Молитва Святителю Савве Сербскому

Святителю отче Савво, моли Бога о нас.

Тебя, наиглавнейшего просветителя Христа Бога в нашем роде, сегодня мы прославляем в сем величественном храме, посвященному твоему имени.

Ты святым житием, пламенным трудом, бескорыстным пожертвованием на земле стяжал славу небесную, непреходящую и бессмертную. И удостоился зреть лице Божие, заступаться и молиться за свой народ. Ныне, ныне, больше, чем когда-либо, заступись за твой страдающий народ и помолись Всевышнему Господу:

да простит нас Господь по милости Своей, помилует и спасет;

да обожит, соединит и умножит весь твой народ;

да благословит души миллионов наших братьев и сестер, беззащитно павших в этой войне за честный крест и драгоценную свободу и всех их возьмет в Рай, вблизи тебя, отче наш Савва, да даст им вечный покой и жизнь вечную, радость и славу;

да вытрет слезы плачущих, вылечит раны раненных, да умирит боль больных, да смягчит муки мученых, да освободит узников, да укрепит борцов, да даст силу богомольцам, да соединит разъединенных, да примирит поссоренных, да успокоит взволнованных, да утешит матерей в черном трауре и осиротевших вдовиц, да голодных накормит, озябших согреет, голых оденет, и дарует свободу закованным.

О Святый отче наш, ответь любовью на любовь сербского народа, который тебя сегодня прославляет по всему свету и поет тебе сквозь слезы. Воскликнем с любовью Святителю Савве, как с руин твоей Жичи1 и руин твоей державы, твоих святынь и домов в Отечестве твоем, так и со всего света Божьего, где бы ни были твои чада, рассеянные ветром по чужбине. Если же старшие и грешили, то дети нет. Благослови сих детей сербских, которые сегодня на тебя смотрят и тебе читают:

Святой Савва любит,

О всех сербах Бога молит,

Сербскому роду дает крылья,

Сербским детям благословенья.

О наиблагословеннейший человек, которого когда-либо рождала сербская мать, благослови и сих духовных детей, стоящих в страхе Божием в сем дивном храме, духовном очаге, в сем чудном граде. Преданные своей святой вере и народу, они приобрели сей святой храм с великим самопожертвованием, трудом и согласием, и посвятили его имени твоему, имени своего любимейшего святителя. Благослови как их, так и всю нашу братию как поблизости, так и на расстоянии, которая сегодня тебя вспоминает и тебя призывает на помощь. Пусть с твоим благословением и во всех них утвердится вера, усилится надежда и воспламенеет братская любовь, согласие, милость и доброта. Да бы тем достойно прославили Отца своего небесного, как и ты Его прославил, прославенный витязь креста.

О всесильный Боже, Творец и Вседержитель, и Отче наш, услышь молитвы верного раба Своего Саввы Неманича и нас грешных: не отврати лица Своего от нас.

Кланяемся и величеству Твоему, Господи, и вопием Тебе из глубины души: ускори и сними с креста распятый народ наш, чтобы в мире и свободе он смыл слезы и кровь, прояснился и развеселился, и прославил Тебя громче, согласнее и набожнее, чем когда бы то ни было в прошлом – Тебя единого Бога в Троице.

Аминь.

* * *

1

Жича – православный женский монастырь в Сербии, центр Жичской епархии, называют Царской лаврой.

Комментарии для сайта Cackle