профессор Николай Иванович Барсов

(21.04.1839–30.03.1903)

Гомилетика

История Русской Православной Церкви

История сект и расколов

Статьи

профессор Николай Иванович Барсов

Богослов, церковный историк, профессор СПбДА. Один из авторов "Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона".

Биография

Родился в семье священника. Окончил Санкт-Петербургскую Духовную Семинарию (1859), затем СПбДА (1863), получил степень магистра богословия за диссертацию на тему: «Братья Андрей и Семен Денисовы: их жизнь и значение в истории раскола». С 1863 — преподаватель словесности в СПбДС, одновременно, с 1864 года, учитель словесности в Мариинской и Рождественской женских гимназиях Санкт-Петербурга. Составил программу теории и истории словесности для духовных семинарий.

С 1869 — доцент СПбДА по кафедре пастырского богословия; с 1871 — экстраординарный профессор, с 1887 — ординарный профессор СПбДА.

С 1874 — член учрежденной при Святейшем Синоде комиссии для разбора и описания дел архива Синода. В 1877 работал в комиссии по описанию рукописей библиотек Кириллова Белозерского монастыря и СПбДА, был занят проверкой и исправлением каталога Софийской библиотеки. 

В 1889 году, по выслуге 25 лет по духовно-учебному ведомству, вышел в отставку. Являлся действительным членом Русского географического общества, почетным членом Санкт-Петербургского Археологического института, Киевского церковно-археологического общества, Ростовского музея церковных древностей. Сотрудничал в «Энциклопедическом словаре» Брокгауза и Ефрона, для которого писал статьи по богословию и истории Церкви.

Умер 30 марта (12 апреля) 1904 года. Похоронен на Смоленском кладбище в Санкт-Петербурге, могила утрачена