профессор Михаил Иванович Каринский

(16.11.1840–02.08.1917)
профессор Михаил Иванович Каринский
профессор Михаил Иванович Каринский

Русский философ и логик, заслуженный ординарный профессор Санкт-Петербургской духовной академии по кафедре истории философии, доктор философии, статский советник, потомственный дворянин.

Биография

Родился в Москве в семье священника.

Учился в духовном училище, затем — в Духовной семинарии.

Окончил Московскую духовную академию (1862). С 1869 — доцент кафедры метафизики Петербургской духовной академии.

Преподавал философию и в др. учебных заведениях. В 1871—72 был за границей, слушал лекции Лотце по логике. В 1880 защитил диссертацию на тему «Классификация выводов». Значительные усилия Каринский посвятил проблеме соотношения мысли и реальности. Он подвергал критическому анализу концепции Беркли, Канта, Гартмана, Гегеля, Дж. Ст. Милля.

В логических исследованиях Каринского значительное место занимает проблема классификации выводов. Он подвергал сомнению устоявшуюся классификацию выводов, основанную на противопоставлении силлогизма и индукции, принятую систематизацию силлогистических выводов, отмечал искусственность деления на фигуры в зависимости от положения среднего термина в посылках. В то же время Каринский показывал слабые места в бэконовской и миллевской критике силлогистики. Разрабатывая собственную классификацию выводов, Каринский выделяет 2 основных типа выводов: 1) выводы, основанные на «сличении субъектов» и 2) выводы, основанные на «сличении предикатов». Он исследует разновидности выводов в рамках каждого из этих типов, предлагая при этом оригинальные взгляды на индуктивные выводы, выводы по аналогии, разделительные силлогизмы и др.