профессор Михаил Павлович Альбов

(17.08.1844 – после 1915)
профессор Михаил Павлович Альбов

Преподаватель, профессор богословия.

Биография

Родился в семье священника. Закончил Костромскую Духовную Семинарию, в 1869 году - СПбДА. В 1870 г. рукоположен во священника. В 1872 г. защитил магистерскую диссертацию «Апокрифические евангелия». Преподавал церковное право и психологию в Военно-юридической академии, с 1884 г. - в Павловском военном училище. С 1887 г. профессор богословия в Лесном институте Санкт-Петербурга.

В «Очерках христианской Апологетики» Альбов раскрывает и научно обосновывает основные истины христианской религии и ее значение в деле духовно-нравственного развития и жизни человечества.

В лекциях по основному богословию Альбов рассматривал теории о происхождении религии, критически оценивая философские концепции XVIII-XIX вв. (Д. Юма, Т. Гоббса, И. Канта, Г. В. Ф. Гегеля, Ф. В. Й. Шеллинга, Л. Фейербаха и др.); доказывал генетическое развитие религий и понимал христианство как вершину религиозного генезиса, особенно подчеркивая его богооткровенную сущность. Исследуя основные идеи христианства (понятие Бога, происхождение мира и человека, бессмертие души и т. д.), он старался дать им философское обоснование.