Богу всё равно, какая у тебя религия?

Источник

Содержание

Правда ли, что Бог любит всех людей, независимо от религии? Мы все ввергли себя в страшную беду Важна ли для Бога ваша религия? Богу не всё равно  

 

Когда я готовил статью об околосмертном опыте, то столкнулся с тезисом, который люди выдвигали со ссылкой на этот опыт – «Богу всё равно, какая у тебя религия».

Бывает, что за определённой фразой стоит облако смыслов – некоторые из этих смыслов отчасти верны, некоторые – совершенно ошибочны. За этой фразой стоит, по крайней мере, три различных смысла: 1) Бог любит всех людей, независимо от их религии, и хочет, чтобы они обрели вечную радость. 2) Блаженство человека после смерти не обусловлено тем, к какой именно религии он принадлежал во время земной жизни. 3) Для Бога не важно, какую веру исповедует человек.

Их стоит рассмотреть отдельно.

Первое из этих утверждений верно; второе и третье – нет, о чем мы поговорим подробно.

Правда ли, что Бог любит всех людей, независимо от религии?

Да, это правда. Ложная религия, неблагочестивый или даже откровенно преступный образ жизни не уничтожают любовь Божью к человеку. Эта поразительная истина настойчиво провозглашается Писанием.

Уже в Ветхом Завете есть история про пророка Иону – её чаще всего вспоминают из-за «кита», или, вернее, «большой рыбы», во чреве которой Иона провел три дня. Но как Иона оказался в этом неудобном месте? Из-за того, что он поначалу отказался проповедовать в Ниневии. Столица Ассирии Ниневия вызывала у народа Божьего примерно такие же чувства, что и Берлин 1942 года у наших недавних предков. Это был абсолютный, ненавистный враг, которому не желали ничего, кроме гибели. Ассирийцы были не просто язычниками, которые не знали истинного Бога и служили идолам, – они были страшными, жестокими захватчиками – как свидетельствуют ассирийские барельефы, где они похвалялись лютыми казнями, которым предавали своих пленников.

Поэтому Иона не хотел идти к этим людям – не столько потому, что (как мы можем предположить) боялся, сколько потому, что не хотел, чтобы в результате его проповеди они были прощены (Ион.4:2). Он – как и его сограждане – желал Ниневии поскорее провалиться в тартарары.

Когда в итоге ниневитяне каются и избавляются от грозившего им бедствия, Иона страшно огорчен. Но Бог говорит ему: «Мне ли не пожалеть Ниневии, города великого, в котором более ста двадцати тысяч человек, не умеющих отличить правой руки от левой, и множество скота?» (Ион.4:11).

Оказывается, Бог любит и жалеет этих страшных идолопоклонников – несмотря на ложность их религии и тяжкую греховность их жизни. Когда они раскаиваются в своем зле – «И поверили Ниневитяне Богу, и объявили пост, и оделись во вретища, от большого из них до малого» (Ион.3:5) – Бог отменяет разрушение города.

Итак, милость Божья обращена на всех – независимо от того, что это за люди. «Ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных» (Мф.5:44,45).

Как сказано у Пророка Исайи, «Забудет ли женщина грудное дитя свое, чтобы не пожалеть сына чрева своего? Но если бы и она забыла, то Я не забуду тебя» (Ис.49:15). Бог неизменно любит даже грешников и злодеев: «Бог не желает погубить душу и помышляет, как бы не отвергнуть от Себя и отверженного» (2Цар.14:14). «Разве Я хочу смерти беззаконника? говорит Господь Бог. Не того ли, чтобы он обратился от путей своих и был жив?» (Иез.18:23).

Где бы вы ни находились и чтобы вы ни совершили – вы можете быть уверены, что Бог любит вас вечной и неизменной любовью. Вы дороги в очах Его. Он соткал вас в материнской утробе (Пс.138) и пожелал, чтобы вы были в Его мироздании. Вы существуете только потому, что Он вас любит.

Любовь Бога не нужно (и невозможно) заработать или заслужить правильной религией или правильным поведением. Он любит нас уже потому, что мы – Его творение.

