Духовная пища

Источник

Содержание

К читателям

Сектантство и Церковь Святость брачного союза Непрестающее общение Богоматери с верующими Благообразие и благочиние в церковной жизни Церковный стих: Дар языков Вечный покой праведников Внезапная смерть Милосердие к ближним Истинное человеколюбие и ложное Правда и милость Уста праведного и язык нечестивого Изречения слова Божия, располагающие к покаянию Великопостное душевное настроение О русских храмах Иконы и другие священные изображения в русской Церкви При каких условиях спасительно призывание имени Господня? Хвала Богу Молитва правая Пред плащаницею Три Вселенских святителя и один из Московских Столетие со дня рождения митрополита Филарета Пред коронацией Вековечный памятник Образ доброго человека Духовное бодрствование Верность Христу до смерти В память Макария, митрополита Московского Новопреставленный протопресвитер Mоск. Успенского собора, Михаил Измайлович Богословский († 15 января 1884) Памяти потомственного почётного гражданина, Луки Васильевича Лосева  

 
К читателям

Предлагаемая вниманию читателей книга под названием: Духовная пища, составлена из наших статей, первоначально помещённых в издававшемся нами журнале Душеполезное Чтение за 1881–1884 годы, и затем отпечатанных отдельно. Содержание этих статей разнородно. Автор касался предметов христианского вероучения и нравоучения, изъяснял краткие церковные песнопения, останавливался на примечательных событиях в жизни церковной и гражданской, обращал внимание на неприглядные стороны современной жизни, давал оценку несогласным с учением и установлениями православной Церкви воззрениям и обычаям, возвышал обличительный голос против легкомыслия, с каким люди века увлекаются нехристианскими учениями, даже преступными в церковном и политическом отношении мнениями. – В ряду статей дано место двум церковно-археологическим очеркам. – Наименованием сборника: Духовная пища, автор не имеет притязания обозначить что-нибудь особенное в характере сборника, а хочет только выразить, что при издании его имелась в виду задача, общая всем подобным книгам, – удовлетворять по возможности духовную любознательность, утолять алчбу религиозного знания и содействовать чрез сие возбуждению и возвышению религиозного чувства.

Епископ Виссарион.

28 января 1891 года.


Источник: Духовная пища : Сборник для религиоз. чтения / [Соч.] епископа Виссариона [Нечаева]. - 2-е изд. - Москва : Унив. тип., 1891. - [2], II, 410, II с.

Комментарии для сайта Cackle