История христианской Православной Церкви

Источник

Содержание

Введение

1. Понятие об истории Церкви

2. Предмет истории Церкви

3. Цель истории Церкви

4. Разделение истории Церкви

Апостольский период.

1. Сошествие Святого Духа на апостолов 2. Первые успехи Христовой веры между иудеями и иудейскими прозелитами 3. Жизнь первых христиан 4. Избрание диаконов 5. Первое гонение иудеев на Церковь. Святой первомученик Стефан. Рассеяние христиан 6. Проповедь диакона Филиппа 7. Обращение Савла (41 г. по Р. X.) 8. Призвание в Церковь язычников (42 г. по Р. X.). Христиане в Антиохии 9. Первое путешествие апостола Павла (45–49 гг. по Р. X.) 10. Апостольский собор в Иерусалиме (51 г. по Р. X.) 11. Второе путешествие апостола Павла (51 – 54 гг. по Р. X.) 12. Третье путешествие апостола Павла (54–58 гг. по Р.Х.) 13. Суд над апостолом Павлом и мученическая кончина его (58–67 гг. по Р.Х.) 14. Благовестнические труды апостола Петра 15. Святой апостол Иаков, брат Господень, первый Иерусалимский епископ 16. Святой апостол и евангелист Иоанн Богослов

Распространение Церкви в первые века.

17. Благовестнические труды других апостолов. Мужи апостольские Обстоятельства, благоприятствовавшие распространению христианства 18. Краткий обзор гонений на христиан от иудеев. Падение иудеев 19. Гонения на христиан от язычников (в кратком очерке) 20. Святые мученики Игнатий, епископ Антиохийский Поликарп, епископ Смирнский Иустин Философ Киприан, епископ Карфагенский 21. Святые мученицы София, Вера, Надежда и Любовь Перпетуя, Филицитата и Потамина Великомученица Анастасия Узорешительница Великомученица Екатерина и царица Августа Великомученица Варвара и мученица Иулиания 22. Апологеты

Период Расцвета Христианства и Вселенских Соборов.

23. Обращение Константина Великого 24. Последняя борьба язычества с христианством в Римской империи и окончательное торжество христианства над язычеством 25. Ереси и расколы 26. Вселенские соборы Восточные Церкви, отделившиеся от союза с Православною Церковью во время Вселенских соборов 27. Святые отцы и учители Церкви 28. Происхождение монашества. Основатели его на Востоке и Западе. Значение монашества 29. Церковное управление

Отпадение Римской Церкви и Возникновение Протестантизма.

30. Притязания Римских пап на преобладание в Церкви. Заблуждения, допущенные в Западной Церкви 31. Отделение Западной Церкви от Православной Вселенской Церкви 32. Происхождение реформации и отделение разных христианских обществ от Римско-Католической Церкви 33. Лютеране, или протестанты 34 Реформаторы, или кальвинисты 35. Англикане 36. Христианские общества и секты на Западе после реформации Старокатолики

Христианизация Славянских Народов. Русская Церковь.

37. Благовестнические труды святых равноапостольных Кирилла и Мефодия 38. Начало христианской веры в России. Великая княгиня Ольга, святой Владимир и распространение святой православной веры Устройство Церкви Русской и управление ею Киево-Печерская Лавра 39. Состояние Церкви Русской во время татарского порабощения. Митрополиты Кирилл, Петр и Алексий 40. Основание Свято-Троицкой Сергиевой Лавры 41. Распространение христианства на севере; просвещение Перми святым Стефаном 42. Разделение Русской митрополии на Московскую и Киевскую. Начало самостоятельности Русской Церкви под управлением Московских митрополитов. Митрополит Иона 43. Религиозные споры в Русской Церкви. Стригольники и жидовствующие 44. Обнаружение ошибок в богослужебных книгах и разностей в обрядах. Попытка исправления их 45. Просвещение христианством Казани и Астрахани 46. Митрополит Филипп II 47. Патриаршество в России. Патриархи Иов и священномученик Ермоген 48. Заслуги Троице-Сергиевой Лавры во время самозванцев 49. Патриарх Филарет 50. Патриарх Никон 51. Труды патриарха Никона по исправлению богослужебных книг и обрядов 52. Возникновение раскола. Открытое появление его в Русской Церкви 53. Распадение раскола на толки 54. Состояние Православия на Юго-Западе. Литовская уния. Митрополит Петр Могила. Подчинение Киевской митрополии Московскому патриарху 55. Учреждение Святейшего Синода

Синодальный Период.

56. Духовные школы 57. Учреждение миссий Русская миссия в Америке 58. Единоверие 59. Прекращение унии 60. Современное русское сектантство 61. Святители Димитрий Ростовский, Митрофан и Тихон Воронежские, Феодосий Черниговский, Иоасаф Белгородский, преподобный Серафим, подвижник Саровский 62. Замечательные деятели в истории Русской Церкви и двигатели богословской науки за последние два века  

 
Введение
1. Понятие об истории Церкви

История Церкви есть связанное и последовательное повествование об ее начале, распространении, жизни и деятельности в роде человеческом.