Нам это бывает трудно понять, потому что мы привыкли к другому. Мы смотрим на других людей оценивающим взглядом – достойны ли они любви и уважения? Стоит ли нам дружить с ними, поддерживать общение, признавать их своими, появляться в их обществе, тратить на них время? Мы привыкли к тому, что другие смотрят таким же оценивающим взглядом на нас. Любовь и признание других – это то, что зависит от нашей способности удовлетворять их ожидания. Если мы не справимся, окажемся недостаточно умными, недостаточно красивыми или будем вести себя не так, как от нас хотят, нас отвергнут.

Одна из трагедий религиозной жизни – представлять себе Бога по образу людей. Как будто Он смотрит на нас холодным, оценивающим взглядом. Чтобы, убедившись в том, что мы не соответствуем Его запросам, отбросить нас и пойти на поиски более подходящих кандидатов.

Библия говорит, что этот кошмар неверен. Бог действительно любит нас без всяких предварительных условий. Просто за то, что мы есть. Мы можем быть глупыми, некрасивыми, безуспешными, запутавшимися, даже тяжело грешными – Его любовь не прекратится.

Если вы верите в безмерность любви Божьей по отношению к каждому Его творению – вас можно поздравить. В этом отношении вы совершенно согласны с Православной Церковью. Как говорит преподобный Исаак Сирин, «Что такое сердце милующее? – Горение сердца о всем творении, о людях, о птицах, о животных, о демонах и о всей твари. И от воспоминаний о них и созерцания их очи его источают слезы. От великой и сильной жалости, охватывающей сердце, и от великой выдержки умиляется сердце его и не может он вынести, или услышать, или увидеть вреда какого-нибудь или печали малой, происходящей в твари. И вследствие этого и о бессловесных, и о врагах Истины, и о вредящих ему – ежечасно со слезами приносит молитву, чтобы они были хранимы, и чтобы им быть помилованными; равно и об естестве пресмыкающихся – от великой его жалости, возбуждаемой в сердце его безмерно по подобию с Богом».

Мы все ввергли себя в страшную беду

Вера в благого и человеколюбивого Бога – это, конечно, уже очень много. Бог – высшая реальность и самая могущественная сила в мироздании; причем Его реальность и Его могущество не количественно, а качественно другие. Он отличается не как одно творение может отличаться от другого, не как Архангел отличается от муравья, а как Автор отличается от персонажей. Мы верим, что Автор реальности безмерно благ. Бог любит Свои творения и создал их для вечного, безмерного, невообразимого счастья.

Это мировоззрение называется «теизмом», и слова «оптимизм» или, тем более, модное словечко «позитивность» бессильны описать ту победительную радость, которая стоит за этой картиной мира. Как сказал поэт, «бессильно зло, мы вечны, с нами Бог».

Но это неизбежно вызывает вопрос – почему, если дело обстоит настолько невероятно хорошо, и мы созданы любящим Богом для вечного счастья, мы до сих пор не в раю? Почему мы страдаем и умираем? Почему в мире так много зла и горя? И что нам с этим делать?

Вся религиозная (и, в значительной степени, философская) мысль человечества посвящена проблеме спасения. Люди сознавали, что человеческая жизнь находится в состоянии катастрофы, и напряженно пытались понять ее причины и найти пути избавления.

Причем для некоторых мировоззрений проблема зла и страдания стоит всё же не так остро. Для буддизма, например, жизнь есть страдание, таково уж реальное положение дел, цель духовной жизни – уйти от этого страдания. Реальность вовсе не блага, и не прекрасна, и уж точно не исполнена любви, так что в тоске, боли и страхе земного существования нет ничего удивительного.

Теизм, напротив, эту проблему чрезвычайно обостряет. Он исходит из того, что высшая реальность исполнена любви и радости.

А это значит, что наше нынешнее состояние является чем-то совершенно ужасным и ненормальным. Провозгласить реальность всемогущего и любящего Бога – и не ответить на вопрос, как мы оказались в нынешней нашей беде, и как нам из нее выбираться – значит остаться в ситуации тяжкого недоумения.

Христианство говорит, что беда, в которой мы находимся, называется грехом. Грех – это, первоначально, злоупотребление свободной волей, неправильный выбор.

