Лучше ли быть атеистом?

Источник

Аудио

Содержание

Плохой религиозный человек Что значит “лучше”? Проблема ненависти  

 

Плохой религиозный человек

“Лучше быть атеистом, чем ходить в церковь и ненавидеть других”, – тезис, который в разных версиях ходит по интернету, его приписывают разным авторам – то Андерсену, то Папе Римскому, то кому-то еще.

Почему этот тезис так популярен и что с ним не так? В каком-то контексте он может оказаться и верным. Христос упрекает фарисеев, что они обходят море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делают его сыном геенны, вдвое худшим чем они сами (Матф.23:15). Как говорил К.С.Льюис, из всех плохих людей самый плохой – это плохой религиозный человек.

Некоторые грехи – такие как употребление имени Божьего всуе, в видах обмана и манипуляции – доступны только тем, кто, хотя бы формально, признает это Имя; предать можно только Того, с Кем есть отношения, и Иуде, входившему в близкий круг учеников, “лучше было бы... не родиться” (Мк.14:21). Судьба Иуды была бы не столь ужасной, окажись он просто не знавшим Христа безбожником.

Впавший в грехи и злоупотребления епископ или священник причиняет больше вреда Церкви (и своей бессмертной душе), чем атеист, который никогда не обращался к Богу. Как говорит святой Апостол Петр, “Ибо если, избегнув скверн мира чрез познание Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, опять запутываются в них и побеждаются ими, то последнее бывает для таковых хуже первого. Лучше бы им не познать пути правды, нежели, познав, возвратиться назад от преданной им святой заповеди” (2Пет.2:20,21).

Для того чтобы обрести вечное спасение, необходимо присоединиться к Церкви и участвовать в Ее литургической жизни. Это необходимо. Сам Христос говорит о Крещении, через которое мы входим в Церковь: “Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет” (Мк.16:16), и о Евхаристии, через которую мы в Ней пребываем: “Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни” (Иоан.6:53), как о необходимых условиях спасения.

Он же говорит о Церкви: “Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее” (Матф.16:18)

Но это необходимое условие не является достаточным – некоторые люди, видимым образом принадлежавшие к Церкви, судом Божиим будут разоблачены, как лицемеры: “Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие” (Матф.7:22,23).

Верующие люди, таким образом, должны помнить о том, что страшно пасть можно и в Церкви. Как говорит Апостол, “Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить” (1Пет.5:8).

Что значит “лучше”?

Но обычно этот тезис – “лучше быть атеистом” – употребляется в совсем другом контексте и имеет совсем другой смысл. Это не призыв трезвиться, бодрствовать и ужасаться возможности тяжкого греха, а ровно наоборот – спокойно оставаться в безбожии и держаться подальше от Церкви. Он нужен, чтобы подавить смутное чувство беспокойства, что со мной, пока я пребываю в неверии, что-то не так. Он позволяет отмахнуться от этого беспокойства, сказав себе: «Да церковники, что ли, лучше? Да я и так лучше них!»

Это не продуманный аргумент, а то смутное переживание, которое должно удержать человека от веры, – как говорит бес в “Письмах баламута”, “старайся, чтобы все его представления были потуманнее”.

Но давайте, все же, попробуем внести ясность: что мы имеем в виду, когда говорим “лучше”? Лучше для чего? Произнося слово “лучше” мы неизбежно исходим из какого-то представления о благе и о наших перспективах. Если я хочу сохранить здоровье, мне лучше вести здоровый образ жизни. Но если я в любом случае умру завтра, мне нет смысла об этом беспокоиться.

Как в каком-то фильме судья мрачно замечает приговоренному, который просит закурить: “Курение сокращает жизнь”. “Иногда продлевает”, – совершенно справедливо возражает смертник. В любом случае, нет смысла беспокоиться о возможности рака легких, если вас через пятнадцать минут повесят.

Если атеист прав в своих представлениях о мире, то после этой земной жизни нас всех ожидает полное небытие, причем совершенно независимо от того, как мы ее проживем. Кости негодяя ничем не отличаются от костей праведника; никакого Страшного Суда, который взвесит и оценит все людские подвиги и преступления, не будет. Вселенная, в которой мы живем, в таком случае полностью бессмысленна и внеморальна – не специально зла, а просто полностью лишена какого-либо различения добра и зла. Реальность полностью сводится к материи, которая без цели и без смысла круговращается согласно неизменным законам природы. Как очень хорошо сказал известный атеист Ричард Докинз, “во вселенной нет ни добра, ни зла, ни цели, ни замысла, ничего, кроме слепого, безжалостного безразличия”.

Любое “лучше” или “хуже” для человека имеет смысл только на краткое время его земного бытия и только с его субъективной точки зрения, потому что нет ни вечной жизни, ни вечного Законодателя и Судии, который мог бы устанавливать для человека, в чем состоит его подлинное благо.

Мы полагаем само собой разумеющимся, что ненавидеть наших ближних неправильно, но это само собой разумеется только в христианской или, по меньшей мере, религиозной картине мира, где у человека есть подлинное благо и предназначение, и ненависть к ближним этому благу противоречит, губит его бессмертную душу и ведет к осуждению на Страшном Суде.

