Церковь Казанской иконы Божией Матери и Спасо-Преображенский реабилитационный центр (Будённовск)

Материал из Азбука паломники
(перенаправлено с «Казанский храм (Буденовск)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Церковь Казанской иконы Божией Матери и Спасо-Преображенский реабилитационный центр (Будённовск), Церковь Казанской иконы Божией Матери в Будденовске

Казанская церковь была построена в конце XIX века; с 2011 при храме работает Спасо-Преображенский реабилитационный центр.

История[править | править код]

Молитвенный дом в честь Казанской иконы Божией Матери в городе Святой Крест (ныне Будённовск) был построен на средства общества в 1895 году и освящен 22 октября 1898 года. До 1900 года храм являлся приписным к церкви Вознесения Господня в селе Прасковея. В 1930-е годы был закрытсоветской властью. Единственный храм города Будённовск, не разрушенный большевиками. Вновь был открыт в конце 1960-х годов.

Современное состояние[править | править код]

Деревянный храм светло-синего цвета на коричневом каменном фундаменте. Крыша покрыта железом. На крыше один барабан, украшенный по бокам образами святых и увенчанный главкой в форме луковицы небесного цвета, украшенной золотыми звездами. Луковицу венчает православный крест.

В храме престол один, освящен во имя Казанской иконы Божьей Матери. Есть иконостас и много икон.

Церковь Казанской иконы Божией Матери и Спасо-Преображенский реабилитационный центр (Будённовск), Свято-Крестовская икона Божией Матери
Свято-Крестовская икона Божией Матери

В трагический день 18 июня 1995 года во время нападения банды Шамиля Басаева на ставропольский город Будённовск многие жители этого города видели на небе явления Божией Матери. Когда митрополиту Ставропольскому и Владикавказскому Гедеону были представлены письменные свидетельства явления Богородицы, владыка благословил написать образ в память о пролитой безвинной крови заложников, собранных в районной больнице, где в прежние места был монастырь. Названа икона Свято-Крестовской в память об историческом имени города Будённовска, который до 1925 года носил имя Святой Крест (позже Прикумск). Находится образ в Казанском храме города Будённовска.

Социальное служение[править | править код]

Работа с наркозависимыми[править | править код]

Весной 2011 года в городе Будённовске Ставропольского края был открыт новый филиал Спасо-Преображенского реабилитационного центра для наркозависимых. Основной целевой группой среди воспитанников являются военнослужащие, принимавшие непосредственное участие в боевых действиях и сотрудники правоохранительных органов.

Основными целями создания реабилитационного центра является: содействие социальной адаптации и комплексной реабилитации лиц с различными видами зависимостей: алкогольной, наркотической, игровой; пропаганда здорового образа жизни среди населения; снижение уровня наркотизации в обществе.

Проблема социально-психологической реабилитации лиц, побывавших в экстремальных условиях деятельности, становится в настоящее время особенно актуальной. На первый план выходит вопрос о необходимости адаптации участников боевых действий к мирным условиям жизни, об избавления их от разного рода зависимостей.

На эту тему высказался руководитель РОО «Здоровое поколение Кавказа» Калустьянц Г.Т.: «Сотрудники нашего центра, местное благочиние и администрация города Будённовска готовы реально помочь бывшим военнослужащим и сотрудникам правоохранительных органов вернуться к здоровой и достойной жизни. Специалистами по психолого-социальной реабилитации и ресоциализации разработана поэтапная комплексная программа реабилитации воспитанников, для размещения более двадцати послушников предоставлено большое благоустроенное помещение. Созданы все условия для тех, кто стремится вырваться из порочного круга зависимости. Мы в свою очередь делаем всё возможное, чтобы помочь таким людям. Ведь в нашей организации путь выхода из зависимостейпоказывают бывшие алкоголики и наркоманы. Эта беда знакома нам не понаслышке и боль, которую сейчас переживают эти люди, была когда-то и нашей болью».

Святыни[править | править код]

  • «Святокрестовская» икона Божией Матери
  • икона с частицей святых мощей благоверного князя Михаила Тверского

Престольные праздники[править | править код]

Икона Пресвятой Богородицы "Казанская" - 21 июля, 4 ноября

18 июня, «Святокрестовская» икона Божией Матери.

Видео[править | править код]

Как добраться[править | править код]

Адрес: 356800, Ставропольский край, Будённовск, ул. Кумская, д. 76

Тел.: 8 (86559) 4-35-37 (храм); 8 (928) 818-00-12 (реабилитационный центр)

E-mail: margy6a@yandex.ru (храм); bratstvo_bud@mail.ru (реабилитационный центр)

Официальный сайт реабилитационного центра

Ссылки[править | править код]