А.К. Поливанова

Старославянский язык : Грамматика. Словари

Источник

Монография содержит грамматику старославянского языка и грамматические словари: парадигматический и корневой. Исследование ограничено изучением сегментной грамматики и парадигматики; не обследован синтаксис и нет исчерпывающего описания памятников. Старославянский язык — мёртвый язык, представленный сравнительно небольшим корпусом текстов, сохранившихся в списках XI–XII вв.

Основная задача исследования — лингвистическая: представить грамматические данные в непротиворечивом и обзорном виде, так, чтобы разные фрагменты грамматики были жёстко согласованы как между собой, так и с единым словарём и изучаемым корпусом памятников. Разработанный для этого аппарат представляет собой усовершенствование общепринятого лингвистического инструмента в направлении большей детальности, эксплицитности и формальности. Впервые даётся исчерпывающее описание морфонологии, включающее каталоги формативов и словарь морфонологических представлений.

Хотя книга адресована прежде всего лингвистам, она может быть использована и лицами, впервые приступающими к изучению старославянского языка и не получившими никакой специальной подготовки. Наряду с значительным объёмом комментированных иллюстраций из памятников, включённых в основной текст книги, для начинающих дана хрестоматия, содержащая как отрывки из памятников, так и образцы нормализаций, разбор которых формирует первичные навыки чтения старославянского текста.

***

Данный труд пока не переведён в текстовый формат. В виде сканированного документа вы можете ознакомиться с ним по ссылке ниже.

Читать в формате pdf


Предлагаем помочь распознать текст этой книги и открыть его для тысяч читателей. Это можно сделать самостоятельно или привлечь профессионала. Предварительно просим уточнять, не взята ли эта книга на распознавание, написав по адресу otechnik@azbyka.ru


Источник: Старославянский язык : грамматика, словари / А.К. Поливанова ; Ин-т славяноведения РАН, Ун-т Дмитрия Пожарского. - Москва : Русский Фонд Содействия Образованию и Науке, 2013. - 770 с. : ил., табл.

Комментарии для сайта Cackle