Лев Александрович Тихомиров

(31.01.1852–16.10.1923)

Апологетика

История России

История Русской Православной Церкви

Православная антропология

Философия

Лев Александрович Тихомиров
Лев Александрович Тихомиров

Русский общественный деятель, литератор, религиозный мыслитель, философ. Один из идеологов террористической организации "Народная воля", впоследствии раскаявшийся в своих убеждениях.

Биография

Происходил из семьи военного врача. Окончил Керченскую Александровскую гимназию, потом учился в Московском университете. В молодости Лев Александрович был народовольцем. На Липецком съезде 20 июля 1879 г. поддержал решение съезда о цареубийстве, однако непосредственного отношения к убийству Александра II Тихомиров не имел. Желая избежать ареста, в 1882 г. он уехал за границу – в Швейцарию, затем во Францию, где издавал вместе с П.Л. Лавровым «Вестник Народной воли». В 1888 г. Тихомиров отрёкся от революционных убеждений и стал придерживаться идеи того, что людям прогрессивного образа мыслей необходимо стремиться к мирной эволюции. В 1889 г. Тихомиров просил помилования, был помилован и смог вернуться в Россию, где поклонился праху царя Александра II. В 1907 г. был приглашён из Москвы лично П.А. Столыпиным в Петербург, где занял должность члена Совета Главного управления по делам печати. Тихомиров выступил как сторонник мирного, но энергичного реформаторского курса государства по отношению к рабочему вопросу.

За десять лет до смерти Тихомиров поселился в Сергиевом Посаде (где и умер 16 октября 1923 г.). Здесь он создал трактат «Религиозно-философские основы истории», в котором анализирует историю человечества с религиозной точки зрения, включая последние эсхатологические времена. В 1917 г. Тихомиров отошёл от политической деятельности. Последним законченным произведением Тихомирова стала художественная повесть «В последние дни (Эсхатологическая фантазия)», написанная в 1919–1920 годах.