Женский монастырь Манасия / Ресава

Материал из Азбука паломники
(перенаправлено с «Женский монастырь Манасия»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Женский монастырь Манасия

Монастырь Манасия или Ресава, как его называют в народе (серб. Манастир Манасија / Ресава), — сербский православный монастырь, основанный деспотом Стефаном Лазаревичем между 1407 и 1418 годами близ Деспотоваца и тогда же укрепленный.

История[править | править код]

В первой половине XV-XVI веков монастырь был крупным центром сербской культуры («Ресавская школа») — здесь переводились и переписывались книги даже в период османского завоевания. В 1439 году турки впервые заняли крепость, окончательное завоевание последовало в 1458 году.

В период турецкого господства монастырь несколько раз подвергался разграблению (1476 год, 1734 год).

В начале XIX века во время сербского восстания монастырь был практически полностью разрушен и несколько лет находился в руинах, однако в середине XIX века был возобновлён.

Величественный комплекс Манасии включает церковь Святой Троицы, здания с монашескими кельями и трапезную, мастерские для перевода и переписывания книг (сохранились частично), библиотеку и окружающие монастырь крепостные стены с 11 башнями, из которых лучше всего сохранилась и является самой высокой «Башня деспота (Лазаревича)».

Современное состояние[править | править код]

Начать посещение монастыря стоит со знакомства с церковью Святой Троицы. Сооружённая из серо-бежевого камня разных оттенков, церковь — канонический пример моравского стиля балканской архитектуры. Центральный купол покоится на высоком барабане, свет внутрь попадает через узкие и высокие окна, а вокруг него расположились четыре меньшие главки. Ещё один купол венчает западный притвор церкви. Внутри стоит обратить особое внимание на замечательные фрески в едином стиле.

Роспись церкви была закончена в 1418 году. Фрески Манасии отличает мягкий рисунок, ритмичность композиций, высветленный колорит, характерные для искусства рубежа конца XIV — первой трети XV веков, общее в образах Манасии — созерцательное, просветленное состояние, сродни блаженству, при этом — близость человеку и миру его чувств. Эти фрески считаются выдающимся памятником Моравской школы, создавались они в эпоху, когда на Руси работал Андрей Рублев — все они имеют сходные черты.

Мозаичные полы в притворе – времен постройки монастыря.

Башня Деспота — одна из одиннадцати дозорных и оборонительных башен Манасии. Можно подняться к узким бойницам по внутренней лестнице — отсюда открывается восхитительный вид на окрестности.

Монастырь Манасия является одним из самых выдающихся памятников сербской средневековой культуры.

Интерьер и фрески

Совершить виртуальную экскурсию по монастырю

Святыни[править | править код]

  • Мощи деспота Стефана Лазаревича (в храме)
  • Могила Калояна Русота, приближённого деспота Стефана (в нартексе)

Престольные праздники[править | править код]

Как добраться[править | править код]

Адрес: Деспотовац, Сербия

Проезд: Из Белграда в Деспотовац ежедневно отправляются автобусы, время в дороге — 2,5 часа. Из Деспотоваца можно нанять такси до монастыря. Неподалеку располагается монастырь Томич. В 18 км от монастыря находится Ресавская пещера.

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]