Высоцкий мужской монастырь (Серпухов)

Материал из Азбука паломники
(перенаправлено с «Высоцкий монастырь»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Высоцкий монастырь сегодня

Высоцкий монастырь — православный монастырь в городе Серпухов, Московской области. Возобновлен в 1991 году. При монастыре действует гостиница для паломников.

История[править | править код]

Серпуховской Высоцкий мужской монастырь входит в число девяти обителей, основанных преподобным Сергием Радонежским. В то время в Серпухове княжил двоюродный брат святого благоверного князя Димитрия Донского Серпуховской князь Владимир Андреевич Храбрый. Он пожелал украсить стольный город святой обителью и попросил помощи в этом богоугодном деле у своего духовного отца — преподобного Сергия Радонежского. Несмотря на преклонные годы и зимнее время года великий подвижник откликнулся на просьбу и пешком, в сопровождении любимого ученика Афанасия, пришел в Серпухов. Место для монастыря было выбрано на берегу реки Нары, недалеко от ее впадения в Оку, на одном из холмов.

Князь выразил желание посвятить обитель честному зачатию праведной Анной Божией Матери. Святой старец совершил молитву на основание монастыря, которую и поныне ежедневно возносит братия за богослужением. Так 2 декабря 1374 г. был основан Серпуховской мужской монастырь, по месту основания на холме Высоком получивший название Высоцкого.

Первым настоятелем обители стал преподобный Афанасий старший. Еще в Свято-Троицкой обители преподобного Сергия Афанасий стяжал себе славу ученого мужа и книгописца, много трудившегося для возрождения утраченной на Руси за годы татарского пленения преемственности византийской духовной традиции. Благодаря таким же трудам подвижника в Высоцком монастыре обитель приобрела значение центра византизма на Руси. В 1374 г. первопострижеником монастыря стал преподобный Никон Радонежский.

8 сентября 1380 г. на Куликовом поле русское воинство одержало великую победу над Золотой Ордой. Исход сражения решил Засадный полк, которым командовал Серпуховский князь Владимир Андреевич, В стенах Высоцкой обители благоверный князь захоронил останки воинов-серпуховичей, над братской могилой которых в память о великой победе был воздвигнут белокаменный собор в честь Зачатия святой праведной Анной Пресвятой Богородицы, освященный вместе с построенной Митрополитом Киприаном в 1381 г. трапезной церковью.

В 1387 г. для составления «Ока церковного» — единого Устава Русской Церкви по благословению преподобного Сергия преподобный Афанасий отбыл в Царьград, где, завершив свой труд, в 1401 г. скончался.

Вторым святым игуменом Высоцкого монастыря стал преподобный Афанасий младший. При нем монастырь продолжал процветать, сохраняя благословленные преподобными Сергием и Афанасием традиции и иноческий уклад жизни. Афанасий младший также пребывал в аскетическом подвиге и почитался как чудотворец. Преставился он в возрасте 33 лет. С самого момента погребения преподобный Афанасий прославился чудесами. В 1571 г. во время нашествия агарян в образе грозного всадника с большим жезлом на белом коне он явил свое заступничество городу и родной обители. С тех пор преподобный Афанасий младший почитается как небесный покровитель Серпухова.

По смерти преподобного Афанасия младшего в 1395 г. настоятельство обители перешло к преподобному Никите, сроднику и ученику преподобного Сергия, успешно управлявшему монастырем в течение девятнадцати лет. В 1414 г. он перешел в Боровский Высоко-Покровский монастырь, где в послушании у него семь лет пребывал преподобный Пафнутий Боровский. Около 1421 г. преподобный Никита отправился на север, и в 1426 г. в Костроме основал Богоявленский монастырь, где и обрел место последнего упокоения.

Время управления монастырем первыми тремя настоятелями, прославленными в сонме Радонежских святых, преподобными Афанасием старшим, Афанасием младшим и Никитой, составило его святое сорокалетие и вошло в историю древней Высоцкой обители как самая драгоценная страница.

