Азбука веры Православная библиотека Святитель Мелетий (Пигас), патриарх Александрийский

святитель Мелетий (Пигас), патриарх Александрийский

(1549–1601)

Послания

святитель Мелетий (Пигас), патриарх Александрийский
Мелетий, патриарх Александрийский, святитель

Патриарх Александрийский, местоблюститель Константинопольского Патриаршего престола (1597-1598), выдающийся церковный деятель, писатель.

Биография

День памяти: 13(26) октября


Мелетий Александрийский (Мелетий Пи́гас, Пи́га; греч. Μελέτιος Πηγάς) родился на острове Крит, между 1535 и 1540 гг.

Учился в Венеции и Падуе; приняв иночество на родине, открыл при монастыре школу древнегреческого языка, которая приобрела большую известность.

Впоследствии был настоятелем этого монастыря, митрополитом в Кирене.

В годы предстоятельства на Александрийском престоле Сильвестра, Мелетий был секретарем Патриархата, после чего был избран новым патриархом в 1590 году.

Заняв первосвятительскую кафедру, владыка Мелетем столкнулся с проблемой огромной задолженности перед султаном, а также прозелитизма со стороны иезуитов, против которого он встал на твердую позицию. Патриарх Мелетий также прилагал усилия для воссоединения коптов в Египте и Абиссинии с Православной Церковью.

Всю жизнь Мелетий Пигас провел в борьбе с папством и готовившейся унией; произнес массу проповедей и поучений, составивших сборник бесед — στρόματα; участвуя на Константинопольском соборе в 1593 г., много содействовал учреждению в Москве патриаршества.

Он также являлся одно время блюстителем Вселенского патриаршего престола.

Особенно горячее участие Мелетий Пигас принимал в делах православия Западной Руси и Польши, по поводу которых им написана большая часть писем и посланий. Убеждая оставаться твердыми в православии, Мелетий Пигас писал ко многим ревнителям просвещения, например князю Острожскому, Вишневецкому, Четвертинскому, а также к королю польскому Сигизмунду III и к западнорусским братствам. По поводу учреждения в Москве патриаршества, Мелетий Пигас писал царю Феодору Иоанновичу, Борису Годунову, патриарху Иову.

Скончался патриарх Мелетий (Пигас) в возрасте 52 лет в 1601 г.

Святитель Мелетий был прославлен Александрийской Православной Церковью, после чего, решением Священного Синода от 7 мая 2003 года, его память была внесена в диптих святых Русской Православной Церкви.