Николай Михайлович Дроздов

(1849–10.01.1919)

Педагогика

Священное Писание

Николай Михайлович Дроздов

Православный богослов, библеист и духовный писатель, профессор КДА по кафедре латинского языка.

Биография

Родился в 1849 году в селе Кузьминское, Рязанского уезда, Рязанской губернии в семье священника. Обучался в Рязанской духовной семинарии (1872) и Киевской духовной академии (1876), по окончании которой был утверждён в звании магистра (тема диссертации: «Исторический характер книги Иудифь») и определён доцентом КДА по кафедре латинского языка.

С 1883 года являлся экстраординарным профессором, с 1901 (по другим данным, с 1910 года) — заслуженным экстраординарным профессором Академии. После защиты в 1902 году диссертации «О происхождении книги Товита» был утверждён в степени доктора богословия.

Дроздов определял метод своих исследований как «сочетание научного критицизма с православной точкой зрения». Он не признавал крайних методов западной библейской критики и считал, что необходимо сформировать собственную школу православной библеистики для изучения текста Священного Писания, а также древних и новых языков, в противном случае — «православные богословы лишают себя возможности сознательного и критического отношения к тенденциозным суждениям западных ученых и обрекают себя на рабское подчинение им».

Дроздов участвовал в переводах трудов святых отцов, издаваемых при Киевской духовной академии, прежде всего, творений блаженных Августина и Иеронима; перевёл и снабдил текстологическими комментариями трактат апологета Арнобия Старшего «Против язычников»; был автором множества статей по богословию в "Трудах Киевской духовной академии" (ТКДА).

Скочался Николай Михайлович Дроздов 1 октября 1919 года в Киеве.