Мысли о добре и зле

Источник

Содержание

Предисловие

Жизнеописание святителя Николая Сербского Мысли о добре и зле Душа и плоть Божественное колесо Безбожник сам себе палач Сила Доброта далеко видит Молчание Великий человек Слабость Сверкающая химера Диалог Исчезновение Добродетель Кубок наслаждений Смерть Душа и плоть Внезапная смерть Пустыня знания Невежество Истина открывается любви Истина Небо Тщеславие Возношение и поношение Взгляд Горизонт Пустота и нищета День и ночь Эхо души Красота природы Чувство, разум и ум Не верь счастью Немощь Рай и ад Примирение с судьбой Тщеславие Пилатова правда Пять импульсов Разные люди Проклятие и восхваление Здравый смысл Жизнь и поэзия Улыбка Героизм и эгоизм Природа – отражение человека Святой и природа Где ты закопаешь убитого? Без Бога как без воздуха Несчастье Новости дня Плотское Сердце и Евангелие С Богом нас разделяет ложь Равенство Больше веры Анализ Разлука Разные блага Жизнь истинная Содержание жизни Достижения Злословие Борьба за жизнь Во имя Божие Отношение к Богу Природа – друг наш Мера страдания Самообладание Дистанция Помеха добродетели Вера – основа любви Слово любви Мудрость Содержание истории Молчание Ева и Мария О том же Сделай и забудь Исповедь Рабы, ничего не стоящие Мало и много Страх греха Две морали Снова прилив и отлив О том же Ржавое железо Грех непослушания Зеркала Ненависть к праведнику Божественное Домостроительство Славолюбие Начало календаря Чистая слеза Подражай святым Очищение от зла Любовь Божия Против рассеянности Три окна Молитва Над политикой Земля и карта Ключ к тайне Приложение. Святой князь Владимир – креститель Руси  

 
Предисловие

Николай Велимирович, епископ Охридский и Жичский, собрав мудрость евангельскую, изложил ее в виде дневника, который впервые был издан в 1923 году под названием «Мысли о добре и зле».

Эти размышления о сути вещей, о том, каким должно быть отношение человека к Богу, к себе самому, к ближним, к природе; о том, что все окружающее нас окутано тайной, проникнуть в которую человеческому разуму не под силу. Не зная об этой истине, люди блуждают по жизни, как по пустыне, не имея ориентиров и постоянно сбиваясь с пути.

Когда же глаза наши закроются навсегда и из мира земного мы перенесемся в мир небесный, многие тайны откроются нам, но тогда уже будет поздно. Потому владыка Николай, будучи тонким, подобно святому Савве Сербскому, знатоком человеческой души и евангельской истины, постарался собрать в одной книге и предложить нам для нашего спасения эти ориентиры на пути к Богу. Все, что написано владыкой Николаем, написано по вдохновению Духа Святаго, каждая мысль представляет собой духовное сокровище. Мысли эти должно запоминать, «слагать в сердце своем» и следовать им каждый день – только так они смогут послужить нашему спасению.


Источник: Перевод на русский язык Светланы Луганской.

Комментарии для сайта Cackle