В дальнейшем история монастыря тесно связана с городом Серпуховым. Являясь южной оборонительной границей Московского княжества, город часто подвергался нападениям со стороны внешних врагов. Под Сер-пуховым устраивались сборы войск, и Высоцкая обитель нередко посещалась знатью и самим царем. Для таких случаев в монастыре имелись особые «царские палаты». В XVI в. в обители были построены Никольский и Сергиевский храмы, придел в честь Рождества Богородицы и галерея вокруг собора.

Весной 1571 г. к Серпухову подошли отряды хана Девлет-Гирея. Не подготовленный к нападению, царь Иван Грозный спешно бежал со своими опричниками из города. Татары пожгли и разорили город и всю округу, осквернили храмы. Монастырь на Высоком также был разграблен и предан огню. Много бедствий обитель претерпела и в Смутное время.

Годы правления царей Михаила Федоровича и Алексея Михайловича стали для Высоцкого монастыря порой возрождения. Возобновилось поступление в обитель щедрых пожертвований. Наиболее значительные вклады были сделаны представителями рода Нарышкиных и особенно царицей Натальей Кирилловной, матерью императора Петра I. К концу XVII в. на средства вкладчиков многие храмы и иконостасы обновились. В 1770-е гг. вместо старой деревянной ограды вокруг монастыря были воздвигнуты каменные стены с четырьмя угловыми башнями.

К середине XVIII в. Высоцкий монастырь процветал, в его владении находились значительные земельные угодья, действовало семь каменных церквей и величественный собор, имелись богатейшая ризница и большая библиотека. По Указу 1764 г. о секуляризации церковных владений монастырь лишился своих вотчин и перешел на государственное содержание по штату.

С начала XIX в. благосостояние обители вновь стало расти. Около 1840 г. была сооружена трехъярусная колокольня, во втором ярусе которой расположился Трехсвятительский храм. Освящение этой церкви в 1843 г. совершил святитель Филарет, митрополит Московский.

В 1872 г. расширили Покровскую церковь-трапезную за счет пристройки с северной стороны придела в честь Похвалы Пресвятой Богородицы, а 1878 г. воздвигли величественный храм во имя преподобных Афанасия Афонского и Сергия Радонежского (разрушен в 1967 г.). В 1896 г, на средства фабриканта Н.Н.Коншина по проекту известного русского архитектора Р.И.Клейна был построен в византийском стиле храм во имя Всех святых с семейной усыпальницей храмоздателя в нижнем этаже.

К началу XX в. Высоцкий монастырь, по отзывам современников, представлял собой одну из самых благоустроенных обителей Отечества.

В 1928 г. власти закрыли монастырь. Только Покровский храм продолжал действовать в качестве приходской церкви. В 1931 г. монастырь полностью прекратил свою деятельность.

25 марта 1991 г. Священный Синод Русской Православной Церкви принял решение об открытии и возрождении Серпуховского Высоцкого мужского монастыря. Начались восстановительно-реставрационные работы.

24 сентября 1994 г. состоялось обретение святых мощей преподобного Афанасия Высоцкого младшего. В день 600-летия со дня его преставления, 25 сентября 1995 г., монастырь посетил Святейший Патриарх Алексий П.

Современное состояние[править | править код]

В 2002 г. совершилось Великое освящение главного храма обители — Зачатьевского собора. 18 мая 2003 г. обитель торжественно отметила 125-летие явления чудотворного образа Божией Матери «Неупиваемая Чаша», почитание которого было возобновлено по открытии монастыря. Воссозданный первообраз находится в Покровском храме.

В монастыре собрано множество святынь, благоговейно почитаемых верующими, в том числе около трехсот частиц мощей угодников Божиих. Особое место занимает чудотворный образ Божией Матери «Неупиваемая Чаша», в который вставлен ковчежец с частицей пояса Пресвятой Богородицы. Образ прославлен многими чудесами и исцелениями, в основном, от страстей винопития, наркомании и табакокурения. В том же храме почивают святые мощи преподобного Афанасия Высоцкого младшего.

