Азбука веры Православная библиотека Софья Сергеевна Куломзина Детские лагеря. Опыт духовно-воспитательной работы в русских православных лагерях за границей

Детские лагеря. Опыт духовно-воспитательной работы в русских православных лагерях за границей

Содержание

Предисловие

О работе священника в летних детских православных лагерях 1. О пастырском служении 2. Пути сближения с детьми 3. О рассказах детям 4. О программных беседах 5. Об ежедневной проповеди священника 6. О привлечении детей к благодатной жизни в богослужениях 7. Отношения с руководителями 8. Обязательность посещения богослужений 9. Говение в лагере 10. Труд духовного усилия Вопросы религиозного воспитания в летних лагерях Интересность, дружба, пример Религиозное преподавание и религиозное воспитание Воспоминания о летних лагерях Православные летние лагеря в Австралии Наш первый лагерь Лагерный порядок Молитва в лагере Обучение в лагере Лагерная дружба Рост и развитие в лагере Трудные дети  

 

Цель настоящего сборника статей – поделиться с церковными организациями в России опытом православных русских лагерей за границей. Может быть, этот опыт окажется интересным и полезным как для лиц, устраивающих теперь летние церковные лагеря в России, так и для всех заинтересованных педагогов и родителей.

Предисловие

Цель православной религиозно-воспитательной работы заключается в том, чтобы ввести детей в опыт церковной жизни – опыт жизни под Богом и с Богом. Христианскую веру нельзя выучить наизусть, человек не делается православным христианином только от того, что он умеет перекреститься. Воспитывая детей, надо дать им принять живое участие в церковной жизни. И жизнь эта идет и в семье, называемой святыми отцами «малой церковью», и в церковном богослужении, и в таинствах, к которым православные дети призываются в младенчестве, и в бытовой жизни с её трудами, христианскими обычаями и праздниками.

За последние десятилетия в нашу жизнь вошла еще одна форма воспитательной работы – летние детские лагеря. Летний лагерь не школа, цель лагеря не обучать детей теоретически, а дать им пожить в сравнительно небольшой группе сверстников, вне городских условий, в общении с природой, в радостной атмосфере дружбы, доверия, ответственности, подчиняясь известной дисциплине. Почти все молодежные движения – сокола, скауты, витязи и другие – организуют летние лагеря как самую существенную часть своей деятельности.

В России, после семидесяти лет запрета религиозно-воспитательной работы, Православная Церковь напряженно ищет наиболее эффективные пути, чтобы ввести наше младшее поколение в жизнь Церкви. Многие приходы, православные школы, братства и сестричества устраивают летние лагеря. Для русских же православных людей, волей судеб оказавшихся в долголетней эмиграции за границей, летние лагеря были действенным способом сохранять и воспитывать в детях православную веру и приобщать их к родной культуре.

Цель настоящего сборника статей – поделиться с церковными организациями в России опытом православных русских лагерей за границей. Не все и не всегда проходило удачно, возникали трудности, которые так или иначе разрешались, но до известной степени нам удавалось передать нашему младшему поколению верность и любовь к Православию и к родной культуре.

В первой статье этого сборника православный епископ, имеющий долгие годы опыта работы в летних лагерях, пишет о задачах священника в летнем лагере, о духовной жизни самого пастыря, о том, как проводить говение, о детской исповеди, об отношениях священника с руководительским составом. Во второй статье протоиерей Георгий Бенигсен излагает свои мысли о характере духовно-воспитательной работы в летних лагерях, основанной на трех принципах – увлекательности, дружбе и примере.

С. С. Куломзина делится своими воспоминаниями о первых летних лагерях для девочек во Франции, а протоиерей Фома Казич рассказывает о создании церковных детских лагерей в Австралии.

К этим статьям в сборнике добавлено несколько статей о разных сторонах лагерной жизни.

Мы использовали те материалы, которые нам были доступны. Может быть, они окажутся интересными и полезными для лиц, устраивающих теперь летние, церковные лагеря в России.

Составители

Комментарии для сайта Cackle