Азбука веры Православная библиотека профессор Виктор Дмитриевич Кудрявцев-Платонов Безусловный прогресс и истинное усовершенствование рода человеческого

Безусловный прогресс и истинное усовершенствование рода человеческого

Источник

Автор работы, профессор философии Московской духовной академии Кудрявцев-Платонов В. Д., ставит перед собой задачу рассмотреть при свете Божественного Откровения общественное мнение о безусловном прогрессе в исторической жизни человечества и в итоге найти истинную точку зрения на этот предмет, свободную от односторонних воззрений. Результатом явился вывод о том, что истинный прогресс человечества состоит не в одном только умственном, но и нравственном совершенствовании. Превратное же направление воли, употребляющее плоды прогресса как средства для дурных целей, делает их орудиями нравственной порчи – в этом случае они будут служить только знаком общественного упадка. «Только тот, кто с христианской точки зрения смотрит на все современные улучшения, кто пользуется ими, как средствами для духовного усовершенствования и, имея в виду это усовершенствование, трудится для распространения их в обществе, находится на пути истинного прогресса», — резюмирует автор.

***

Данный труд Виктора Дмитриевича Кудрявцева-Платонова пока не переведён в текстовый формат. В виде сканированного документа вы можете ознакомиться с ним по ссылке ниже.


Читать в формате pdf


Предлагаем помочь распознать текст этой книги и открыть его для тысяч читателей. Это можно сделать самостоятельно или привлечь профессионала. Предварительно просим уточнять, не взята ли эта книга на распознавание, написав по адресу otechnik@azbyka.ru


Источник: Кудрявцев-Платонов В.Д. Безусловный прогресс и истинное усовершенствование рода человеческого. // Прибавления к Творениям св. Отцов, 1860. Ч. 19. Кн. 1. С. 6-50.

Комментарии для сайта Cackle