Бог сотворил нас свободными – мы можем отозваться на любовь Божью своей любовью, доверием и послушанием. Но мы можем отказаться и выбрать путь эгоистичного самоутверждения. Именно грех – нежелание жить по воле Божьей – и вверг нас в нынешнюю беду.

Мы не просто иногда поступаем плохо – сама наша природа глубоко повреждена грехом.

Человек свободен выбирать свою судьбу – и поэтому может сделать себя злым, испорченным и глубоко несчастным, причем и в этой жизни, и после смерти. Безграничность любви Божьей еще не гарантирует, что вы будете счастливы. Это зависит от того, как вы отзоветесь на эту любовь.

Это как если бы принц предлагал девушке выйти за него замуж. Она будет безмерно счастлива, если скажет ему «да». Но она может сказать и «нет». Конечно, это будет очень глупо с ее стороны. Но грех это и есть такого рода катастрофическая глупость – мы упорно говорим «нет» нашему Создателю и той вечной радости, для которой Он нас сотворил, выбирая одиночество, страдание и несчастье.

Это – подчеркнем еще раз – ни в коем случае не означает, что Бог, из дома Которого мы сбежали, как блудные дети, перестал нас любить. Ровно наоборот – через наш грех открылось величие Его любви. Бог развернул в человеческой истории план спасения человеческого рода.

Венцом этого плана стало то, что Он сам сошел с небес в наш падший мир и стал человеком в лице Иисуса Христа, во всем подобным нам, кроме греха. Он разделил с нами все тяготы жизни в этом разрушенном грехом мире. Наконец, Он принял страшную смерть на Кресте от рук своих собственных созданий – людей. На третий день Он воскрес из мертвых и явился Своим ученикам.

Через смерть и воскресение Иисуса Христа Бог дает нам возможность вернуться к Нему – и к той жизни вечной и блаженной, для которой мы были созданы. С Его стороны было сделано всё, и принесена величайшая возможная Жертва. Но, как и раньше, у нас остается выбор.

Мы можем отозваться на Его Жертву смиренной верой – а можем отвергнуть или проигнорировать ее.

Важна ли для Бога ваша религия?

Разумеется, важна, и по целому ряду причин. Если мы верим в благого Бога, Который любит людей и желает вступить с ними в общение, было бы очень странно думать, что Ему нет дела до того, верны ли представления людей о Нем. Бог любит кровожадных идолопоклонников, но едва ли идолопоклонство в Его глазах так же хорошо, как и истинная вера в Него.

Религия – очень важная часть жизни человека (и культуры в целом) – по крайней мере, так было до недавнего времени и так остается в большинстве культур мира. Говорить, что Богу нет дела до этой стороны жизни людей – значит приписывать Ему не любовь к людям, а поразительное равнодушие. Если Бога не интересуют попытки людей найти Его, выстроить с Ним отношения, послужить Ему – то что тогда Его вообще интересует?

Если Бог, ради того, чтобы привести человека в общение с Собою, стал человеком в Иисусе Христе, прожил человеческую жизнь и претерпел человеческую смерть, чтобы Своим воскресением проложить всем людям путь к жизни вечной и блаженной – может ли Ему быть всё равно, признаете ли вы это или нет?

Более того, утверждение «Богу всё равно, какая у тебя религия» внутренне противоречиво. Начнем с того, что оно само по себе является религиозным. Ведь религия – это определенная система представлений о сверхъестественной реальности и связанных с ними практик. Произнося эту фразу, вы выражаете определенные религиозные убеждения – Бог, во-первых, существует, во-вторых, нам о Нем кое-что определено известно – по крайней мере, что «Ему всё равно». При этом вы совершаете определённую религиозную практику, а именно – проповедуете. Вы провозглашаете ваше религиозное послание.

Очевидно, вы делаете это с тем, чтобы убедить людей в его истине – то есть определенно исходите из того, что для них будет лучше, если они услышат ваше послание и поверят в него. Таким образом, сам факт такого провозглашения говорит о том, что вы не верите в то, что «Богу всё равно». Если бы вы полагали, что Ему всё равно, вы бы не затрудняли себя проповедью.

Более того, проповедуя определённые религиозные воззрения, вы неизбежно подразумеваете, что противоречащие им убеждения неверны.

