Грех и покаяние последних времен

Источник

Содержание

Вступление

Глава I. Таинство покаяния Глава II. О грехах Маловерие Суеверие Кощунство и божба Пренебрежение к церковной службе Немолитвенность Духовная прелесть Гордость и тщеславие Человекоугодие Гневливость, раздражительность Грех осуждения Уныние Празднословие Ложь Воровство Сребролюбие Чревоугодие Пьянство Убийство Грех блудодеяния Глава III. Советы готовящемуся к исповеди Глава IV. Краткий разбор наиболее распространенных в наше время греховных увлечений Увлечение рок-музыкой Наркомания Современная магия Восточные культы 1. Индуизм 2. Йога 3. Дзен-буддизм 4. Каратэ, кунфу и т.п. Глава V. Маловерие и нецерковность Глава VI. Рассказ о мытарствах преподобной Феодоры Цареградской Глава VII. Пьянство Глава VIII. Поучения о покаянии св. отцов Церкви А. Об исправлении сердца Б. О страстях и пагубных пороках и о том, какие от каких рождаются В. Что есть истинное покаяние Г. Как должно каяться  

 
Вступление

Покаяние есть таинство, в котором исповедующий грехи свои, при видимом изъявлении прощения от священника, невидимо разрешается от грехов Самим Господом Иисусом Христом.

Православный катехизис

...Покайтесь и обратитесь от всех преступлений ваших... Отвергните от себя все грехи ваши, которыми согрешали вы, и сотворите себе новое сердце и новый дух...

Иез. 18,30–31

Мы обращаем здесь речь свою к тем, которые живут духовной жизнью и деятельно ищут преуспеяния в ней, всячески избегая грехов смертных. Для тех же, которые живут не строго, а как случится, не тревожась, если и смертным грехом оскорбят Бога, потребно другое слово. Им надлежит глубоко скорбеть и горько плакать, строго всегда обсуждать свою совесть, и исповедовать без сожаления себя все грехи свои, и никаких не должны они по нерадению лишать себя средств, необходимых к уврачеванию и спасению их.


Источник: Грех и покаяние последних времен / Архимандрит Лазарь. - М. : Изд-во Издание Сретенского монастыря, 1998. - 110 с.

Комментарии для сайта Cackle