архиепископ Нафанаил (Львов)

(30.08.1906–8.11.1986)

Жизнеописания

Богословские и нравственно-аскетические труды

Апологетика, полемика

Письма

Проповеди

Труды на иностранных языках

архиепископ Нафанаил (Львов)
архиепископ Нафанаил (Львов)

Епископ Русской Православной Церкви Заграницей, архиепископ Венский и Австрийский. Духовный писатель, богослов, автор работ о Библии, исторических сочинений, апологетических заметок, проповедей.

Биография


Детство и молодость

Учился в гимназии в Санкт-Петербурге, продолжил обучение в реальных училищах в Бугуруслане и Томске.

После революции вместе с матерью и младшими братьями выехал в эмиграцию в Китай.

В 1922 году окончил Харбинское русское реальное училище. В 1923—1929 был рабочим на Китайской Восточной железной дороге (КВЖД).

В 1928—1931 годы изучал богословие в Свято-Владимирском институте, был келейником и секретарём архиепископа Нестора (Анисимова).

В 1929 году был пострижен в монашество и рукоположён в сан иеромонаха. В 1933 году рукоположён в сан игумена.

В 1934 году окончил Высшие богословские курсы в Харбине.

Был настоятелем церкви и законоучителем в детском приюте при Доме милосердия в Харбине.

В 1934—1937 — редактор издания «Православный голос».

Участвовал в нескольких археологических экспедициях, в том числе во главе с известным французским философом и католическим монахом Пьером Тейяром де Шарденом. В 1935 году собрал коллекцию каменных орудий палеонтологического человека и костей плейстоценовых животных, получившую высокую оценку Тейяра де Шардена.

В 1935—1936 годы занимался миссионерской деятельностью в Керале (Индия).

В 1936 году возведён в сан архимандрита.

В 1937—1939 годы — начальник православной миссии на Цейлоне.

В 1938 году был участником 3-го Всезарубежного собора.

Перед Второй мировой войной переехал в Европу, жил в Словакии, где был помощником настоятеля монастыря преподобного Иова Почаевского в Ладомировой, редактировал издание «Православная Русь», издавал богослужебные и просветительские книги для оккупированных немецкими войсками областей СССР. В 1939—1944 — редактор журнала «Детство во Христе». Эмигрировал на Запад при приближении советский войск в 1944 году.

В 1945 году назначен настоятелем Воскресенского собора в Берлине.

Принимал участие в спасении «перемещённых лиц» из числа советских граждан, которые по разным причинам оказались в Германии во время войны. Некоторые из них ранее сотрудничали с немцами, другие были угнаны силой, однако всем им в случае возвращения в СССР угрожали репрессии. Советские власти требовали выдачи всех «перемещённых лиц», однако архимандрит Нафанаил предотвратил передачу СССР из английской оккупационной зоны около 600 человек, находившихся в лагере под Гамбургом. Он подтвердил, что все они являются польскими гражданами и поэтому не подлежат выдаче. В этой деятельности архимандриту Нафанаилу помогал иеромонах Виталий (Устинов), затем ставший митрополитом Русской православной церкви за рубежом (РПЦЗ).

10 марта 1946 года в Женеве хиротонисан во епископа Брюссельского и Западно-Европейского. Хиротонию совершили митрополит Анастасий (Грибановский) и епископом Иероним (Чернов).

В 1947—1949 годы редактировал «Православные сборники» в Париже.

С 1951 года — епископ Престона и Гааги, жил в Англии.

С 1952 года — администратор приходов РПЦЗ в Северной Африке, изучал церковную историю этого региона в первые века христианства. Стал инициатором строительства кафедрального Воскресенского собора в Тунисе, добившись поддержки прихожан в этом вопросе.

Вместе с владыкой Иоанном (Максимовичем) был одним из инициаторов включения в святцы Русской Церкви имен ряда святых, прославленных на Западе до 1054 года — даты разделения Восточной и Западной церквей.

С 1954 года жил в монастыре преподобного Иова Почаевского в Мюнхене, окормлял приходы в Мангейме и Берлине, преподавал Ветхий и Новый Завет. Был редактором «Церковного голоса» (1955—1964) и «Вестника православного дела» (1959—1963).

С 1966 по 1980 год — настоятель монастыря преподобного Иова Почаевского.

С 1961 года до смерти состоял членом Свято-Князь-Владимирского братства, неоднократно председательствовал на его Общих собраниях, с 1964 по 1978 состоял в правлении Братства.

С 1971 года — временно управляющий Австрийской епархией, с 1976 года — епископ Венский и Австрийский.

В 1975 года получил в распоряжение своей епархии бывший католический храм святой Бригитты в Вене. Он попросил у Архиерейского Синода РПЦЗ разрешения вновь освятить храм в честь этой святой — ирландской подвижницы V века, имени которой не было в «зарубежных» святцах. Однако ответ из Синода долго не поступал, австрийские власти настаивали на скорейшем решении вопроса, и владыка Нафанаил по своей инициативе освятил храм в честь почитаемой им ирландской святой.

В 1981 году возведён в сан архиепископа.

В конце жизни жил на покое в монастыре преподобного Иова Почаевского в Мюнхене. Полуслепой и практически лишённый возможности передвигаться, владыка Нафанаил наладил в этой обители значительную по масштабам издательскую деятельность, направленную на выпуск духовных книг и брошюр, тайно переправлявшихся в СССР.

В день святого великомученика Димитрия Солунского, в субботу 8 ноября 1986 года, после длительной болезни мирно почил в обители преподобного Иова. 11 ноября в обители отпевание владыки Нафанаила совершили преосвященные Антоний (Бартошевич), архиепископ Женевский и Западно-Европейский, и Марк (Арндт), епископ Берлинский и Германский, с сонмом священнослужителей и при большом стечении верующих из Германии, Австрии и Франции. Тело покойного было перевезено в Висбаден, где на следующий день была совершена панихида и погребение на русском кладбище у церкви Святой Елизаветы.

Современники отзывались о владыке Нафанаиле как о высокообразованном религиозном деятеле, проникновенном духовном проповеднике. По их воспоминаниям:

«Своими краткими беседами он открывал сердца и многих привёл ко Христу Спасителю. Он обладал обширными знаниями в различных областях человеческой мысли, особенно в богословии, философии, литературе, не только русской, но и всемирной. Он был автором многих статей, опубликованных в разных журналах русского рассеяния, и многих жизнеописаний в «Житиях святых», изданных Мюнхенским монастырем».

Труды

  • Краткая священная история. Владимирово, 1941.
  • Семь святых таинств (Апологетическая повесть) // За веру. Вып. 7. — Владимирово (Ладомирова), 1944. (под псевдонимом А. Нельский) (второе издание — Монреаль. 1972).
  • О судьбах Русской Церкви Заграницей. 1949.
  • Доклад епископа Нафанаила представителю Архиерейского Синода в Европе и Африке архиепископу Брюссельскому и Западно-Европейскому Иоанну о прославляемых и непрославляемых в Русской Церкви древних святых Северной Африки, 1953.
  • Слово архиепископа Венского и Австрийского Нафанаила (Львова; + 1986 г.) в Неделю 13-ую по Пятидесятнице
  • Жития святых. Мюнхен, 1969—1972.
  • Отец архимандрит Корнилий. Мюнхен, 1971.
  • Путешествие в космос. Мюнхен, 1972.
  • Беседы о Священном Писании и о вере. Нью-Йорк, 1991—1995.
  • Ключ к сокровищнице. М., 2006.