Четии Минеи в поучениях на каждый день года. Часть 1

Источник

Сентябрь, Октябрь, Ноябрь

Декабрь, Январь, Февраль

Март, Апрель, Май

Июнь, Июль, Август

Содержание

Предисловие

Поучение вступительное о том, что написанное в житиях святых есть истина

Месяц Сентябрь 1-й день Той же день 2-й день 3-й день 4-й день 5-й день 6-й день 7-й день 8-й день 9-й день 10-й день 11-й день 12-й день 13-й день 14-й день 15-й день 16-й день 17-й день 18-й день 19-й день 20-й день 21-й день 22-й день 23-й день 24-й день 25-й день 26-й день 27-й день 28-й день 29-й день 30-й день Месяц Октябрь 1-й день 2-й день 3-й день 4-й день 5-й день 6-й день 7-й день 8-й день 9-й день 10-й день 11-й день 12-й день 13-й день 14-й день 15-й день 16-й день 17-й день 18-й день 19-й день 20-й день 21-й день 22-й день 23-й день 24-й день 25-й день 26-й день 27-й день 28-й день 29-й день 30-й день 31-й день Месяц Ноябрь 1-й день 2-й день 3-й день 4-й день 5-й день 6-й день 7-й день 8-й день 9-й день 10-й день 11-й день 12-й день Той же день Той же день 13-й день 14-й день 15-й день 16-й день 17-й день 18-й день 19-й день 20-й день 21-й день 22-й день 23-й день 24-й день 25-й день 26-й день 27-й день 28-й день 29-й день 30-й день  

 
Предисловие

Представляя вниманию благочестивых читателей книгу «Четии-Минеи в поучениях на каждый день года», мы находим нужным сказать относительно неё следующее.

Меньшая в сей книге часть поучений напечатана была нами в разное время в духовных журналах: «Душеполезное чтение», «Кормчий» и «Душеполезный собеседник»; большая же, написана в последние 1894 и 1895-й годы. Главной заботой нашей, при составлении последних поучений, было то, чтобы они были доступны понятию простого народа и через приведённые в них примеры из житий святых послужили народу на пользу в его религиозно-нравственном развитии и преуспеянии. Затем, скажем не обинуясь, в поучениях по Четиям-Минеям мы старались сделать что-либо доброе, помимо простого народа, и для всех христиан вообще, всех званий, сословий и состояний. Читатели найдут в нашей книге поучения к инокам и инокиням, к юношам и девам, жёнам, имеющим мужей, и вдовам, к богатым и ничего не имеющим, к счастливым и несчастливым, знатным и не знатным, к живущим среди раскольников и разных сектантов, и наконец, и к воинам. Повторяем: по силе нашего разумения мы старались полезными быть всем; но насколько успели в этом, конечно, судить о сем не наше дело, и мы отдаём себя на суд наших читателей.

1895 года, сентября 7-го дня. Московского уезда, села Филей

Священник Виктор Гурьев

Поучение вступительное о том, что написанное в житиях святых есть истина

Читая жития святых в том виде, в каком они изложены в наших Четиих-Минеях, одни, твёрдые в вере в Бога, с верою и принимают всё написанное об Угодниках Божиих, поучаются у них, удивляются их подвигам и славят Бога, дивного во святых Своих. Другие же, храмлющие на оба колена, маловерные, нередко смущаются некоторыми случаями из жизни святых, сомневаются в них и говорят: «Неужели, в самом деле, могло произойти такое чудо? Неужели действительно святой мог перенести такие страдания? Как это могло произойти?» и т.п. Что сказать на вразумление последним? И чем убедить их в истине житий святых? Скажем им вот что.

Когда святитель Димитрий Ростовский окончил писанием между другими житиями святых житие святого мученика Ореста, которого память Святая Церковь совершает 10 ноября, он, Димитрий, в сонном видении узрел следующее: «Видел я, – говорит он, – святого мученика Ореста, лицем весёлым ко мне, вещающего сими словами: «Я больше претерпел за Христа мук, нежели ты написал». Сие рек, откры мне перси своя и показа в левом боку великую рану, сквозь во внутренность проходящую, сказав: «Сие мне железом прожжено». Потом, открыв правую руку до локтя, показа рану на самом противу локтя месте и рече: «Сие мне пререзано», причём и видны были пререзанные жилы. Такожде и левую руку показавши на таком же месте такую же показа рану, сказуя: «И то мне пререзано». Потом преклоншися, откры ногу до колена и показа на сгибе колена рану, такожде и другую ногу до колена открывши, такую же рану на таком же месте показа, и рече: «Сие мне косой рассечено». И став прямо, взирая мне в лице, рече: «Видишь ли? Больше я за Христа претерпел, нежели ты написал». Я, противу сего ничтоже не смея сказати, молчал»1. Из этого видения ясно открывается, что святые сами следили за изложением житий своих и сами чудесным образом исправляли их. Если же так, то как же сомневаться в истине написанного о них? Ясно, что благодать Божия содействовала в этом труде составителю житий святых Святителю Димитрию, исправляла, когда нужно было, им написанное, ободряло Димитрия, и таким образом освящала его труд.