Вы исходите из того, что атеисты, отрицающие Бога и жизнь после смерти, неправы. Им пошло бы на пользу, если бы они пересмотрели свои убеждения.

Заблуждаются и не-теистические религиозные традиции, такие как буддизм, которые отрицают личностного Бога.

Но не только они – вы неизбежно подразумеваете, что все религиозные традиции мира, которые полагают, что религиозные убеждения очень важны, – заблуждаются.

В итоге вы остаетесь просто с еще одной религией на руках – которая точно так же, как и все остальные, выдвигает определённые утверждения о духовной реальности и точно так же объявляет другие религиозные или мировоззренческие убеждения ошибочными.

Например, христиане полагают чрезвычайно важной для наших отношений с Богом правую веру во Христа, и утверждение «Богу всё равно», высказанное в контексте христианской культуры, очевидно, носит полемический характер. В такой полемике нет ничего ужасного – любое содержательное утверждение с чем-то спорит. Когда вы что-то утверждаете о Боге и вечной жизни, вы что-то неизбежно оспариваете.

Проблема в другом. Когда мы полагаем, что нам что-то известно, очень важен вопрос – откуда нам это стало известно. Как мы получили знания, на обладание которыми претендуем?

Это ставит перед нами проблему Откровения. Как нам стало известно то, что мы утверждаем о Боге? Кто открыл нам это? Он сам? Если да, то каким образом?

Любая религиозная традиция так или иначе отвечает на вопрос о своих источниках – обычно это Предание (то есть представления и практики, передающиеся из поколения в поколение), Писание или сочетание того и другого.

Христиане исходят из того, что Бог открылся людям в личности Господа нашего Иисуса Христа, причем сделал это уникальным и исчерпывающим образом. Почему мы так считаем? Он сам сказал об этом. Он сказал, например, что видевший Его видел Отца (Ин. 14:9), что Он и Отец – одно (Ин. 10:30), что именно Он, Иисус, придет судить все народы в последний день (Мф.25:31).

Иисус говорил о том, что наша вера чрезвычайно важна: «И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет» (Мк.16:15–16).

С точки зрения Евангелия наша вечная участь определённо зависит от тех решений, которые мы принимаем при жизни, – прежде всего, от нашего решения поверить в Него или отказаться.

«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него. Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия. Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы; Ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы; А поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны» (Ин.3:16–21).

Наше посмертие может быть заполнено бесконечным светом и утешением, но это зависит от того, какое решение мы принимаем по отношению к этому свету здесь и сейчас.

Богу не всё равно

Когда люди говорят о том, что «Бог любит тебя таким, какой ты есть», это, с одной стороны, правда.

Любовь Бога к нам не основана на том, что мы правильно поступаем или принадлежим к правильной категории людей. Но иногда в этих словах звучит другой смысл – тебе не нужно меняться, с тобой и так всё хорошо, «организованная религия» с ее требованием покаяться, уверовать, привести свою жизнь в порядок, видимо, что-то не поняла в Боге, в теплом океане любви Которого можно просто расслабиться.

Это явная ошибка. Любовь – особенно родительская любовь, с которой Писание часто сравнивает отношение Бога к человеку, – неизбежно является требовательной. Любящие родители никогда и ни при каких обстоятельствах не разлюбят своего ребенка. Но именно поэтому они заставляют его учиться (а не проводить все время в компьютерных стрелялках), питаться полезной едой (а не конфетами), приобретать культурные манеры и добрые нравы.

Бог любит каждого из нас, и именно поэтому Он хочет, чтобы мы изменились – и изменились очень глубоко, превратившись в святых: бесконечно прекрасных, бесконечно счастливых существ, пронизанных Его славой и Его радостью.

Нам предстоит научиться любить других людей, а это трудно. Мы обязательно наткнемся и на нашу собственную, и на их греховность.

Путь к этой жизни вечной и блаженной может оказаться нелегким – как говорит Писание, «многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие» (Деян.14:22).

Но в конце его нас ожидает радость, превосходящая всякое разумение.


Источник: Худиев С.Л. Богу всё равно, какая у тебя религия? [Электронный ресурс] // Азбука веры. 17.03.2022.

Комментарии для сайта Cackle