протоиерей Василий Полисадов

(1815–02.04.1878)

Философия

протоиерей Василий Полисадов

Духовный писатель и проповедник, протоиерей, магистр Московской духовной академии, профессор Санкт-Петербургского университета. Настоятель русской посольской церкви в Берлине.

Биография

Родился в 1815 году в семье дьячка в селе Игнатовское Лужковской округи Костромской губернии. После окончания курса в Костромской духовной семинарии (1838) и Московской духовной академии (1842) он был назначен на должность учителя Санкт-Петербургской духовной семинарии; кроме догматического и нравственного богословия, он преподавал в семинарии учение о вероисповеданиях, гомилетику и учение о должностях приходских священников, а с апреля 1843 года исполнял и секретарские обязанности. В марте 1845 года он был рукоположен во священники семинарской церкви.

В 1847 году Полисадов был назначен священником православного прихода при русской миссии в Швейцарии в качестве духовника великой княгини Анны Фёдоровны и настоятеля её домовой церкви. С 1849 года он стал священником при российской миссии в Париже; в 1854 году назначен настоятелем русской посольской церкви в Берлине. Живя в Западной Европе, он изучал западное богословие и философию; в Париже он слушал лекции Ж. Симона и Франка, в Берлине — лекции Вуттке «О влиянии Гегелевой философии на религию», а также лекции Тренделенбурга, Альтгаупта, Жорха и курс философии Мишле.

В 1858 году возвратился в Россию настоятелем Санкт-Петербургского Петропавловского собора и был приглашён в Санкт-Петербургский университет для чтения лекции по богословию; читал в университете также логику и психологию. В 1864 году он представлял Санкт-Петербургский университет на чествовании 50-летия Московской духовной академии.

В 1871 году из-за ухудшения здоровья он оставил службу в университете и был зачислен в причт Исаакиевского собора; с 1874 года — в отставке. Умер в Санкт-Петербурге 2 (14) августа 1878 года. Похоронен на Волковском православном кладбище.