Великие Минеи Четии

Источник

Выдающимся иерархом Русской Церкви в середине XVI веке был святитель Макарий, Митрополит Московский и всея Руси (1563; пам. 30 дек.). Это был аскет-молитвенник, благочестивый подвижник, собеседник святых современников. Как Предстоятель Церкви он созвал знаменитые Соборы, на которых был прославлен сонм русских святых, затем на Стоглавом Соборе последовало исправление недостатков в жизни Церкви и общества, наконец, соборное искоренение лжеучений. Его Первосвятительство пришлось на стык малолетства и зрелого возраста Иоанна Грозного, которого Митрополит Макарий впервые на Руси венчал царским венцом.

Святитель Макарий – это аскет, молитвенник, богослов, иконописец, патриот Московской Руси, государственный деятель и дипломат, выдающийся представитель русской культуры, замечательный книжник своего времени, известный своими большими организаторскими способностями. Он трижды, все с большим успехом, предпринимал попытки собрать воедино всю духовную литературу того времени, пока эта грандиозная задача не была воплощена в его знаменитых Минеях Четьях. С его именем связано первое систематическое изложение истории – составление Степенной Книги, а также начало новой страницы в истории русской книжности – учреждение книгопечатания на Руси. Современники называли Митрополита Макария чудным. Можно говорить, что именем Митрополита Макария может быть названо время середины XVI века. Он был канонизован в 1988 году на Соборе в дни празднования великого юбилея – Тысячелетия Крещения Руси. О Митрополите Макарии существует немалая разножанровая литература.

Главное книжное детище святителя Макария – это Минеи Четьи. В XIX веке при их издании Археографической Комиссией им было усвоено именование Великие Макарьевские Минеи Четьи. К сожалению, их издание прекратилось в 1917 году, не будучи доведенным до конца. Уже в наши дни была издана Майская Минея Успенской редакции. В процессе подготовки данного издания была выявлена недостающая Софийская майская Минея. Таким образом, это важное достижение нашего времени в вопросе изучения Макарьевского наследия.

Великие Макарьевские Минеи Четьи – сокровище духовной письменности, собранное под руководством святого иерарха Русской Церкви, просветителя Земли Русской. Макарьевские Минеи содержат агиографические, гомилетические, патриотические и другие творения. Наряду с переводными памятниками христианской письменности в Минеях в месяцесловном порядке помещены и творения русских авторов. Это духовное наследие использовалось в последующее время другими авторами – составителями Четьих Миней. Издания Великих Миней Четьих являются библиографической редкостью, и теперь, благодаря предпринятым усилиям, их содержание становится доступным современному читателю.

Архимандрит Макарий (Веретенников). 2009 г.

* * *

Великие Минеи Четии. Сентябрь. Выпуск 1. Дни 1–13

Великие Минеи Четии. Сентябрь. Выпуск 2. Дни 14–24

Великие Минеи Четии. Сентябрь. Выпуск 3. Дни 25–30

Великие Минеи Четии. Октябрь. Выпуск 4. Дни 1–3

Великие Минеи Четии. Октябрь. Выпуск 5. Дни 4–18

Великие Минеи Четии. Октябрь. Выпуск 6. Дни 19–31

Великие Минеи Четии. Ноябрь. Выпуск 7. Дни 1–12

Великие Минеи Четии. Ноябрь. Выпуск 7. День 11

Великие Минеи Четии. Ноябрь. Выпуск 8. Дни 13–15

Великие Минеи Четии. Ноябрь. Выпуск 9. Часть 1, тетрадь 1. День 16

Великие Минеи Четии. Ноябрь. Выпуск 9. Часть 1, тетрадь 2. Дни 16–17

Великие Минеи Четии. Ноябрь. Выпуск 9. Часть 1, тетрадь 3. Дни 17–22

Великие Минеи Четии. Ноябрь. Выпуск 9. Часть 2, тетрадь 1. Дни 23–25

Великие Минеи Четии. Декабрь. Выпуск 10. Дни 1–5

Великие Минеи Четии. Декабрь. Выпуск 11. Дни 6–17

Великие Минеи Четии. Декабрь. Выпуск 12. Дни 18–23

Великие Минеи Четии. Декабрь. Выпуск 13. Тетрадь 1. День 24

Великие Минеи Четии. Декабрь. Выпуск 13. Тетрадь 2. Дни 25–31

Великие Минеи Четии. Декабрь. Выпуск 14. Тетрадь 1. День 31

Великие Минеи Четии. Январь. Выпуск 15. Тетрадь 1. Дни 1–6

Великие Минеи Четии. Январь. Выпуск 15. Тетрадь 2. Дни 6–11

Великие Минеи Четии. Апрель. Выпуск 16. Тетрадь 1. Дни 1–8

Великие Минеи Четии. Апрель. Выпуск 16. Тетрадь 2. Дни 8–21

Великие Минеи Четии. Апрель. Выпуск 16. Тетрадь 3. Дни 22–30

Указатели к первому, второму и третьему выпускам Великих Миней Четиих. Сентябрь. Дни 1–30


Источник: Великия Минеи Четии, собранные Всероссийским митрополитом Макарием. - Москва : Императорская Археографическая коммиссия, 1868-1917.

Комментарии для сайта Cackle