Теперь посмотрим, каков был сам составитель житий святых? «В юности», сказано про него, «нимало он не имел сообщения с детьми сквернословящими, смехи и глумления творящими, единственно об увеселениях и утехах суетных помышляющими, дабы со злыми не развратитися и не пасти в пропасть греховную; ибо довольно ведал, что злые беседы портят добрые нравы. Но, елико возможно, тщашеся целомудрие и чистоту соблюсти. Егда же избываше от школьного учения время, то не в детских играниях, якоже обычай есть юным, но в чтении Богодухновенных книг упражняшеся, к церквам Божиим со тщанием на молитву притекаше. Уже бо сердце его Божественной любви пламенем начинаше согреватися».2 Каков был Димитрий в летах мужества? «В науках», сказано про него, «был искусен, в добродетелях преуспевающ…, труждашеся в проповеди Слова Божьего, угождая Богу постом, бдением и другими добрыми делы, а паче смиренномудрием.… О сиротах, вдовицах, о нищих и неимущих толико промышляше, яко отец о присных своих чадах… Часто призывая слепых, глухих, хромых и в последней нищете страждущих, поставляше им трапезы, одежды дарствоваше и прочие, сим подобные, дела милости оказывать не отрицашеся. И бе, подобно Иову, око слепым, нога же хромым».3 Затем, вы слышали, что при жизни святитель Димитрий сподоблялся чудесных видений. По смерти же его, как мы знаем, он прославился чудотворением и нетлением своих мощей. Мог же ли он, после всего этого, допускать ложь или искажать истину? Очевидно, нет.

Обратим, далее, внимание на то, при каких условиях составлены Четии-Минеи. Архимандрит Киевской Лавры Варлаам пишет, что когда поручили составлять их святителю Димитрию, то прежде всего обратили внимание на то, чтобы в них была одна правда. «Равное есть зло, – сказано в предисловии Варлаама к благочестивому читателю Четиих-Миней, – и еже глаголати неподобающая и еже молчанию предавати та, яже суть полезна и честна. И списания житий святых не коих потоков историй, но от самых источников исчерпана суть, трудолюбием списателя сего (т.е. святителя Димитрия) от Симеона Метафраста, а при нём и многих учителей святых восточных, отчасти же и западных древних святых, в православии просиявших, таже достоверных историков греческих.… Последи же, аки верх всея истины и достоверия совершенство, име великой книги Минеи Четьи блаженного Макария, Митрополита Московского и всей России». Таким образом, не без рассуждения было преступлено к составлению житий святых, но с великим тщанием на основании достовернейших источников. А это также может свидетельствовать об истинности в них содержимого.

Вникнем, наконец, и в то, с каким расположением духа приступил святитель Димитрий к составлению житий. «Он, – сказано в его житии, – вступя в сей Богоугодный труд, возложивши надежду на помощь Божию и на молитвы Пречистой Божией Матери и на всех Святых, и нача порученное тое дело с великим тщанием исполнять… И произвождаше живоносный поток, в напоение жаждущим пользы душам христианским». А ввиду этого не должно ли верить и тому, что по молитве Димитрия и Сам Господь, и Пресвятая Богородица, и Святые сами споспешествовали ему в его труде и сами не оставляли его Своей помощью?

Зачем же после сего сомневаться в истине написанного в житиях святых! Чудесные, как видели, события, сопровождавшие написание их, святость самого писателя, достоверность источников, которыми он пользовался, тщание в совершении дела, и твёрдая вера Димитрия, и надежда на помощь Божию в его труде – всё это не есть ли слово за истину и правду? Оставим же всякие лжеумствования и примем с глубокой верой и с признательностью святителю его великий труд. Воспользуемся им к прославлению имени Божьего, к нашему назиданию и спасению, как собственному, так и наших ближних. Сомневаться в дивных подвигах святых – значит унижать святых, а вместе и оскорблять всемогущество Божие. Есть ли для Бога что невозможное? И не сказал ли Господь, что верой мы можем и горы преставлять? Конечно, и всемогущество Божие беспредельно, и верующему всё возможно. Как же после этого говорить: «Этого я не понимаю, да это невозможно» – и т.п. Да мало ли чего мы не понимаем? Скажите мне, каким образом и небо и землю и всё, что есть на них, Бог сотворил из ничего? Понимаем ли это? Само собой, не понимаем, но однако же веруем, и убеждены в этом. Почему же написанное в житиях святых не всё с верою хотим принять? Грех это, братие, и да не будет этих сомнений впредь между нами. Отнесёмся к подвигам святых с верою, к самим святым с любовью, примерами их жизни воспользуемся к нашему спасению и пойдём в Царствие Небесное по стопам их. Тако тецыте, да постигните. Аминь.


Источник: Четии Минеи в поучениях на каждый день года / сост. свящ. Виктор Гурьев, авт. кн. "Пролог в поучениях". В 4 частях - Москва: Изд. Афонского Русского Пантелеимонова монастыря, (Типо-литография И. Ефимова), 1896. / Кн. 1: Сентябрь, октябрь, ноябрь. - 264, IV с.

Комментарии для сайта Cackle