Гай Марий Викторин

(290 – после 363)

Послание Кандида арианина к Марию Викторину Ритору пер. А.Р. Фокин 0

Послание Кандида арианина к Марию Викторину Ритору о божественном рождении пер. А.Р. Фокин 0

Христианский платонизм Мария Викторина А.Р. Фокин 0

«Intellegentia simplicitatis»: доктрина Божественной простоты у Мария Викторина, ее философские источники и богословское значение А.Р. Фокин 0

Аристотелевские категории в латинской тринитарной теологии (Марий Викторин, Августин, Боэций) А.Р. Фокин 0

Зрительный акт как аналогии происхождения Ума (Плотин - Марий Викторин - Августин) А.Р. Фокин 0

Критика и апология учения о "подобосущии" в латинской патристике IV в.: Марий Викторин versus Иларий Пиктавийский А.Р. Фокин 0

Метафизика Божественного мышления у Мария Викторина и ее философские источники А.Р. Фокин 0

Модусы сущего и не сущего у Мария Викторина А.Р. Фокин 0

Послание 1-е Кандида арианина к Марию Викторину ритору о божественном Рождении А.Р. Фокин 0

Учение Мария Викторина о душе и ее месте в иерархии сущего А.Р. Фокин 0

Элементы апофатической теологии в трудах Мария А.Р. Фокин 0

Гай Марий Викторин

Богослов, философ и ритор.

Биография

Родился в Африке, где получил образование со специализацией в области риторики. Около 340 г. переехал из Африки в Рим (в связи с чем там получил прозвище «Африканский»), скорее всего, с целью преподавания ораторского искусства. Его карьера была успешной, и со временем он получил должность нижнего ранга в сенате. Расцвет его карьеры пришелся на время правления Констанция II. По-видимому, тогда же он был удостоен почетной статуи на Форуме Траяна в 354 году.

Обращение Викторина от платонизма к христианству (крестился в 355 г.) произвело глубокое впечатление на Аврелия Августина, как видно из Книги 8 его Исповеди. Его обращение имело большое историческое значение и стало предвестником отказа все большего числа интеллектуалов от язычества. Как показали последующие события, связанные с возрождением язычества, инициированным последним языческим императором, Флавием Клавдием Юлианом, обращение Викторина в христианство было несомненно искренним, хотя некоторые ученые (Эрнст Бэнц, а вслед за ним и другие) считали его чисто рационалистическим.

Воспитанный в христианской вере, Юлиан (прозванный христианами Отступником) позднее стал исповедовать язычество и предпринял попытку вернуть ему главенствующий статус в государстве. Желая искоренить школы христианских учителей, в июне 362 года император издал указ, в соответствии с которым все государственно аккредитованные профессора должны быть утверждены муниципальным советом. В сопровождающем пояснении императора было высказано неодобрение в адрес христиан, читающих лекции о поэмах Гомера и Вергилия, в то время как их религия требует искоренения религии Гомера и Вергилия. Викторин отказался от своей официальной должности «ритора города Рима», профессора риторики, но не оратора. Полный энергии пожилой профессор продолжил писать научные труды о Троице, чтобы отстоять правильность положения Никейского Символа Веры, согласно которому Бог Сын «единосущный (др.-греч. ὁμοούσιος, лат. consubstantialis) Отцу». Завершив серию работ (начатую предположительно в конце 357 года), он взялся за написание первых комментариев на латинском языке к Посланиям Павла. Хотя есть упоминания о том, что он также написал комментарии и к Посланию к римлянам и Посланиям к коринфянам, однако до нас дошли только работы (с некоторыми лакунами) о Посланиях к галатам, ефесянам и филиппийцам (комментарии к первым 16 строфам последнего утеряны).