профессор Николай Яковлевич Беляев

(1843–1894)

Католичество

Протестантизм

профессор Николай Яковлевич Беляев

Духовный писатель, профессор КазДА по кафедре истории и разбора западных вероисповеданий.

Биография

Родился в семье псаломщика Калужской епархии. В 1864 году окончил Калужскую духовную семинарию, а в 1868­-м завершил обучение в Казанской духовной академии, с которой и была связана его дальнейшая научная деятельность. Был поначалу преподавателем нравственного богословия, гомилетики и пастырского богословия. С 1870 года — на кафедре сравнительного богословия (с 1884 года она называлась кафедрой по истории и разбору западных вероисповеданий).

30 окт. 1878 г. Святейший Синод утвердил Н. Я. Беляева в степени доктора богословия (тема диссертации: «Римско-католическое учение об удовлетворении Богу со стороны человека»). По представлению ректора он был избран советом КазДА и утвержден Синодом в звании ординарного профессора (1879); в 1879-1884 гг. был помощником ректора по богословскому отделению; после введения академического устава 1884 г. занял кафедру западных исповеданий; с 1885 года - инспектор КазДА; в 1887 и 1889 гг. временно исполнял должность ректора.

Состоял управляющим делами редакции академического журнала «Православный собеседник»; опубликовал многочисленные статьи в журналах  «Православное обозрение», «Странник», «Душеполезное чтение», «Православный собеседник».

Несмотря на болезнь и сильные головные боли в последний год жизни, продолжал читать лекции в Академии и управлять делами инспекции. Скончался в Николай Яковлевич Беляев 22 сентября 1894 года в Казани. Погребен в Казанском Спасо-Преображенском монастыре.

Будучи специалистом в сравнительном богословии, профессор Н.Я. Беляев был одним из крупнейших знатоков истории западных вероисповеданий, в особенности римского католицизма.