Павел Васильевич Левитов

(1877–1942)

История Русской Православной Церкви

Нравственное богословие

Основное богословие

Православная антропология

Павел Васильевич Левитов
Павел Васильевич Левитов

Магистр богословия. Преподаватель, специалист по истории духовного образования.

Биография

Родился в 1877 году. В 1897 году закончил Рязанскую семинарию и поступил в Московскую Духовную Академию, которую закончил в 1901 году со степенью магистра.

С 1902 по 1917 годы преподавал в Екатеринославской семинарии психологию (основная специальность), логику, философию, нравственное богословие. По воспоминаниям современников отличался "высокой интеллигентностью, сердечностью и глубокой человечностью". Жена - Мария Федоровна - выпускница женского Епархиального училища. Дочери - Вера и Ирина.

Автор опубликованных научно-педагогических трудов: «Проект реформы духовно-учебных заведений», «По вопросу о духовном образовании», «О самостоятельном чтении воспитанников семинарии и о руководстве их в этом отношении», «О расширении курса литературы в духовных семинариях». Много писал на религиозно-философские и этические темы. Вот некоторые из этих трудов: «Красота и христианство», «О жизни и смерти», «Тело и его судьба», «Православная церковь и Л.Н. Толстой», «Современный аморализм и его виды», «О дуэли», «Самоубийство пред судом христианской этики».