В монастыре ежедневно совершается полный круг богослужений с обязательным по окончании Литургии водосвятным молебном перед чудотворным образом Божией Матери «Неупиваемая Чаша».

Сегодня монастырь насчитывает 10 насельников. Игуменом обители является Преосвященнейший Роман, Епископ Серпуховской. Богослужения в монастыре проходят по полному суточному кругу. Ежедневно служатся молебны перед чудотворным образом Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Многие из паломников, приезжающих в монастырь, ощущают особую благодать в стенах обители: молитвенную настроенность, стремление к покаянию и очищению души, успокоение в «Доме Пресвятой Богородицы».

Храмы[править | править код]

  • Собор Зачатия Пресвятой Богородицы с часовней Афанасия Высоцкого (младшего)
  • Церковь Сергия Радонежского
  • Церковь Покрова Пресвятой Богородицы
  • Церковь Трех Святителей (в колокольне)
  • Церковь Всех Святых
  • Церковь иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша" (в паломническом корпусе)
  • Церковь иконы Божией Матери "Скоропослушница" (в настоятельском корпусе)
  • Святой источник Сергия Радонежского (Серпухов). По преданию, источник ископан преподобным Сергием Радонежским. Находится на левом берегу реки Нары, в 100 м к западу от Высоцкого монастыря в городе Серпухов Московской области. Монастырь основан Серпуховским князем Владимиром Андреевичем Храбрым по благословению преподобного Сергия Радонежского. К святому источнику раньше на праздники и особенно на Крещение, выстраивались очереди за святой водой. В советский период близ родника были устроены очистные сооружения.

Святыни[править | править код]

  • Пресвятая Богородица. Икона Высоцкого чина. Конец XIV века
  • Икона Георгия Победоносца. XV век
  • Икона Божией Матери "Взыскание погибших"
  • Резной образ святителя Николая "Никола Можайский" XIV века с живописными клеймами XVII века
  • Икона Божией Матери "Скоропослушница"
  • Икона Божией Матери "Всех скорбящих Радость"
  • Ковчежцы с более 200 частиц святых мощей угодников Божиих, прославленных, начиная с первых веков христианства и до наших дней: частицы мощей св. прав. Анны - матери Пресвятой Богородицы, св. Предтечи и Крестителя Иоанна; апостолов Андрея Первозванного, Луки, Матфея, Марка и Фомы; равноапостольных Марии Магдалины, царя Константина, князя Владимира; святителей Николая Чудотворца, Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого; великомучеников Георгия, целителя Пантелеймона, Никиты, Варвары, Татианы и Екатерины; Преподобных Сергия Радонежского, Серафима Саровского, Ефрема Сирина, около 50 частиц мощей Киево-Печерских угодников Божиих; Оптинских старцев; новомучеников Российских: патриарха Тихона, свщмч. Фаддея Тверского, Иллариона Троицкого, а также множество частиц мощей других угодников Божиих.

Престольные праздники[править | править код]

Зачатие праведной Анной Пресвятой Богородицы - 22 декабря

Сергий Радонежский, преподобный - Собор Московских святых, 18 июля, 8 октября

Покров Пресвятой Богородицы - 14 октября

Собор Трех Святителей - 12 февраля

Собор Всех Святых - первое воскресенье после Дня Святой Троицы

Икона Пресвятой Богородицы "Неупиваемая Чаша" - 18 мая

Икона Пресвятой Богородицы "Скоропослушница" - 22 ноября

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Как добраться[править | править код]

Адрес Россия, Московская область, город Серпухов, ул. Калужская, д. 110

Проезд

Город Серпухов расположен на трассе Москва — Симферополь (М-2), в 100 км к югу от Москвы. В Серпухов из Москвы можно добраться на электричке, автобусе или автомобиле.