В общем и обширном смысле история Церкви обымает все время существования человеческого рода, начиная от сотворения мира. В частном и определенном смысле она обымает время от начала Церкви собственно христианской до настоящего времени.

Основание христианской Церкви положил Господь Иисус Христос, но жизнь и деятельность ее вполне открылись в день сошествия Святого Духа на апостолов, с которого и начинается ее история. Повествование о судьбах Церкви до сего великого события более известно под именем священной истории потому, что сведения о сих судьбах почерпаются почти исключительно из священных книг Ветхого и Нового Заветов. Церковная же история только вначале своих повествований пользуется этим священным источником и затем почерпает сведения из записей и свидетельств общеисторического происхождения и значения.

2. Предмет истории Церкви

Предмет истории Церкви составляет проявление благодатных сил, которые дарованы Церкви для усвоения людям спасения, постепенное распространение ее пределов и преобразование ею жизни людей, согласно учению и заповедям Христовым, борьба ее со врагами нашего спасения и победа над ними. Церковь своим спасительным влиянием проникает глубочайшие основы жизни человеческой – личной, семейной, общественной и государственной, и свет ее учения простирается во все концы жизни. В борьбе с врагами Церкви живое участие принимают силы небесные. Посему во всей полноте и глубине судьбы Церкви неизобразимы и ведомы единому Богу. Но с течением времени, более или менее ясно, обнаружились победоносные действия Церкви, обличены и поражены многие ее враги, прославились ее защитники и покровители, и все это составляет достояние ее истории.

3. Цель истории Церкви

История Церкви имеет целью представить минувшие судьбы Церкви и выяснить по возможности ту среду, в которой теперь она действует ко благу и спасению людей. Раскрытие минувших судеб Церкви укажет непреложность божественных обетований, данных Церкви ее Божественным Основателем, выяснит величие благодатных сил, действующих в Церкви, представит многочисленные примеры великих доблестей апостолов, святителей, святых мучеников и мучениц, исповедников и других подвижников веры, представит вместе и ничтожество противников Церкви, и все это должно послужить к укреплению веры, упования и любви в тех, на ком лежит еще тяжесть борьбы со врагами спасения и кто имеет еще счастие пользоваться дарами благодати, действующими в Церкви, и ее материнскою охраною.

4. Разделение истории Церкви

В истории христианской Церкви ясно различаются три периода, с постепенным удлинением по времени:

В течение первых трех веков по основании Церковь ведет по преимуществу внешнюю борьбу с иудейством и язычеством в могущественной и считавшейся всемирною Римской империи и утверждается в мире (34–323 гг.).

По утверждении в Римской империи Церковь в течение более пяти веков ведет по преимуществу внутреннюю борьбу с ересями и расколами и торжествует победу над ними веры православной (323–842 гг.).

По утверждении Православия начинается отделение Западной Церкви от Вселенской Церкви и постепенное искажение веры и нарушение благочиния церковного на Западе до замечаемого там в наши дни почти оскудения веры. На Православной Восточной Церкви, обуреваемой разными напастями, в течение пяти веков несущей тяжелое иго мусульманства, лежит дело охранения православной веры и установленного Вселенскими соборами благоустройства. Период сей еще не окончил своего течения, хотя, видимо, близится к концу, и неожиданное пробуждение народов Дальнего Востока знаменует новую эпоху в истории Церкви христианской православной.

С первых лет третьего периода начинается история славянских Церквей, и в частности Российской Церкви, которые Господь призвал как бы в восполнение отпадавшего от Вселенской Православной Церкви Запада и которым, видимо, намечается великая задача по охранению и распространению веры православной в последующих веках.

История Российской Церкви удобно расчленяется на три периода, наименования которым дают те стольные города, в которых сосредоточивалось ее управление: Киевский, от начала христианства на Руси до нашествия монголов, разоривших до основания древнепрестольный Киев; Московский, когда первосвятители Церкви Русской, удалившиеся с юга на север России, после кратковременного пребывания во Владимире поселились в Москве. Это период по своей продолжительности подразделяется на следующие отделы: а) от переселения митрополитов во Владимир и затем в Москву до признания самостоятельности Московского митрополита и независимости его от Константинопольского патриарха при митрополите Ионе; б) от митрополита Ионы до учреждения в Русской Церкви патриаршества; в) от учреждения патриаршества до конца периода. Третий период, от учреждения Святейшего Синода при императоре Петре I до настоящего времени, может быть назван Петербургским.

В кратком учебнике нет возможности проследить жизнь и деятельность Церкви по намеченным выше периодам ее истории. Он дает лишь отрывочные и краткие ответы на вопросы, поставленные программою.

Протоиерей Петр СМИРНОВ

мая 1903 года


Источник: История христианской православной церкви / Протоиерей Петр Смирнов. Изд. 31-е. Петроград : Типо-литография М.П. Фроловой, 1916. - 295 с.

Комментарии для сайта Cackle