Экклезиология вступления в клир

Источник

Содержание

О книге

Часть первая. Таинство поставления Глава 1. Общие понятия о таинстве поставления Глава 2. Хиротония и хирофесия Глава 3. Избрание как первый момент таинства поставления Глава 4. Священнодействие таинства поставления Глава 5. Рецепция священнодействия таинства поставления Глава 6. Отрешенные хиротонии Глава 7. Перемещение клириков Глава 8. Последовательность клирового служения Часть вторая. Условия вступления в клир Глава 1. Общие понятия о качествах, которыми должны обладать кандидаты в клир Глава 2. Физические качества Глава 3. Духовные качества Глава 4. Моральные качества Глава 5. Свободное общественное положение Заключение  

 
О книге

Труд о таинстве поставления клириков и об условиях этого поставления. Предмет рассматривается в историческом, каноническом, литургическом и богословском аспектах.

Многим, «сочувствующим» христианской вере, да и и самим христианам теперь непонятно зачем вообще нужны священники. Почему нельзя просто верить? Разве клир не признак авторитаризма в Церкви и т. п.? Существовал ли клир в первенствующей Церкви? Но и в самой Церкви часто нет должного понимания ее устройства, смысла ее служений. На эти и подобные вопросы поможет ответить (во всяком случае введет в предмет рассмотрения, даст нужные сведения) книга великого экклесиолога Николая Афанасьева «Экклесиология вступления в клир».

«Экклесиология вступления в клир» представляет собой лекции о. Николая Афанасьева, читанные им в Богословском институте и на Высших женских богословских курсах в Париже и впоследствии обработанные автором. Основная их часть (лекции 1–11) была издана в Париже в 1952 году ротаторным способом «на правах рукописи»; заключительная лекция, не вошедшая в ротаторное издание, была опубликована позднее в Вестнике РСХД (№№ 114–115, 1974–1975) в двух частях под общим заглавием «Врата Церкви» (в настоящем издании мы сохранили разделение этой главы (12–13), сохранив за первой частью первоначальное заглавие автора «Выход из Церкви», а вторую озаглавив в соответствии с ее содержанием «Возвращение в Церковь»). Текст воспроизведен по указанным изданиям с минимальной стилистической правкой, все авторские отсылки и примечания вынесены в конец каждой главы, сноски в тексте принадлежат редакции.


Источник: Экклезиология вступления в клир / Афанасьев. К.: ТОВ «Задруга», 1997. – 112 с. ISBN 966-95019-9-7

Комментарии для сайта Cackle