архиепископ Софония (Сокольский)

(26.11.1799–26.11.1877)

Слова и речи

Сравнительное богословие

архиепископ Софония (Сокольский)
архиепископ Софония (Сокольский)

Архиепископ Туркестанский и Ташкентский. Духовный писатель, миссионер, проповедник, переводчик богослужебных текстов.

Биография

В миру Стефан Васильевич Сокольский, родился в селе Эсько Тверской губернии в семье священника.

Первоначально обучался в Бежецком духовном училище.

В 1817 г. поступил в Тверскую семинарию.

В 1823 г. по окончании курса семинарии поступил в Санкт-Петербургскую духовную академию.

В 1827 году закончил курс академии со степенью магистра.

6 сентября 1827 г. пострижен в монашество, 8 сентября рукоположен во иеродиакона, 11 сентября - во иеромонаха, а 16 сентября определен профессором Тверской семинарии.

С 11 февраля 1828 г. - инспектор той же семинарии.

16 февраля 1829 г. переведен инспектором Вологодской семинарии и профессором философии. В том же году 30 марта назначен управляющим Вологодского Спасо-Каменного монастыря, а с 7 декабря исполнял должность ректора Вологодской семинарии и цензора проповедей.

29 ноября 1831 г. переведен инспектором и профессором в Архангельскую семинарию.

19 июля 1832 г. назначен ректором Архангельского духовного училища; в том же году определен присутствующим Архангельской консистории и строителем Пертоминского монастыря.

10 мая 1835 г. переведен ректором в Орловскую семинарию.

28 июня 1835 г. возведен в сан архимандрита и определен настоятелем Мценского Петропавловского монастыря, а с 28 августа - присутствующим в Орловской консистории.

5 мая 1839 г. перемещен ректором в Подольскую семинарию; 2 июля назначен настоятелем Каменецкого Свято-Троицкого монастыря, а 5 июля присутствующим в Подольской консистории и цензором проповедей.

В сентябре 1840 г. утвержден вице-директором Тюремного комитета.

11 декабря 1843 г. вызван в Санкт-Петербург на чреду священнослужения и проповеди слова Божия.

10 апреля 1844 г. назначен ректором Ярославской семинарии, 20 августа определен настоятелем Ростовского Богоявленского монастыря.

26 апреля 1845 г. назначен присутствующим в Ярославской консистории, в июле - благочинным монастырей Ярославской епархии, 21 сентября того же года переведен ректором Тверской семинарии, а 15 ноября назначен присутствующим Тверской консистории.

13 февраля 1847 г. назначен ректором Могилевской семинарии и настоятелем Могилево-Братского монастыря, а 28 апреля - присутствующим Могилевской консистории и цензором проповедей.

С 11 февраля 1848 г. - настоятель посольской церкви в Константинополе.

4 мая 1853 г. возвратился в Россию.

2 октября 1855 г. назначен настоятелем посольской церкви в Риме.

7 мая 1860 г., согласно прошению, уволен от должности настоятеля посольской церкви в Риме.

29 сентября 1861 г. командирован Св. Синодом в г. Ереван по делу присоединения к Православной Церкви персидских и турецких несториан. Здесь он активно занимается переводом богослужебных текстов на сирохалдейский язык. Так, им были переведены: «Краткий катехизис» и «Священная история», чинопоследования крещения, миропомазания, покаяния и причащения болящего, службы вечерни и утрени, литургии Иоанна Златоустого, Василия Великого и Григория Двоеслова и мн. др.

3 марта 1863 г. хиротонисан во епископа Новомиргородского, викария Херсонской епархии.

Решением Святейшего Синода 12 ноября 1871 года епископ Софония был назначен на новоучреждённую Туркестанскую и Ташкентскую епархию, став первым святителем обширного Туркестанского края. Местопребывание епископа было определено в областном городе Семиреченской области — городе Верном (ныне - Алматы). 

До приезда епископа Софонии на Туркестанскую кафедру, в городе Верном было всего три священника. Всех церквей в обеих областях Туркестанского края было двадцать шесть. К 1877 году, когда в честь 50-летнего юбилея со дня служения Преосвященный Софония был возведён в сан архиепископа, число церквей в Туркестане достигло уже 42-х.

Скончался  владыка 26 ноября 1877 года в городе Верном, где и был похоронен.

По воспоминаниям современников, архиепископ Софония был «человек больших природных способностей, трудолюбивый, любящий свою родину, прекрасный хозяин и администратор, всесторонне образованный. Его идеалом была затворническая жизнь, мечтал принять схиму и облюбовал себе место на Афоне, но как человек долга, не мог отказаться от обязанностей, которые возложила на него Церковь».

Владыка Софония знал много языков, в частности свободно владел итальянским и французским языками, осуществлял переводы с греческого, древнехалдейского, сирийского языков.