Азбука веры Православная библиотека Профессор Павел Александрович Прокошев

профессор Павел Александрович Прокошев

(10.07.1868 – 1948)

Каноническое право

профессор Павел Александрович Прокошев

Правовед, богослов, писатель, ординарный профессор кафедры церковного права юридического факультета Томского университета.

Биография

Родился в семье сельского дьячка.

В 1888 году окончил Вологодскую духовную семинарию по первому разряду. В том же году поступил в Казанскую духовную академию, которую окончил в 1892 году со степенью кандидата богословия и правом на получение степени магистра без нового устного испытания; был оставлен профессорским стипендиатом при Академии для приготовления к профессорскому званию.

С 1893 года Прокошев преподавал в Вологодской духовной семинарии греческий язык, словесность и историю литературы.

В 1895 году он защитил в совете КазДА магистерскую диссертацию «Канонические труды Иоанна, епископа Смоленского». С 1896 года преподавал русский язык, а с 1898 года – педагогику в Вологодском епархиальном женском училище. По совместительству с сентября 1897 года Прокошев преподавал педагогику в Вологодской Мариинской женской гимназии.

В ноябре 1898 года Прокошев был прикомандирован Министерством народного просвещения на кафедру церковного права Казанского университета для приготовления к профессорскому званию. Находясь в Казанском университете, прослушал курсы энциклопедии права, истории философии права и церковного права.

С 1900 года - исполняющий должность экстраординарного профессора церковного права Томского университета и назначен секретарем юридического факультета; на этой должности он до ноября 1904 года. С 1907 по 1909 годы, по совместительству, преподает историю отношений церкви и государства на Высших историко-философских курсах.

С 1905 по 1914 год Илья Степанович с научной целью совершил пять командировок в европейскую часть России. Помимо этого он дважды ездил с научной целью за границу, где изучал влияние римско-византийского права и право каноническое. Результатами поездок и научной работы стало написание Прокошевым в 1913 году докторской диссертации на тему: "Didascalia Apostolorum и первые шесть книг Апостольских постановлений"; эта работа была удостоена премии митрополита Макария.

С 1913 года Прокошев — гласный Томской городской думы.

С 1913 по 1915 год Илья Степанович – декан юридического факультета Томского университета, с 1914 года — ординарный профессор кафедры церковного права. Возглавляя кафедру в университете, Илья Степанович читал курсы лекций: церковное право, римское право и гражданское право; кроме того, вёл семинары.

В 1917 году Прокошев участвовал в работе Поместного собора Православной российской церкви в Москве.

С ноября 1918 года он вошёл в состав Высшего временного церковного управления Сибири, который был создан на Всесибирском соборном церковном совещании, состоявшемся в Томске. Во время Гражданской войны, 27 декабря 1918 года Верховный правитель России и Верховный Главнокомандующий Русской армией А. В. Колчак издал указ, назначивший Прокошева Главноуправляющим по делам вероисповеданий с оставлением в должности профессора Томского университета.

В апреле 1919 года Прокошев был избран членом Томского епархиального совета.

22 декабря 1919 года Красная Армия окончательно установила советскую власть в городе Томске. В апреле 1920 года постановлением Сибирского комитета народного образования Прокошев был уволен с должности профессора Томского университета, после чего отправлен на принудительные работы в Омск.

В 1922 году был освобожден, жил в Новониколаевске.

Скончался в 1948 году в Алма-Ате. Похоронен на Центральном кладбище города.

.