагурова.

Проезд: От города Черкесск по трассе (А 155) приблизительно 50 км до посёлка им. Коста Хетагурова. Дальше поворот с трассы направо на гравийную дорогу (въезд между домами)и двигаться вверх по серпантину на гору Шоана приблизит ельно 1,5 км. На верху будет площадка, там оставляете машину и дальше поднимаетесь пешком,до храма 50-60 метров.

Подробнее...

Храм Архангела Михаила (Усть-Джегута)[править | править код]

Карачаево-Черкесская Республика, Храм святого Архистратига Божия Михаила г. Усть-Джегута4

История храма самым тесным образом связана с историей города - бывшей казачьей станицы Усть-Джегутинской.

С 1825 года во исполнение высочайшего императорского Указа "Об охране южных рубежей России", сюда, на земли верховьев реки Кубани, на постоянное поселение начали переводиться станицы казаков Хоперского полка. В 1861 г. была заложена и станица Усть-Джегутинская. Едва сложив свои курени наши благочестивые предки приступили к сооружению часовни (малого храма). Леса тогда вокруг было много, поэтому на сооружение часовни потребовался лишь год. Строилась она без особой тщательности, так как предполагалось вскоре заложить капитальный каменный храм. Однако закладка храма была осуществлена лишь в 1879 году. Казакам понравился проект архитектора А. Вознесенского, после утверждения которого началось возведение станичной церкви.

Строили храм согласно проекту в стиле уменьшенной (укороченной) базилики (т.н. "корабля"), применяя технику "афренто", когда каждый камень вытачивался строго для определенного места.

Адрес: 369300, Россия, КЧР, г. Усть-Джегута, ул. Шикута, 36

Телефон: 8(87875) 3-24-71

Подробнее...

Храм Спаса Нерукотворного (Нижний Архыз)[править | править код]

Карачаево-Черкесская Республика, Храм Спаса Нерукотворного (Нижний Архыз)

В канун 2000-летия Рождества Христова в горах напро­тив монастыря, на скальной террасе был обретен Образ Христа, как его стали называть местные жители, – Лик Христа Спасителя (наскальная икона). По предварительным исследо­ваниям специалистов, Образ можно датировать византий­ским периодом жизни города.

Во всей России и за пределами нашего Отечества хорошо известен обретенный в горах Карачаево-Черкесии наскальный Лик Христа Спасителя.

Ежегодно тысячи человек приезжают в Нижний Архыз, чтобы прикоснуться к Святыне, помолиться у нее. Опыт этих лет показал, что в непосредственной близости от Лика необходимо устроить храм-часовню. По благословению Преосвященнейшего ФЕОФАНА, Епископа Ставропольского и Владикавказского начато строительство Храма Христа Спасителя у Лика Христа в пос. Н. Архызе, Карачаево-Черкесской Республики.

21 мая 2010 года благословению Высокопреосвященнейшего Феофана, архиепископа Ставропольского и Владикавказского состоялось праздничное освящение шатрового купола и креста, которые были установлены на строящийся храм. Вызывает благоговейное удивление такой факт: после установки купола начался легкий дождь, но когда стали поднимать крест, погода сразу переменилась, стало свежо и тихо, воцарилась атмосфера необыкновенного спокойствия и умиротворения. Многие участники праздничного мероприятия с чувством радости и благодарности еще долго оставались на святом месте.

Адрес: 369167, КЧР, поселок НИЖНИЙ АРХЫЗ, а/я 4

Подробнее...

Монастыри[править | править код]

Все монастыри

Александро-Невская Зеленчукская мужская пустынь[править | править код]

Карачаево-Черкесская Республика, Александро-Невская Зеленчукская мужская пустынь

Александро-Невская Зеленчукская пустынь (Александро-Афонская мужская пустынь) основана на месте бывшей столицы Западной Алании (X-XIII вв.) - резиденции Аланских митрополитов (X-XI вв.) (Нижнеархызское городище) по инициативе иеромонаха Серафима (Титова), настоятеля Благовещенской кельи афонского Хиландарского моастыря с 11 иноками, прибывшими с Афона в 1886/87 годах с целью восстановления христианства среди мусульман.

Сегодня территория монастыря принадлежит историко-культурному музею-заповеднику, при этом, промыслом Божьим здесь снова возрождается монашеская жизнь. По благословению Владыки Феофилакта здесь была создана приходская монастырская община, и на Ильинском празднике 2012 года верующим был представлен ее руководитель - архимандрит Антоний (Данилов), раньше несший послушание в Северной Осетии. Вместе с Антонием в Пустыне сегодня всего двое насельников - монах Николай и иеромонах Митрофан. Им разрешили пользоваться братским корпусом, косить траву и заготовить дрова на зиму.

Адрес: Россия, Карачаево-Черкесская республика, Зеленчукский район, село Нижний Архыз

Подробнее...

Спасо-Преображенский Сентинский женский монастырь[править | править код]

Карачаево-Черкесская Республика, Сентинский (Тебердинский) храм0

Спасо-Преображенский Сентинский женский монастырь возрождается при древнем Сентинском храме, построенном в 965 году.

Храм находится на скальном уступе над долиной Тебердинского ущелья.

Фрагменты настенной живописи храма являются самым обширным сохранившимся фресковым комплексом на территории Алании.

Адрес: Карачаево-Черкесская Республика, Карачаевский район, аул Нижняя Теберда

Проезд: Автобусом или автомобилем по трассе "Черкесск-Домбай". У подножия горы Сенты. Расположен на отроге горного хребта на левом берегу Теберды, в окрестностях современного карачаевского аула Нижняя Теберда (ранее Сенты, карач.-балк. Сынты), в 18 км южнее города Карачаевск.

Подробнее...

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]

БЛАГОЧИНИЕ ПРАВОСЛАВНЫХ ЦЕРКВЕЙ СЕВЕРНОГО КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОГО ОКРУГА

Южный Карачаево-Черкесский церковный округ