Электрички следуют от Курского вокзала до станции «Серпухов» (подходят также электрички до Тулы), время в пути до 2 часов.

Автобусы №458 отправляются от станции метро «Южная» (первый вагон из центра), время в пути полтора-два часа, конечная остановка — железнодорожный вокзал г. Серпухова. От железнодорожного вокзала до монастыря идут автобусы №№ 3, 8, 20, а также маршрутное такси «Высоцкий монастырь».

На автомобиле следует двигаться из Москвы по старому Симферопольскому шоссе, которое в черте города Серпухова переходит в Московское шоссе, затем по 1-й Московской и 2-й Московской улицам. Со 2-й Московской улицы нужно повернуть направо (Б. Высоцкий переулок) по указателю к монастырю.

Паломнику[править | править код]

Серпуховский Высоцкий мужской монастырь во имя Пречистой Владычицы Богородицы - духовное учреждение Русской Православной Церкви, известный памятник истории, культуры и архитектуры Федерального значения. Но в первую очередь – это святое место, действующий монастырь, где на протяжении уже многих веков возносятся молитвы.

Монастырь открыт для посещения

утром - в будни с 5-30, в выходные и праздничные дни с 7-30;

вечером - при рядовой службе до 19-00, при всенощном бдении до 20-00.

Богослужение в Высоцком мужском монастыре совершается по полному суточному кругу Богослужений:

Будничные службы

6:00 — Утренние молитвы. Полунощница. Утреня.

8:00 — Исповедь. Часы. Литургия.

По окончании Литургии служатся панихида и заказные молебны.

17:00 — Вечерня. Рядовой акафист.

Службы в воскресные и праздничные дни совершаются

8:00 — Исповедь. Часы. Литургия. По окончании Литургии совершается водосвятный молебен пред чудотворной иконой Божией Матери "Неупиваемая Чаша".

Начало Всенощного Бдения накануне воскресных и праздничных дней в 17:00 часов.

По пятницам в 17:45 часов служится братский молебен с Акафистом преподобному Афанасию Высоцкому (Младшему).

21.00 – повечерие (для братии), вечерние молитвы для паломников.

По воскресеным дням в 17:45 часов совершается братский молебен с Акафистом перед чудотворной иконой Божией Матери "Неупиваемая Чаша".

Имеется возможность заказать поминовение на молебне перед иконой Божией Матери "Неупиваемая Чаша" на полгода, год или на 40 дней подряд, поминовение "о здравии" и "о упокоении" на 40 дней, полгода, год и т.д. Монастырь принимает паломников на несколько дней (обязательно наличие паспорта). Большие группы паломников принимаются по предварительной договоренности.

Экскурсии для паломнических групп проводятся по окончании молебна до 14.00 (по предварительному заказу в иконной лавке). Братия монастыря познакомят Вас со святынями, архитектурой и достопримечательностями Высоцкой обители.

Где можно поесть

На территории монастыря, в колокольне, есть небольшая чайная, где можно быстро и недорого попить чай или кофе и перекусить. В наличии всегда есть свежая монастырская выпечка. С 12.00 до 14.00 вы можете полноценно пообедать в трапезной паломнического корпуса.

Проживание

Остановиться в Высоцком монастыре на несколько дней (не более 3-х суток) можно в паломническом корпусе. Большие группы паломников принимаются по предварительной договоренности по тел.: 8 (4967) 72 81 48.

В паломническом корпусе есть многоместные кельи и кельи для отдельного проживания со всеми удобствами. Пожертвование за проживание (сутки):160 руб., обед – 100 руб., ужин - 90 руб.

2-х местная келья - 1200 руб./сутки (входит обед и ужин)

3-х местная келья - 2500 руб./сутки (входит обед и ужин) Не забудьте ознакомиться с правилами проживания в паломническом корпусе.

Телефоны: 8(4967)72-57-97; 8(4967)35-16-79; 8(4967)72-81-48

E-mail: visotskymonastir@gmail.com

Сайт: http://www.visotskymonastir.ru/