Азбука веры Православная библиотека Святитель Николай Мистик, патриарх Константинопольский

святитель Николай Мистик, патриарх Константинопольский

(852–925)

Каноническое право

Письма

святитель Николай Мистик, патриарх Константинопольский
святитель Николай Мистик, патриарх Константинопольский

Видный религиозный и государственный деятель X века, истолкователь канонов.

Биография

День памяти: 16(29) мая

Родился в 852 г. в Италии, в молодости прибыл в Константинополь. Как племянник святителя Фотия, получил под его руководством образование. В 868 г. ушёл в область Халкидона, где принял постриг в монастыре св. Трифона. Вскоре император Лев VI Мудрый вернул его в столицу и назначил «мистиком» (личным секретарём, которому поручались дела, подлежащие тайне).

В 901 г. был избран патриархом. В 906 г. происходит конфликт патриарха со светской властью: святитель объявил недействительным незаконный четвёртый брак Льва VI, а самого императора отлучил от Церкви.

За это в 907 г. он был отправлен в ссылку в основанный им же монастырь Галакрены, где его вынудили подписать отречение от престола. В том же году состоялся собор с присутствием легатов от папы Римского и восточных патриархов, который разрешил императору, в виде исключения, четвёртый брак.

В 912 г. Лев VI вызвал опального патриарха из ссылки и вернул на патриарший престол.

В 913 г. при малолетнем наследнике Константине Багрянородном был назначен регентский совет, который возглавил патриарх Николай, став на короткое время первым лицом в государстве. В 916 г., по просьбе папы Иоанна Х, он направил в Италию войсковую экспедицию против арабов, которая увенчалась победой – объединённые силы христиан наголову разбили мусульман и навсегда изгнали их из Италии. Одновременно с этим патриарх вступил в переписку с Багдадским халифом по целому ряду вопросов.

Скончался 15 мая 925 г. и был погребён, по собственному завещанию, в монастыре Галакрены.

Прославлен Греческой Православной Церковью в лике святителей.