Но если мир таков, каким видят его атеисты, – то есть полностью и радикально бессмыслен – то нам нечего возразить человеку, который заявит, что ненавидеть ближнего очень даже хорошо и правильно. С его субъективной точки зрения это правильно; более того, у него могут быть единомышленники, целые могущественные партии, которые прославляют классовую или расовую ненависть. А никакой объективной точки зрения, с которой мы могли бы осудить этот выбор, в такой картине вселенной просто нет. “Слепому, безжалостному безразличию”, о котором говорит Докинз, просто нет дела до того, любите вы или ненавидите своих ближних. Как, впрочем, ему нет и не может быть дела ни до вас, ни до ваших ближних вообще.

Поэтому, когда мы говорим о том, что какое-то поведение объективно “лучше” или “хуже”, мы уже неизбежно отклоняем атеистическое представление о реальности. Во вселенной есть добро, и зло, и цель и замысел, – и ненавидеть ближних есть зло, которое противно замыслу о человеке и предназначенной ему цели. Но в этом случае атеист пребывает в фундаментальном и трагическом заблуждении относительно самого важного вопроса в мире. Если в мире есть смысл, а у человеческой жизни есть предназначение, то пройти мимо этого предназначения – самое большое несчастье, которое может случиться с человеком.

Бывают упущенные возможности: например, молодой человек так и не сделал предложение девушке, а она вышла замуж за другого. Или человек понимает, что страшную болезнь, которая оставляет его калекой, можно было бы остановить, спохватись он немного раньше. Но возможна и упущенная жизнь, упущенная в целом. Когда человек понимает, что дверь в подлинную жизнь все время была открыта, и его настойчиво звали, но теперь она закрылась навсегда. Когда становится ясно, что у человека было подлинное призвание, которое он проигнорировал, возможность, которую он упустил, а теперь остаются только бесплодные сожаления.

Если человек верил (как Докинз), что во вселенной нет смысла и надежды, а оказалось, что то и другое было, он просто предпочел пройти мимо; если он отрицал жизнь вечную и блаженную, а она оказалась реальностью, которую он отверг, – то это величайшее несчастье, которое человек только может себе причинить.

Лучше ли это несчастье, чем несчастье того, кто присягнул Богу и изменил, – как тот, кто ходит в Церковь и ненавидит своих ближних? Возможно, но лучше не навлекать на себя ни то, ни другое. В конце концов, каким бы путем человек не ушел во тьму внешнюю, ушел он именно туда.

Проблема ненависти

Но в наше время тезис, который мы рассматриваем, имеет еще одну сторону. Беда в том, что слово “ненависть” имеет разные оттенки – и даже разные смыслы – в разных мировоззренческих контекстах. В обычном языке ненависть к людям – это желание причинить им зло, вред. Уничтожить их доброе имя, благосостояние, изгнать или даже убить.

Другое явление – ненависть ко злу и пороку. Мы можем ненавидеть наши собственные дурные привычки, хотя себя мы не перестаем любить. Родные наркомана могут ненавидеть наркоманию – именно потому, что его они любят. Мы можем ненавидеть болезнь и стремиться с ней покончить – именно из любви к больному. Врачи борются с раком и стремятся истребить опухоль – именно из любви к человеку. Инструкторы по технике безопасности (зануднейшие из людей) яростно борются за соблюдение правил – именно для того, чтобы спасти людей от смерти и увечий.

В наше время мы видим смешение (иногда умышленное, иногда – нет) между отвержением человека и отвержением греха, заблуждения и порока. Так несчастный пьяница может горько упрекать вас в бессердечии, когда, вместо того чтобы дать ему денег на выпивку, вы пытаетесь увещевать его изменить образ жизни. Вот живой человек, испытывающий отчаянную нужду, – душа горит и просит, – а ему, вместо помощи, которую легко оказать, лицемерные церковники читают морали!

Когда мы говорим что-то, что может огорчить наших собеседников, – существует грех и заблуждение, и они пагубны, мы все призваны покаяться и исправить наши пути, – нас часто упрекают в ненависти. Конечно, (увы!) христиане могут впадать в высокомерие, гнев или даже очевидную неприязнь, – не случайно в Евангелии Господь так много обличает фарисеев. Но часто дело вовсе не в этом – проявлением ненависти объявляют именно христианское свидетельство как таковое.

“Ненавистью” считается любое несогласие или неодобрение, которое может огорчить вашего оппонента, и он с горькой обидой говорит, что “вам же ваш Христос заповедал любить!”

Что же, воплощенная Любовь – Господь наш Иисус Христос – тоже говорил вещи, которые могли глубоко огорчить (или разгневать) Его слушателей. Даже на нашем, чисто человеческом уровне, мы можем понимать, что любящие родители могут огорчать своих детей, запрещая им что-то вредное и опасное (чего сами дети еще не понимают), а любящие, ответственные врачи сурово предупреждать своих пациентов, что они обязаны переменить свой образ жизни.

Любовь требует от нас говорить истину, даже если она кого-то огорчит. Вы можете подвергнуться обвинениям в ненависти именно потому, что любите людей и заботитесь об их подлинном благе. Например, говорите о том, что лучше не быть атеистом, а уверовать во Христа и присоединиться к Его Церкви.


Источник: Худиев С.Л. Лучше ли быть атеистом? [Электронный ресурс] // Азбука веры. 17.09.2021.

Комментарии для сайта Cackle