протоиерей Павел Аникиев

(19.06.1878–01.02.1932)

Патрология

протоиерей Павел Аникиев
протоиерей Павел Аникиев

Преподаватель и проповедник. Магистр богословия.

Биография

Родился в Санкт-Петербурге в учительской семье. Окончив университет, решил посвятить себя Церкви и стать священником.

В 1906 г. П. П. Аникиев был приглашен читать курс по истории русской религиозной философской мысли студенткам столичного Женского педагогического института. В октябре 1907 г. был допущен к преподаванию Закона Божия в Константиновской гимназии. В 1908 г. он принял на себя обязанности старосты домовой церкви института. В 1911 году Павел Петрович принял сан священника и стал настоятелем этого храма. Институтская домовая церковь за время учебы слушательниц становилась для них таким же привычным и дорогим помещением, как и учебные аудитории. Немалое значение для создания образа храма имела личность его настоятеля. По свидетельству одной из бывших учениц Константиновской гимназии, нашедшей в лице Павла Петровича Аникиева духовного отца, он умел повлиять на души своих подопечных.

В годы Первой мировой войны в институте был организован лазарет для раненых солдат. Раненые нуждались не только в медицинской помощи, но в моральной поддержке, а многие и в религиозном утешении. Они посещали институтскую церковь, слушали обедни и всенощные. Слушательницы института, работавшие в лазарете и дежурившие возле раненых, под руководством о. Павла отбирали и читали вслух евангельские рассказы, молитвы, жития святых.

После 1917 г. привычное течение жизни было нарушено. Домовая церковь при институте была закрыта. Весной 1918 г. Женский педагогический институт преобразован в I Высший педагогический институт (I ВПИ), Константиновская гимназия — в трудовую школу. В новых учебных планах занятия по богословию были не предусмотрены, а должность законоучителя в учебных заведениях нового типа упразднена. П. П. Аникиев лишился всех своих занятий. Его жена, Нина Васильевна, преподававшая русский язык и словесность в частных женских гимназиях и других, теперь закрытых, учебных заведениях, тоже оказалась без работы. Осенью 1918 г. Павлу Петровичу смогли предложить место в канцелярии педагогического института. В канцелярии он работал недолго: уже в 1920 г. нашелся способ определить П. П. Аникиева научным сотрудником по педагогике, а в 1921 г. — ассистентом кафедры. Но летом 1922 г. I ВПИ был объединен с ЛГПИ имени А. И. Герцена и в числе многих сотрудников, не вызывавших доверия пролетарской власти, П. П. Аникиев был уволен.

Богослужения в бывшей домовой церкви института, ставшей с 1918 г. приходской, неоднократно приостанавливались властями; в 1922 церковь окончательно была закрыта, ее имущество частью пошло в музейный фонд, частью — в Крестовоздвиженскую (Николо-Труниловскую) церковь — самую близкую к бывшему Женскому педагогическому институту. Священнослужитель стал настоятелем этого храма.

В 20-е гг. отец Павел возобновил преподавательскую деятельность: он вошел в число преподавателей Петроградского богословского института, просуществовавшего с апреля 1920 по май 1923 г. Кроме основных занятий, институт устраивал публичные богословские лекции, привлекавшие массу слушателей, семинары, кружки, собрания, вечера, экскурсии. Активная деятельность института вызывала недовольство властей. В условиях борьбы с обновленчеством под угрозой гонений институт был закрыт, но его бывший ректор — протоиерей Николай Чуков — возглавил Богословские курсы Центрального городского района, куда в числе некоторых преподавателей за ним перешел и П. П. Аникиев. Курсы быстро набирали силу и уже в 1925 г. были преобразованы в Высшие богословские курсы.

Еще в 1918 г. П. П. Аникиев подал в Совет Петроградской духовной академии в качестве диссертации на степень магистра свое исследование «Опыт построения теории православной мистики по творениям преподобного Симеона Нового Богослова (опыт религиозно-философского синтеза)». Однако решения Совета тогда так и не последовало. Спустя почти десять лет о. Павел вернулся к своей диссертации, и его ученый труд, наконец, был оценен: П. П. Аникиев получил степень магистра богословия (около 1927 г.).

В мае 1930 г. он был арестован и приговором Коллегии ОГПУ от 8 августа 1931 г. в числе «руководителей контрреволюционного заговора» был «осужден к высылке в отдаленные места СССР сроком на 5 лет».

Скончался протоиерей Павел Аникиев 1 февраля 1932 г. в с. Усть-Вихореве Красноярского края.