священномученик Поликарп Смирнский

(69/70–155/6)

Послания

Труды на иностранных языках

Аудиокниги

священномученик Поликарп Смирнский
священномученик Поликарп Смирнский

Ученик св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова, один из мужей апостольских. Духовный наставник, защитник чистоты веры от ересей. Один из учеников - св. Ириней Лионский.

Биография

День памяти: 23 февраля (8 марта)


Святой Поликарп, родившийся во второй половине I века, был учеником апостола Иоанна Богослова. Еще в детстве он остался сиротой и был усыновлен христианкой Каллистой. После ее смерти, он раздал все имение бедным и стал вести строгий образ жизни. Став епископом Смирн, Поликарп боролся с гностицизмом, будучи самым уважаемым богословом Малой Азии.

За ним следовало множество учеников, в том числе и Ириней Лионский, который, поселившись на Западе, стал проводником богословия Поликарпа в Галлии и Италии. Св. Поликарпу было адресовано одно из посланий Игнатия Богоносца. Сохранилось лишь одно творение самого Поликарпа – Послание к Филиппийцам.

Участвовал в споре с папой Аникитой о дате празднования Пасхи (малоазийские общины праздновали ее 14-го нисана, а римские – в первое воскресение после 14-го нисана). Однако спор так и остался незаконченным, что не помешало двум епископам расстаться друзьями. На 86 году жизни он был арестован и, отказавшись отречься от Христа, сожжен заживо. Его мученичество было подробно описано в «Окружном послании Смирнской Церкви».

Тропарь священномученнику Поликарпу, епископу Смирнскому, глас 4

И нравом причастник, / и престолом наместник апостолом быв, / деяние обрел еси, Богодохновенне, / в видения восход. / Сего ради, слово истины исправляя, / и веры ради пострадал еси даже до крове, / священномучениче Поликарпе, / моли Христа Бога, // спастися душам нашим.

Кондак священномученнику Поликарпу, епископу Смирнскому, глас 1

Плоды словесныя Господеви принося, / Поликарпе мудре, добродетелей жертвы, / темже и от Бога достоин иерарх прославился еси. / Сего ради днесь, просвещшеся твоими словесы, / воспеваем твою достохвальную памятъ, // славяще Господа.