С. А. Лукин

Англо-русский и русско-английский словари Нового Завета

По благословению о.Василия (Ермакова), настоятеля церкви св.Серафима Саровского

Во имя Отца и Сына и святаго Духа!

Содержание

Предисловие

Благодарность

Список сокращений

Англо-русский словарь Нового Завета A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z Личные имена Географические названия Русско-английский словарь Нового Завета А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я Основные религии мира Автокефальные Православные Церкви и титулы их Глав Автономные Православные Церкви и титулы их Глав Титулы глав древневосточных церквей Крупные международные организации Церкви и религиозные объединения в странах бывшего СССР Русская Православная Церковь Богослужения Храм, облачения Богослужебные книги Книги Ветхого Завета (канонические) Книги Нового Завета (канонические) Священнослужители и обращение к ним Имена святых Личные имена Названия некоторых храмов и икон Иконы Божией Матери Географические названия Библиография  

 
Предисловие

Все заметнее становится влияние западной цивилизации на русскую культуру. Особенно в духовной области. Английский язык широко используется для международных отношений и достойно представить Православную культуру западному миру можно лишь владея английским языком в достаточной степени. С этой целью и был составлен Англо-русский/Русско-английский Словарь Нового Завета.

Данный словарь составлен на основе английского Евангелия (перевод Короля Иакова 1611 год) и общих англо-русских словарей. В основном, рассматривается новозаветная тематика. Предназначен словарь для студентов, преподавателей Духовных Семинарий, переводчиков и всех кому по роду деятельности приходится работать с духовной литературой на английском языке.

Словарь содержит 5500 слов и словосочетаний.

Прошу всех, кому оказался полезен словарь, помолиться о здравии раба Божия Сергия, а по времени и об упокоении.

Благодарность

Искренне благодарю за благословение о.Василия (Ермакова), настоятеля храма преп.Серафима Саровского; Екатерину Николаевну Арсеньеву-Маршалл, Анастасию Петровну Ярицыну и Александра Александровича Бовкало за предоставленные материалы.

Список сокращений

1. (катол.) – католический

(существ.) – существительное

(мн.ч.) – множественное число

(мусульман.) – мусульманский

(лат. ) – латынь

(церк.) – церковное

2. В словарной статье через тире пишутся два отдельных слова, через тильду – продолжение слова.

church-house

молитвенный дом

church~less

не принадлежащий ни к одной церкви, ни к одному вероисповеданию

не освященный церковью, безцерковного благословения (о браке и т.п.) без церкви (о деревне и т.п.)

Ваши замечания, комментарии, предложения, пожалуйста, присылайте почтой по адресу: Санкт – Петербург, 194358, а/я 130.

Комментарии для сайта Cackle