Николай Афанасьевич Скабаланович

(1848–10.11.1918)

История Византии

Николай Афанасьевич Скабаланович

Русский византинист, церковный историк, доктор богословия. Ординарный профессор по кафедре новой общей гражданской истории СПбДА. Отец богослова Михаила Скабалановича.

Биография

Родился в Гродненской губернии в семье священника Афанасия Скабалановича. Окончил Литовскую духовную семинарию.

В 1873 году окончил Санкт-Петербургскую духовную академию. После защиты диссертации «Об апокрисисе Христофора Филалета» был утверждён в степени магистра богословия и 7 сентября 1873 года принят доцентом на кафедру общей гражданской истории Санкт-Петербургской духовной академии.

21 мая 1884 года был удостоен учёной степени доктора богословия за сочинение «Византийское государство и Церковь в XI в. от смерти Василия II Болгаробойцы до воцарения Алексия I Комнина». Многие современники отмечали, что Скабалановичем был выбран наименее разработанный в то время период истории Византии, что сделало его работу особенно ценной. 

С 17 августа 1884 года — экстраординарный, 1894 года — ординарный профессор Санкт-Петербургской духовной академии. Уделял большое внимание преподавательской деятельности, постоянно корректируя и усовершенствуя свои лекции по новой общей гражданской истории. Конспекты его лекций неоднократно издавались.

Напечатал в «Христианском чтении» и «Церковном вестнике» много статей учёного и публицистического характера; в журнале «Церковный вестник» заведовал отделом «Хроника епархиальной жизни»; с 1886 по 1892 год состоял редактором журнала. Позднее вёл отдел, посвящённый изложению и критической оценке отзывов печати о текущих вопросах церковно-общественной жизни. Поместил на страницах журнала множество своих статей, преимущественно по вопросам церковно-общественной жизни.

7 сентября 1903 года вышел в отставку, согласно прошению, с пожеланием продолжать чтение лекций в академии экстраординарным (сверхштатным) профессором.

До 1916 года жил в Санкт-Петербурге, а в 1917 году переселился в Гродно, где устроился простым преподавателем в гродненскую гимназию. Скончался 10 ноября 1918 года.